Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4156994

Чем защитить на межкомнатном дверном откосе внешний угол с рассветом?
На стене виниловые обои, откос заштукатурен сатеном.
Декоративные уголки(пластик, бамбук...) не подходят, т.к. угол не прямой.
Добор - возможно, но короб уже заштукатурен, придется как-то выкручиваться.
Какие еще есть варианты отделки откоса с рассветом, чтобы не задирались обои?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вообще то на дверях эту роль(защита угла) выполняют добор с наличником это наиболее распространенный и, возможно, лучший вариант. Если откос оштукатурен и планируется под покраску без оформления добором, то возможеы варианты. Использовать штукатурный угол-маяк или углезащитную бумажную ленту с металлическими полосками-вкладышами. Обои на углу не подрезать, а шлифовать мелкой шкуркой до их прозрачности (до нижнего слоя) и потом это место закрашивать. Переход совершенно незаметен. Этот вариант плох своей эстетической бедностью. Второй вариант, использовать вместо наличника полиуретановый декор типа Европласта с подрезкой обоев ножом в шов приклейки декора. Он смотрится получше. Можно еще приклеивать настенные панели типа помянутоно бамбука , пробки и т.д. с уголками на них.

Дело в том, что обои уже приклеены.
Штукатурный уголок, естественно, использовался.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Подрезайте обои с небольшим заходом ()2- 5 мм) под наклеиваемый . Клей применять родной европластовский, обрезанную полосу прогрунтовать, чтоб все крепко было. Декор красить в тон с обоями. По идее еще и саморезами притянуть. Отверстия зенковать, потом это отвестие вместе с саморезом замазать европластовским клеем, шпатленуть шаблончиком вырезанным ножницами в пластиковой пластине типа футляра для всяких акссесуаров. Просто провести по шляпке, убрав лишний клей. Вокруг сразу вытереть влажной тряпочкой.

Никогда не имел дело с декорами.
Толстая сторона молдинга должна примыкать к углу откоса? Непосредственно на обои, без подрезки его нельзя наклеить?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Боковой торец декора на край откоса, широкой (в ссылке 66 мм) задней стороной на стену. Чтоб скрыть стык со стороны откоса, клеть малярный скотч на обои встык ко шву декор-откос. По этому шву монтажным пистолетом нанести силакриловый герметик, пальчиком смоченным вводе загладить шов. Красить, снимать скотч. Перехода и щели видно не будет. Декор клеится хорошо, но клея много не наносите (нельзя чтоб он выскочил на обои) из пистолета две полоски мм 2 толщиной и сильно прижать на 4-5 сек, частями на размер рук. Клеится хорошо. Предварительно молдинг подрезать с заусовкой под 45гр используя ножовку (можно по металлу) и стусло, напильник. Ничего сложного. Можете и деревянный наличник, но будет не очень красиво.

А есть где-нибудь фото примеров такого использования молдингов (для обрамления откосов)?
Не представляю как это будет выглядеть в итоге.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Фотку мне искать неохота. Вот из галереи европласта

Но это наружняя сторона, но суть должна быть понятна. Обои на откосе, кстати, можно и отодрать, шпатлевать, шкурить и красить откос вместе с молдингом. Главное чтоб они выглядели как один единый элемент.

А вообще по идее у Европласта есть отдельный раздел

Спасибо за советы!
Выглядит неплохо, судя по фото красить молдинг в тон обоев не обязательно. Можно закрасить белым интерьерным Тексом.
У нас обоев на откосе нет, там только сатеновая штукатурка. Если бы обои были заведены на откос, я бы тут эту тему не поднимал.