Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4140655

Есть обратноосмотический фильтр гейзер пятиступенчатый.Есть желание повесить его согласно инструкции производителя на высоту не менее 15 см от дна корпусов до пола.Он очень тяжелый.Стоит фильтр как и у всех под мойкой.Корпус шкафа как и у всех из дсп.Толщина дсп 16 мм.Как весить фильтр в инструкции ничего не сказано.Значит по умолчанию на саморезы в стенку корпуса.У меня большое сомнение выдержит ли такой вес дсп,не вырвет ли саморезы?Какие есть нюансы?Как повесить ,чтоб без катастрофических последствий?А вообще как лучше для обслуживания и эксплуатации:лучше повесить или пусть стоит?Спасибо.

marigtn написал :
лучше повесить или пусть стоит?

Я бы не заморачивался.Поставить в уголок,можно прикрутить саморезы в "уши".Типа "для очистки совести".

mihamaster, почему тогда производитель рекомендует подвешивать?А Вы тоже не рискнули или не видите смысла?

marigtn написал :
mihamaster, почему тогда производитель рекомендует подвешивать?

для визуального контроля за протечками.
для крепления в ДСП удобны такие дюбеля под винт

Протечки будут и так видны, если поставить. Не вижу смысла в подвешивании. По идее скручивать колбы для замены картриджей удобней, если фильтр "висит", так удобней снизу надеть ключ итд...А практически все равно воды поразливаете прилично, хоть "висит", хоть "стоит". Во всяком случае у меня он "стоит" а для обслуживания (раз в полгода) я его вынимаю сколько трубки позволяют, ставлю на маленькую табуретку, сам сажусь рядом с мойкой на такую же еще одну табуреку, ну и...откручиваю, меняю, чищу, мою и проч...

Да, самое главное...когда поставлены новые картриджи (их предварительно желательно "замочить")не забудьте промыть их потоком воды в самом осмосе, это надо трубку одну отсоединять и в ведро. Идея такая, пыль угольная не должна попасть в мембрану. Ну вот как это делать, когда "осмос" в мойке "висит" и к нему доступ затруднен сидишь на карачках согнутый...

Если у вас конечно не Аквафор, с быстросьемными тонкими колбами...

PS при влажности более 55-60% будет конденсат на осмосе и с него может немного накапать, а ДСП не любит влагу.

PPS есть клапаны защиты от протечек фильтров, одноразовые, если накапало много, они перекрывают подачу воды в фильтр.

sanya1965 написал :
для визуального контроля за протечками.
для крепления в ДСП удобны такие дюбеля под винт

ХЗ, может и вырвет, он тяжеленький однако (фильтр в смысле)
Для контроля можно поставить на подходящую дощечку (например 40х20).

marigtn написал :
Какие есть нюансы?

Если что, ставить желательно к краю, возле боковых стенок (надо по месту смотреть) идея такая: если поставить по центру нижней доски, то она без подпорки в пол снизу может со временем выгнуться вниз под весом, (как у меня).

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 479

marigtn написал :
А вообще как лучше для обслуживания и эксплуатации:лучше повесить или пусть стоит?

где есть место, туда и ставьте. У меня под мойкой места мало, вот и установил в туалете :
а вот трубки входа, дренажа и питьевой воды я бы заменил на более длинные, что бы было удобнее обслуживать впоследствии. Да и "другие" (если обслуживать будете сами) лучше поставить длиннее - уж больно они короткие, но об этом вы догадаетесь, когда например будете по инструкции менять фильтры и промывать бак.

marigtn написал :
Вы тоже не рискнули или не видите смысла?

Задумался. Не вижу смысла.Инструкция не догма.Иногда надо руководствоваться собственными представлениями о правильности и надежности.

maslenkin написал :
а вот трубки входа, дренажа и питьевой воды я бы заменил на более длинные, что бы было удобнее обслуживать впоследствии. Да и "другие" (если обслуживать будете сами) лучше поставить длиннее - уж больно они короткие, но об этом вы догадаетесь, когда например будете по инструкции менять фильтры и промывать бак.

там вроде метровые трубки идут штатно, но следует заметить, что если сильно удлинить трубки так скать "чистой воды" (от бака одна и от краника одна или две) то может (сравнительно) упасть напорчик в кранике с чистой воды. Чем длиннее трубки, тем больше гидро сопротивление. Не взирая на то, что из бака вода давит на 3 атм. На коротких трубках вода из краника "бежит" очень резво.

Всем огромное спасибо за полезную информацию и помощь.!Есть над чем подумать.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 479

пяпа написал :
Не взирая на то, что из бака вода давит на 3 атм.

возможно в гейзере и 3 атм. в баке, у моего атолла по инструкции нормальное давление в пустом баке 0.4-0.5 атм., которое, при отличном от этих значений, нужно через воздушный клапан с помощью насоса отрегулировать.

maslenkin написал :
возможно в гейзере и 3 атм. в баке, у моего атолла по инструкции нормальное давление в пустом баке 0.4-0.5 атм., которое, при отличном от этих значений, нужно через воздушный клапан с помощью насоса отрегулировать.

В баке внутри есть эластичная "груша", в которую наливается чистая вода, сама вода стенок корпуса бака не касается не посредственно, вот там бывает 3 атм. А в сам бак закачивается воздух, с давлением как вы правильно сказали 0.4-0.5 (можно 0.7 надуть)
К слову в Гейзере некоторые модели "осмоса" не имеют бака как такового/

Сегодня зарегистрировалась на сайте Гейзера ,чтобы задать вопрос на их форуме.Спрашиваю:В инструкции производителя к обратноосмотическому фильтру Гейзер Престиж в разделе Монтаж сказано-Установку доверьте специалисту или устанавливайте СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ.........,установите кронштейн с корпусами и картриджами в любом удобном месте на высоте не менее 15 см от дна корпусов до пола- объясните как крепить к дсп.Получаю ответ.Производитель НЕ РЕКОМЕНДУЕТ ПОДВЕШИВАТЬ.Мы всего лишь указываем на такую возможность.

marigtn написал :
Производитель НЕ РЕКОМЕНДУЕТ ПОДВЕШИВАТЬ.Мы всего лишь указываем на такую возможность

Во!А я и говорил по этому поводу

mihamaster написал :
Инструкция не догма.Иногда надо руководствоваться собственными представлениями о правильности и надежности.

marigtn написал :
Сегодня зарегистрировалась на сайте Гейзера ,чтобы задать вопрос на их форуме.Спрашиваю:В инструкции производителя к обратноосмотическому фильтру Гейзер Престиж в разделе Монтаж сказано-Установку доверьте специалисту или устанавливайте СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ.........,установите кронштейн с корпусами и картриджами в любом удобном месте на высоте не менее 15 см от дна корпусов до пола- объясните как крепить к дсп.Получаю ответ.Производитель НЕ РЕКОМЕНДУЕТ ПОДВЕШИВАТЬ.Мы всего лишь указываем на такую возможность.

не встречал еще адекватных форумов по фильтрам гейзер в том числе
я там повисел немного отпостился не мало
чуть что стандартный ответ звоните по телефону такому то в наш сервис инженеру
отвечают как правило насложные вопросы долго неохотно ИМХО

marigtn написал :
Есть обратноосмотический фильтр гейзер пятиступенчатый.Есть желание повесить его согласно инструкции производителя на высоту не менее 15 см от дна корпусов до пола.Он очень тяжелый.Стоит фильтр как и у всех под мойкой.Корпус шкафа как и у всех из дсп.Толщина дсп 16 мм.Как весить фильтр в инструкции ничего не сказано.Значит по умолчанию на саморезы в стенку корпуса.У меня большое сомнение выдержит ли такой вес дсп,не вырвет ли саморезы?Какие есть нюансы?Как повесить ,чтоб без катастрофических последствий?А вообще как лучше для обслуживания и эксплуатации:лучше повесить или пусть стоит?Спасибо.

Я считаю что лучше подвешивать. Ибо банально проще менять картриджи. Отвинтил и заменил. А как менять, если вся конструкция на них стоит? Неудобно.
У меня сейчас фильтр под мойкой привинчен к стене (задней стенки у шкафчика нет). Когда был другой шкафчик, то фильтр крепился в боковой стенке из дсп вот такими гайками:

Но для них нужно на момент монтажа иметь доступ в обратной стороне корпуса.

VladSher, увы,доступа нет

marigtn написал :
VladSher, увы,доступа нет

Совсем? Категорично? Что находится с обратной стороны стенки?