Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370
#4138176

Как положено вкурил поиском,но в очередной раз убедился,что у каждого свои задачи и все темы непохожи друг на друга.
Вводные следующие:
Есть старый дом модернизированный с учетом современных реалий.В нем есть погреб с люком из прихожей.В погреб идет одно вентиляционное окно из закрытого подвала.Размер погреба примерно 2 на 2 метра.Высотой чуть больше человеческого роста.Сейчас пол земляной,и боковины также.Никакой воды там не бывает,все сухо,т.е. на гидроизоляции можно экономить!Понятно,что нужно залить бетоном пол,равно как и боковины.Вопрос,что дальше.Сейчас хочу положить туда термометр,чтобы приехать зимой в морозы и посмотреть что делается в погребе при,скажем,минус 20 за бортом.
После заливки опалубки как посоветуете утеплять его?
Спасибо.

Уважаемый Илья, с какой целью Вы решили залить погреб бетоном? Он что, осыпается? Как Вы будете использовать погреб? Хранить в нём припасы или показывать гостям? В доме будут жить (нормальное отопление) или наезжать по выходным?

Стены можно укрепить, но лучше красным жженым кирпичом. А вот полы не стоит заливать бетоном, сразу нарушится микроклимат, в крайнем случае можно песок насыпать или щебень тонкий слой.

CAIMAN340

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Cтенки погреба осыпаются,по любому надо укреплять.Дом зимой не жилой,но надоело возить в город консервацию и хочу хранить в погребе.