Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4149934

Заснял как у меня шумит стояк отопления в квартире.

Скажите, есть ли какие-либо нормативы на содержание воздуха в теплоносителе?
Сантехник и УК рассказывают сказки, что спускают воздух, но я им не верю, т.к. отопительный сезон идет уже почти 2 месяца.
Скорее всего такой шум вызван режимом работы системы, которая на данный момент не позволяет обеспечить теплом все квартиры нашего дома.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Есть строительный норматив (СНиП 41-01-2003) в нем четко оговорены допустимые нормы шума и скорость движения воды в трубах. Ваш сантехник, лукавит. Пишите претензию, сошлитесь на СНиП.

Baho написал :
Есть строительный норматив (СНиП 41-01-2003) в нем четко оговорены допустимые нормы шума и скорость движения воды в трубах. Ваш сантехник, лукавит. Пишите претензию, сошлитесь на СНиП.

Вы сами смотрели ролик в сообщении автора темы? Я посмотрел.
Считаю, что имеет место самоуправство с последствиями.

Но причину, к счастью, нужно будет искать обслуге, а не автору темы. Подобного рода шумы являют собой последствия различного рода износа оборудования, либо вмешательства в оное оборудование, а именно:

  1. Выход из строя центробежных насосов ТП, частичный или полный. Либо кап.ремонт ТП был произведён против свода правил.
  2. Выход из строя трубопроводной части магистрали, с завидным подсасыванием воздуха.
  3. Самоуправство соседей, безалаберно установивших на двухтрубку радиаторов без гидравлических диафрагм, которые придают излишнюю кавитационную составляющую системе.

При желании, смогу привести еще несколько причин, но на кофейной гуще гадать не получается, так что, уважаемый автор темы! В самое ближайшее время уточните по соседям, что было проделано. Сходите в обслугу, пусть дадут хоть приблизительные данные (пригрозите судом, если станут отказываться). Далее, вызывайте эксперта-теплоэнергетика, пусть смотрит.

Уверяю, предложенное мной обойдётся куда как дешевле купленного Вами радиатора...