Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5496127

Здравствуйте! Прошу помощи в решении вопроса. Летом сделал ремонт, поменял советский чугун (10 секций) на биметалл Global на 10 секций. Шаровые краны 3/4 itap ideal. Диаметр подводных труб 30мм, байпаса -20мм. Диагноз - Греет первые несколько секций. Остальные: сверху-чуть теплые, снизу-холодные. Живу на последнем этаже 9-этажного дома II-49. Подводка, кажется сверху. Ставили сантехники из ЖЭка. Вызывал их с этой проблемой. Перезапускали стояк. Помогало, но максимум на 30-60 минут. Батарея была горячая, а потом опять остывала. Они мотивируют это тем, что, якобы, температура регулируется автоматом: будет холодно- будет и у тебя теплее. Но, сегодня в Москве -10 градусов, а батареи такие же не теплые. Воздуха, вроде нет. Спускал пару литров воды-не помогло. До этого чугун грел хорошо. Может, удлинитель потока поставить?

i4j, извините, что вместо ответа даю ссылку, но подобные Вашему вопросу люди задают тысячами. Поэтому, чтобы иметь возможность ответить всем, написал статью с объяснениями и подробностями -

П.С. Главная проблема в Вашем случае (как и в тысячах других) это нижняя подача теплоносителя по стояку, при замене чугунных радиаторов на биметаллические. Как решить эту проблему и описываю в вышеуказанной статье.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

i4j написал:
Может, удлинитель потока поставить?

Не ставьте! Этим и всем соседям по стояку навредите, и себе самому также.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

i4j написал:
Может, удлинитель потока поставить?

Не ставьте! Этим и всем соседям по стояку навредите, и себе самому также.

Почему?

i4j написал:
Может, удлинитель потока поставить?

Да.

i4j написал:

Inch1964 написал:

i4j написал:
Может, удлинитель потока поставить?

Не ставьте! Этим и всем соседям по стояку навредите, и себе самому также.

Почему?

По тем причинам, которые описаны в статье, по ссылке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

АлекСАН_dr написал:

i4j написал:
Может, удлинитель потока поставить?

Да.

Удлинитель протока - зло не только для соседей, но и для самого "кулибинствующего".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Удлинитель протока - зло не только для соседей, но и для самого "кулибинствующего".

У меня 4 радиатора. В 3-х удлинители. Где зло сидит? Я его не вижу. Посмотрите в свой кристалл повнимательнее.))
............................
Сечение трубы Ду20 314 мм2, сумма сечений байпаса и удлинителя 308 мм2. Скорость низкая. Где зло??
Любая теория ничего не стОит если не подтверждена на практике.
А практика в том, что если я уберу удлинитель, Т стояка не изменится. Изменится Т в моей квартире. И для меня зло именно этот факт.
Теоретизировать- одно, оплачивать ежемесячные счета за дополнительно сожжённую электроэнергию- другое.

Прошу помощи\совета. У меня разводка отопления в полу, в батарею ввода входи снизу. Так вот до 4-ой батарее в цепочки тепло почти не доходит - батарея холодная. 3-я в цепочки - чуть теплая. Пробовал первые 2 батареи принудительно перекрывать - все равно до 3-ей и 4-ой не доходит тепло. Что можно поделать? Изначально (в начале зимы) вроде бы грели, я даже из потише делал. Но сейчас - перестали греть совсем. Может быть в связи с аномальной теплотой в Москве давление понизили, так что только на первые две батарее хватает тепла?
Батареи - трубчатые, металлические Arbonia.
p.s. Воздух через краны Маевского - спускал (воздуха не было)

АлекСАН_dr написал:
А практика в том, что если я уберу удлинитель, Т стояка не изменится. Изменится Т в моей квартире. И для меня зло именно этот факт.

maxsedov написал:
Что можно поделать?

Ревизию всем запорным краникам и регулировочным клапанам. Под батареей мультифлексы, справа вверху клапана с термоголовой.

Inch1964 написал:
Не ставьте! Этим и всем соседям по стояку навредите, и себе самому также.

Inch1964 написал:
По тем причинам, которые описаны в статье, по ссылке.

альтернативная статья для полного понимания смысла этого удлинителя :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

АлекСАН_dr написал:
А практика в том, что если я уберу удлинитель, Т стояка не изменится. Изменится Т в моей квартире. И для меня зло именно этот факт.

полностью поддерживаю ! удлинитель потока никак не влияет на общую циркуляцию по стояку.
всегда спасет перемычка перед радиатором - а за ней хоть вообще радиатор снятый и краны закрытые

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Шерман написал:
наоборот, поставил чугунные радиаторы. По дизайну получше чем советские.

это типа таких ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

касимов написал:

maxsedov написал:
Что можно поделать?

Ревизию всем запорным краникам и регулировочным клапанам. Под батареей мультифлексы, справа вверху клапана с термоголовой.

Да, это само собой уже сделал. Клапана термоголовой выставлены на максимум (5-я риска). У мультифлекса есть как бы вентиль, отверткой можно повернуть на 90 градусов, выставлено в продольное положение (как и у батареи, которая греет). Если принудительно закрыть первую батарею (выставить термоголовку на нулевую риску), то как будто 4-ая батарея чуть теплее становится (комнатной температуры). Может быть термоголовка забилась? Или в принципе давление недостаточное (помпу ставить).

Шерман написал:
поставил чугунные радиаторы. По дизайну получше чем советские.

китайские КОННЕР ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

maxsedov написал:
Прошу помощи\совета.

Помочь вряд ли получится...
А совет- не экономьте на спичках.
На Арбонию средств хватило а на нормальный монтаж(монтажников) нет?

maxsedov написал:
Что можно поделать?

Насколько понял, у Вас двухтрубная горизонтальная система.
Вам для начала нужно провести гидробалансировку -

Балансировочные шкалы на Ваших радиаторах должны быть под термоголовками.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ну вообщем-то да, возможно с монтажниками не повезло. Про "гидробалансировку" - спасибо за новодку, поизучаю и попробую (или вызову сантехника).
Еще вопрос - как можно просто проверить правильно ввода-вывода? Для трубчатых радиаторов ввод должен быть строго с первого патрубка, а вывод - со второго. Я попробовал перекрыть термоголовку и спустить воду краном маевского - вода течет. Не очень понимаю как такое возможно, мне казалось термоголовка полностью перекрывает поток. Или это как раз следствие того что ввод-вывод перепутаны?

maxsedov написал:
Не очень понимаю как такое возможно, мне казалось термоголовка полностью перекрывает поток.

Термоголовка должна перекрывать циркуляцию.
Для того чтобы полностью перекрыть радиатор, одного крана (или термоголовки) недостаточно.
Нужно два крана.

maxsedov написал:
Еще вопрос - как можно просто проверить правильно ввода-вывода?

Возможно поможет измерить температуру на мульфтифлексе или ниже на трубе обратки. Попытайтесь измерять на комбинированных муфтах (которые у Вас наполовину в полу), а не на мультифлексе.
На обратке - температура будет ниже. Далее проверяйте совпадает ли это с обраткой радиатора по техдоку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

maxsedov написал:
мне казалось термоголовка полностью перекрывает поток. Или это как раз следствие того что ввод-вывод перепутаны?

Воду в некоторых случаях может перекрывать термоклапан. Но у Вас термовентильная вставка в радиаторе и не обязана перекрывать полностью. Так не требуется такая функция. ПОлное перекрытие делается на мультифлексе.
А с Маевского даже при перекрытой термовентильной вставке вода будет идти через обратку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

maxsedov написал:
Прошу помощи\совета. У меня разводка отопления в полу, в батарею ввода входи снизу. Так вот до 4-ой батарее в цепочки тепло почти не доходит - батарея холодная. 3-я в цепочки - чуть теплая. Пробовал первые 2 батареи принудительно перекрывать - все равно до 3-ей и 4-ой не доходит тепло. Что можно поделать? Изначально (в начале зимы) вроде бы грели, я даже из потише делал. Но сейчас - перестали греть совсем. Может быть в связи с аномальной теплотой в Москве давление понизили, так что только на первые две батарее хватает тепла?
Батареи - трубчатые, металлические Arbonia.
p.s. Воздух через краны Маевского - спускал (воздуха не было)

Вообщем у меня ситуация решилась. Залез в ванную комнату в месте, где трубы входят от общего стояка в пол. В этом место трубу можно обхватить руками и держать (при этом обратка, естественно, еще менее горячая). Интернет говорит что если рукой можно терпеть тепло, то температура не выше 55 градусов. При этом при морозе на тот момент -8 по нормам температура на входе в систему отопления должна быть 70 градусов (то есть рукой уже не стерпеть). Так что проблема действительно была в остывшем теплоносителе, видимо котельняя в период аномальной оттепели снизила температуру и не поспевала ее нарастить вслед за наступившими морозами. У нас котельные небольшие - одна на несколько многоквартирных домов.
Сейчас раскочегарились и везде температура поднялась.
p.s. Но проблема с гидробалансировкой все равно есть, так как при маленькой температура водоток не одинаково распределяется по всем батареям. Но вроде как несущественно.
Спасибо всем кто ответил и с Новым годом!

maxsedov,

maxsedov написал:
p.s. Но проблема с гидробалансировкой все равно есть, так как при маленькой температура водоток не одинаково распределяется по всем батареям. Но вроде как несущественно.

вряд ли арбонии была в проекте, обычно от застройщика конвекторы, много меньшего объема, соответственно балансировочная арматура установлена исходя из проектных отопительных приборов
Чтобы хорошо работало, надо менять схему подключения на коллекторную или попутную. Или комбинированную.

https://t.me/Santehnik_Moskva

i4j написал:
Летом сделал ремонт, поменял советский чугун (10 секций) на биметалл Global на 10 секций. Шаровые краны 3/4 itap ideal. Диаметр подводных труб 30мм, байпаса -20мм. Диагноз - Греет первые несколько секций.

на нижнюю подачу требуются особые схемы подключения :
например ПЕРЕХЛЕСТ

это перехлест на последнем этаже - если стояк уходит не на крышу , а к соседу.

еще схемы для последнего этажа (для 2 радиаторов на 1 стояке) :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Шерман написал:
Я в этом году, наоборот, поставил чугунные радиаторы ... Теперь в квартире реально тепло! Тьфу, тьфу..

с чугуном всегда теплее чем с биметаллом.
но не все брутальную чугуняку адекватно воспринимают.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.