Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220
#4159173

Готовлюсь с ноля делать санузел в новой квартире.
Довольно много уже прочитал.
Резюме такое, что обжимные фитинги текут, а Валтек - г.

Пошел посмотрел монтаж сантехники в старой квартире.
Когда ребята из ГВК ставили счетчики - все узлы сделали на обжимных фитингах.
Фитинги Henco и Valtec, марку трубы не знаю, часть точно Henco (покупал сам), часть неизвестна.
Так вот.
Стоит 9 (девять) обжимных фитингов.
НИ ОДИН не потек за 7 лет эксплуатации.
Ни один фитинг я не подтягивал.
Правда, пара валтековских стоит только 2 года, но и это какой-никакой показатель.

Собственно, что у меня сделано не так??

Сейчас чешу репу, тратить 3 тыщи руб на пресс-клещи или все таки сделать на обжимных.
Монолитить даже пресс-соединения стремно.
Да и окончательного проекта в голове еще нет, не знаю, придется ли что-то монолитить, может сделать доступ ко всем узлам с помощью лючков.
К замоноличиванию отношусь вобще отрицательно))

пресс соединение например рехау итд. по физическим свойствам ну никак не потечёт!!!! Для сравнения перевернуть бутылку вина вниз пробкой. Течёт??????))))) Поэтому можно и нужно муровать в стену.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

arz88 написал :
Сейчас чешу репу, тратить 3 тыщи руб на пресс-клещи или все таки сделать на обжимных.
Монолитить даже пресс-соединения стремно.
Да и окончательного проекта в голове еще нет, не знаю, придется ли что-то монолитить, может сделать доступ ко всем узлам с помощью лючков.
К замоноличиванию отношусь вобще отрицательно))

Обжимные признают многие как надежные соединения.
Зачем тратить на клещи, можно в аренду взять за 250 рублей/сутки конечно если вы за два-три дня не сделаете весь водопровод.
пресс - фитинги дороже немного (comisa, tiemme), Почему стремно, монолитить можно предварительно надев на них теплоизоляцию, ничего не страшно - надежность, перед этим опрессовать только и в стену можно.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Дима64 написал :
пресс соединение например рехау итд. по физическим свойствам ну никак не потечёт!!!!

По мне, пресс-фитинги надежнее считаю

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

arz88 написал :
придется ли что-то монолитить, может сделать доступ ко всем узлам с помощью лючков

Если не монолитить можно и обжимные :yu нужны тебе эти лючки, портят внешний вид

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Вобще, я уже морально готов купить пресс-клещи Валтековские, их фитинги и сделать все на пресс.
Вопрос больше в другом.
Какого фига обжимные фитинги у меня на старой квартире не текут? Судя по всем разговорам - они просто обязаны течь, а владелец - их подкручивать, пока не кончится резьба)))

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

arz88 написал :
Какого фига обжимные фитинги у меня на старой квартире не текут?

Видимо обжимал кто-то на совесть грамотно ! И качественные фитинги

arz88 написал :
подкручивать, пока не кончится резьба)))

До упора)))

arz88 написал :
готов купить пресс-клещи Валтековские, их фитинги и сделать все на пресс.

В путь , хороший выбор - легче будет монтировать, чем обжимные ,которые нужно с ответственностью и внимательностью. Пресс - смонтировал и не вспоминаешь о них (потекут или не потекут)

arz88 написал :
Какого фига обжимные фитинги у меня на старой квартире не текут?

Такого фига ,что не должны они течь .Но это похоже на лотерею .
На фото фитинг замурованный в стену . Сколько он травил -неизвестно .
Решили поменять весь МП в квартире поле 2х потопов через 7 лет .

@fev.santeh Инста

arz88 написал :
НИ ОДИН не потек за 7 лет эксплуатации

Вам повезло. А у меня один отломился, два - потекли.
У родственника на глазах м/пласт из фитинга вылез :-) С водичкой.

EV.SA, похож вроде на компрессионный, не?

redcat07 написал :
похож вроде на компрессионный, не

С гайкой и обжимным кольцом ....

@fev.santeh Инста

arz88 написал :
Сейчас чешу репу, тратить 3 тыщи руб на пресс-клещи или все таки сделать на обжимных.

Аренда монтажного инструмента Рехау стоит в районе 500 руб. в сутки.
Зачем парить мозг выбором трубы /фитингов и тратиться на пресс-клещи если есть такое простое (в монтаже) и надежное решение система Рехау ?

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Аренда на сутки))) мне сутки нужно будет только чтоб понять как этот инструмент работает))
делать планирую по выходным, вдумчиво и неспешно, так что вариант с арендой отваливается.

arz88 написал :
Вобще, я уже морально готов купить пресс-клещи Валтековские, их фитинги и сделать все на пресс.

Вот и правильно.

arz88, компрессионные фитинги (те, что с кольцом и гайкой), относятся к разборным соединениям, соответственно требующим ревизии и, при необходимости, обслуживания, соответственно по СНиПу не подлежат замоноличиванию. К слову, насколько я помню, единственным резьбовым соединением, допускающим замоноличивание, были чугунные уголки в сопряжении со стальными трубами к смесителям в ванной. Подозреваю, что это был некий компромисс в виду отсутствия иной альтернативы.
То, что у Вас всё хорошо, то сплюньте через левое плечо, считайте, что Вам крупно повезло...везунчик )))
Если будете делать МП, то на пресс-фитинги. А вообще, немного бы рассказали о схеме водоразводки, может МП и не самый лучший вариант в Вашем случае.

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Вот план квартиры.

Стояки и основная фановая труба находятся справа от унитаза, в углу.
Стиралка воткнется слева от ванны (ванна будет короче)

В кухню трубы пойдут соответственно через стену + отвод холодной воды на посудомойку.

Я работать умею только с МП и обычными резьбовыми соединениями. ПП никогда не паял и желания изучать его нет, как то не нравится он мне))

arz88 написал :
ПП никогда не паял и желания изучать его нет, как то не нравится он мне)

Вот и прально, посмотрите лучше на медь.

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Я уже для МП купил ножницы, кондуктор, калибратор, крепления для 16 трубы, опыт имею некоторый и пр.
Изучать медь тоже не хочу, так ремонт вобще затянется оч надолго

arz88, Неужели всё фирмовое купили? Или Валтек? А то перечисленное фирмы Валтек у меня тоже есть(и, не смотря на копеечную стоимость, неплохо работает, особенно калибратор), но с МП я особых отношений не имею, и в своем водопроводе разве что на слив могу поставить, да и то лучше любой ПЕКС 16х2 взять, он хоть не такой дубовый...

arz88 написал :
опыт имею некоторый

Какой уж там может быть ОПЫТ, относительно МП?

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Warhamster написал :
Неужели всё фирмовое купили? Или Валтек?

Валтек

Нормальный выбор, даже прекрасный выбор для провинции. Это в Москве да Питере гуру от Валтека воротят нос, но им можно, они перешли на недосягаемый для других городов уровень

arz88 написал :
Сейчас чешу репу, тратить 3 тыщи руб на пресс-клещи или все таки сделать на обжимных.
Монолитить даже пресс-соединения стремно.
Да и окончательного проекта в голове еще нет, не знаю, придется ли что-то монолитить, может сделать доступ ко всем узлам с помощью лючков.
К замоноличиванию отношусь вобще отрицательно))

Установочные углы обязательно пресс,на гребенку можно эвроконуса(цанга),до гребенки редуктор и на гребенки - тоесть от гребенки на каждый потребитель цельная труба.

arz88 написал :
Сейчас чешу репу, тратить 3 тыщи руб на пресс-клещи или все таки сделать на обжимных.

Вот такие посмотрите - получаются типа прессовых, но разборные и клещей не нужно.
У меня такие 6 лет стоят.

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Благодарю за советы)

Дима64 написал :
пресс соединение например рехау итд. по физическим свойствам ну никак не потечёт!!!!

Выдавливается запросто, при несоблюдении условий по запрессовке.
Знаете, КОГДА всё это дерьмо всплывает? На осеннем осмотре. Когда проходит проверка гидравлики. И те самые Рехау выскакивают с ЧПОКОМ, как пробка из бутылки...

Дима64 написал :
Для сравнения перевернуть бутылку вина вниз пробкой.

Тут, конечно, проблемы отнюдь не Рехау, а исключительно слесарей... но, как-то так.

Stc написал :
И те самые Рехау выскакивают с ЧПОКОМ, как пробка из бутылки...

Что бы так заявлять -давайте подтверждение Ваших слов .
А то Вы и так уже на "славу" наработали постов ни о чем .

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Что бы так заявлять -давайте подтверждение Ваших слов .
А то Вы и так уже на "славу" наработали постов ни о чем .

Вы тоже не отличаетесь "весомостью" Ваших сообщений.
Я УТВЕРЖДАЮ, что фитинги Рехау, при неверной запрессовке, крайне ненадёжны. Вы посмеете оспорить моё мнение?

Stc написал :
Я УТВЕРЖДАЮ

Можете утверждать ,что угодно .
Покажите пример ,хоть один ....

@fev.santeh Инста

EV.SA, сообщение форумом утеряно, а я не привык дважды повторять.
В другой раз, наверное...