Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4116449

Всем привет.
Есть волнующий меня вопрос, прошу знающих людей подсказать.
Мне меняли в комнате стальную трубу (стояк трубы отопления) вниз через перекрытие к соседям.

Результат такой:
[

]()

Сварной шов получается после перемычки от батареи.
ПОскольку труба старая - я хотел от крана, о чем и договорился с нашим ЖЭУ, мне так виделось надежнее, но сделали так как сделали, а люди, которым было поручено в мое отсутствие проконтролировать - не проконтролировали.
Вот сижу и думаю насколько надежно то что сделано.
Если бы делали от крана - сварной шов был бы в месте соединения с перемычкой или на самой перемычке.

Я понимаю что было бы отлично сменить вообще старые трубы и еще вверх через перекрытие залезть к соседям, но в ЖЭУ это делать отказываются.
Вот и думаю есть ли смысл терроризировать ЖЭУ на предмет невыполненных договоренностей чтобы переварили от крана это маленький участок внизу от новой трубы до крана соединив с перемычкой или это получается "шило на мыло" и смысла не имеет?
PS: Те кто делал сказал что трубу и менять смысла не было, мол еще лет 20 бы с ней ничего не случилось. Меняли из-за излишне настойчивых соседей.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Всё сделано правильно, "по уму". Поменять от крана технически на много сложнее а в плане надёжности никакого преимущества не дало бы. Наоборот, можно было расшевелить при разборке/сборке старые соединения и они начали бы сочиться. Так что не переживайте, всё сделано как надо. Слабые места в Вашем узле это соединения с контрогайками возле радиатора и вентиля с большим гидравлическим сопротивлением и возможностью обрыва клапана, но это не устранилось бы при выполнении Вашей задумки, и уж тем более не проблемы соседа снизу.

а в плане надёжности никакого преимущества не дало бы.

Мои опасения основаны на том что соединяется старая труба с новой, неясно какая она там внутри старая - я сам не видел... Также на этом небольшом участке теперь три шва сварных - между краном и перемычкой их два и после перемычки один. Мысли нехорошие от этого.
Но в то же время думаю что если бы менять от крана - все равно со старой получается соединять надо, поэтому склоняюсь к тому как выпишете - надежности бы вряд ли дало.

вентиля с большим гидравлическим сопротивлением и возможностью обрыва клапана, но это уже не проблемы соседа снизу.

Поясните пожалуйста если нетрудно более доступным языком про вентили, я просто не очень понял что именно плохо в вентилях и чем опасно их наличие, мне ими удобно перекрывать батарею когда слишком жарко становится...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Liarmann написал :
Поясните пожалуйста если нетрудно более доступным языком про вентили

Всё правильно с вентилями, шаровыми кранами регулировать нельзя, а этими - можно; если тепла хватает, можете не заморачиваться абсолютно.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

psnsergey написал :
Всё правильно с вентилями, шаровыми кранами регулировать нельзя, а этими - можно; если тепла хватает, можете не заморачиваться абсолютно.

Если в холода тепла хватает, то да, всё правильно.

Liarmann написал :
Мои опасения основаны на том что соединяется старая труба с новой, неясно какая она там внутри старая - я сам не видел... Также на этом небольшом участке теперь три шва сварных - между краном и перемычкой их два и после перемычки один. Мысли нехорошие от этого.

Трубы, как правило, всегда в хорошем состоянии, если это не аномальный случай с какой-то запущеной котельной. Наиболее часто пропадают соединения пробка-контрогайка. Так что по этому поводу не стоит расстраиваться. То что на участке два лишних сварных шва конечно немного не эстетично, но если сварка выполнена качественно, на надёжность и долговечность это никак не влияет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Leon26 написал :
То что на участке два лишних сварных шва конечно немного не эстетично, но если сварка выполнена качественно, на надёжность и долговечность это никак не влияет.

+100.

Leon26 написал :
То что на участке два лишних сварных шва конечно немного не эстетично, но если сварка выполнена качественно, на надёжность и долговечность это никак не влияет.

Тоже +100.

Как правило, уважаемый автор темы, крайне нежелательно трогать уже какое-то время работавшие приборы, подвергая их механическим и температурным воздействиям.
На мой взгляд, всё правильно сделано. Обработайте сварной шов и покрасьте всё, сто лет еще проработает (если, конечно, в котельной есть ХВО, и регулярно делается промывка контура).

Liarmann, а как радиатор то греет с такими вентилями? по-моему они вообще здесь лишние. у них проход уже чем у 1/2"го байпаса. при слабой циркуляции может и не греть.

Liarmann написал :
Мои опасения основаны на том что соединяется старая труба с новой, неясно какая она там внутри старая - я сам не видел... Также на этом небольшом участке теперь три шва сварных - между краном и перемычкой их два и после перемычки один. Мысли нехорошие от этого.

это как раз вообще вас не должно беспокоить...

Уважаемый Олегович, я очень хорошо знаком с такими домами, как у автора темы, и могу заверить, что вентили там особенно ничего не решают. Даже если в два раза от имеющегося сузить проход кранов, всё равно будет всё замечательно. Пусть только на новомодный биметалл не меняет, намучается вне всякой зависимости от качества и прохода арматуры...

да я собстна ТС спросил...

Stc написал :
Даже если в два раза от имеющегося сузить проход кранов, всё равно будет всё замечательно. ..

А почему так?

Ну что ж, всем большое спасибо за ответы, прямо успокоили

а как радиатор то греет с такими вентилями? по-моему они вообще здесь лишние.

как с ними - пока не знаю, поставили до начала отопительного сезона их, поэтому еще предстоит узнать.
Сейчас дома отопления нет, не скажу поэтому, что-то постоянно у нас в этом году то дадут отопление то отключат, видимо делают что-то.

Но что знаю точно - что без кранов этих я просто намучался.
Каждая зима - это просто испытание. В комнате очень сложно было жить с такой жарой, постоянно зимой с приоткрытым окном, что мне не нравилось.
Поэтому как потекли трубы-подводы к батарее мы их меняли (участки от батареи до перемычки), попросили поставить краны заодно чтобы я мог перекрывать батарею. Вот, поставили, еще предстоит узнать каково будет с ними.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liarmann, на отоплении прокладки вентилей сдохнут за год, сальники тоже не вечные.
Советую заменить на шаровые и установить термоклапан.

Pioneer написал :
А почему так?

Потому что этот полдюймовый стояк запитывает десяток батарей, поэтому для одного радиатора при расчетной циркуляции вполне достаточно того, что проходит через вентиль, несмотря на транзит через байпас.

in my humble opinion

Kvost написал :
термоклапан.

Что за шаровый термоклапан, куда он ставится? Вы фото посмотрите, куда там ставить

Liarmann, на подачу и обратку шаровые, +вентиль для однотрубной системы на подачу без термоголовки(термоклапаны) не нужны.

Если места мало, на подаче можно обойтись одним вентилем

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk, а где написано про шаровой термоклапан?

и почему не нужна термоголовка? Это удобно и комфортно - задал и радуйся.

Единственная суть в вашем изречении, что термоклапан должен быть для однотрубки, но это к профессионалам, кто должен осуществить монтаж, поэтому я это вынес за скобки

in my humble opinion

Kvost написал :
где написано про шаровой термоклапан?

Здесь же:

Kvost написал :
Советую заменить на шаровые и установить термоклапан.

Клапан и вентиль -разное, в общепринятом смысле, если уже советуете придерживайтесь

Тем более, такие спорные, мягко говоря, вещи, как термоголовка на ЦО

Kvost написал :
почему не нужна термоголовка?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk И кто сказал, что клапан под термоголовку это вентиль?

master.msk, однотрубка и термоклапан будут работать. Для того и существует соответствующее исполнение клапанов.

И на тему интернета - у меня в эксплуатации было 4 административных здания, в тч 7 этажное S15 тыс кв метров с однотрубной СО и все отлично работало. Очевидно, что ваше мнение по данному вопросу на общую картину и мое мнение абсолютно никак не повлияет, да и с чего бы.

in my humble opinion

Kvost написал :
у меня в эксплуатации было 4 административных здания, в тч 7 этажное S15 тыс кв метров с однотрубной СО и все отлично работало.

во первых если эту конкретную систему проектировали с термоголовками, в чем сильно сомневаюсь, т.к идиотизм высшей пробы, зачем это вместо классической 2-х трубной системы...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk, естественно нет, здание 79 года постройки и при реконструкции была заложена только замена радиаторов. Да и то поэтапная, поэтому основные изменения коснулись только ИТП и то частичная, с заменой трубчатых теплообменников на пластинчатые альфа лаваль и систем автоматики. Но и это дало экономию около 30%.

in my humble opinion