Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42
#4161034

История такова.

Дом непонятной серии 1962 года постройки. 3 квартиры на этаже. Потолки 290. Дом газифицирован.
4х комнатная квартира куплена года 2 назад. Была куплена с арендаторами и до последнего времени сдавалась. На проводку внимания никто не обращал.
У меня аллергия на газ. Управляющая компания согласовала мне электроплиту. Выдала ту на 2х комфорочную до 2.5кВт. Сделал проект включил в него объединение ванны и туалета. Получил нужные согласования и решил сделать ремонт (выровнять стены гипсокартоном наклеить обои) и переехать.
Когда начали делать коснулись проводки, в 2х комнатах она полностью выгорела. Арендаторы освещались бра от работающих розеток. Половина розеток по квартире не работает. На кухню в 90х провели 3х2.5 и запитали от него одного все розетки и духовой шкаф.
Щиток в квартире. В щитке счетчик и 2 автомата на 32А. В щиток заведен провод 2.5кв. В общем жуть.
По мимо этого стены и полы были просто в ужасном состоянии.
В общем решил я отказаться от затеи с выравниванием, и сделать все нормально. Стены и пол были распилены и вывезены на дрова. Взамен на прежние места были поставлены перегородки из гипсокартона.
По поводу складирования мусора попал к главному инженеру УК. Помимо всего решил у него поинтересоваться как быть со стояком, он судя по всему хилый, сам пока детально не изучал в щиток в подъезде, но кроме орехов там ничего нет. Главный инженер сказал что по идее возможно установить щиток со счетчиком в ВРУ дома и протянуть провод от щитка до квартиры. ВРУ находится в соседнем подъезде. Но я первый жилец кто этого просит. И он поинтересуется возможностью. Но с этим мне нужно приходить когда я узаконю эл. плиту в квартире. Выполню проект, согласую и принесу им тех.паспорт из БТИ где будет написано что квартира с электроплитой.
Поинтересовался проектом дома и разрешенной нагрузкой на квартиру. Как мне ответили проекта дома у них нет. По нагрузке он тоже не дал никакой информации.
На этом общение закончилось.
Сейчас необходимо определиться по составу щитка и проводки,с возможностью в будущем обеспечить замену входного автомата на более мощный и подключении нормальной 4х конфорочной электроплиты.

Набросал схему щитка после согласования проведения провода из вру.
Покритикуйте пожалуйста. Какой максимальный входной автомат возможно поставить на входе в доме с газом?
Если нужны фотографии щитка в подъезде могу заехать сфотографировать вечером.

vorlok написал :
Покритикуйте пожалуйста.

1) Номинал УЗО ставьте или не менее номинала вводного автомата, или не менее суммы номиналов автоматов после УЗО. В Вашем случае УЗО надо ставить на 63А.

Остальные замечания - просто на мой вкус, я бы сделал иначе:

  • очень много автоматов на свет. я бы пару линий света сажал бы на 1 автомат. При этом не сокращая кол-во кабелей.
  • диф на кондей на мой взгляд это жирно. Общее УЗО на них и пара автоматиков будет дешевле. И вообще, я бы кондеи под розеточные УЗО засунул бы...
  • не увидел на схеме света балкон, хотя розетка есть. Это именно балкон или лоджия?

Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42

Solovey написал :
УЗО надо ставить на 63А.

Учту. Но очень интересно какой максимальный входной автомат можно поставить сейчас, подключаясь к существующему стояку.
Меня сейчас после установки новых стен не очень устраивает часть проекта по электрификации плиты. В тех. условиях и проекте написано что проводка в квартире не меняется. Но я не предполагал когда согласовывал, что проводка по факту дохлая, и что буду вообще выносить стены. А теперь по факту она изменилась. и уже зашита. в перегородках из гипсокатона. Розетки тоже поменяли свои места.

Solovey написал :
Это именно балкон или лоджия

Балкон. Свет не планируется. Розетка для подключения камеры видеонаблюдения за стоянкой.

Поправил схему.

vorlok написал :
Учту. Но очень интересно какой максимальный входной автомат можно поставить сейчас, подключаясь к существующему стояку.

1) это зависит от состояния стояка - давайте фото
2) это зависит от того сколько разрешат документально (или как договоритесь)

vorlok написал :
Балкон. Свет не планируется. Розетка для подключения камеры видеонаблюдения за стоянкой.

Помнится мне что на балконах розетки запрещены, можно только 1 светильник вешать. Это на лоджиях сухих можно розетки ставить Если ошибаюсь - думаю меня поправят.

Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42

Solovey написал :
Помнится мне что на балконах розетки запрещены

Сейчас там есть розетка. Протянута непонятным 2х жильным проводом непонятных годов, на вид явно до распада ссср. Там морозилка у старого хозяина стояла, работала. Мне вместе с арендаторами досталась.

Вечером заеду сфотографирую щиток.

vorlok написал :
Сейчас там есть розетка. Протянута непонятным 2х жильным проводом непонятных годов, на вид явно до распада ссср. Там морозилка у старого хозяина стояла, работала. Мне вместе с арендаторами досталась.

Вот документ.

Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42

Solovey написал :
Вот документ.

Застекленный неотапливаемый балкон.
Т.е. либо запитывать камеру в квартире и выводить 3.3v на балкон. Либо отдельный узо и розетка во влагозащитной коробке?