Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 67
#4168489

Добрый день!

Делаю ремонт в новой панельке с хорошей слышимостью, дошел до укладки ламината и хочу хотя бы частично оградить соседей снизу от моего маленького ребенка...
Поэтому ламинат укладывать буду на пробковую подложку.

Вопрос: влияет ли и насколько сильно толщина пробковой подложки на звукоизоляцию?
Или звукоизоляционные свойства пробки - это вообще миф?

P.S.: Видел в магазинах пробку от 2 мм и до 8 мм, разница в цене существенная, не хотелось бы переплачивать ни за что..

Maxim V написал :
Вопрос: влияет ли и насколько сильно толщина пробковой подложки на звукоизоляцию?

Конечно толщина влияет на звукоизоляцию.
Конкретных данных не приведу, но думаю, что в вашем случае оптимальнее всего будет брать подложку 2-3мм.
Ну и конечно про звукоизоляцию можно было бы подумать немного раньше, чем когда дошли до укладки ламината... Хотя вы наверное стяжку не делали, а сразу на плиту перекрытия класть будете?
Кстати, ваш ламинат, как тип напольного покрытия точно не добавляет комфорта соседям снизу от цоканья при ходьбе по нему

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Чудес от 2х - 3х миллиметров не ждите.

kopey71 написал :
Чудес от 2х - 3х миллиметров не ждите.

Как и от 8мм тоже...
На форуме по звуковому и акустическому оборудованию проскакивала простая мысль "Пробка для звукоизоляции бесполезна"

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 30.04.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 67

Pekkonen написал :
Ну и конечно про звукоизоляцию можно было бы подумать немного раньше, чем когда дошли до укладки ламината... Хотя вы наверное стяжку не делали, а сразу на плиту перекрытия класть будете?

Вопрос со звукоизоляцией не стоял так остро до того, как вселились соседи (дом только построенный). До того чудес не ждал, но не думал, что настолько...
А так как были опасения по звукоизоляции, то на полу - цементно-песчанная стяжка, а на стенах и потолке - гипсовая штукатурка (а не натяжной потолок и гипсокартон, как мне предлагали).
И звук от соседей распространяется не только по перекрытиям, но и по стенам. Так что реально спасти ситуацию могла бы только "комната в комнате". Но не та площадь, да и финансы.

Под ламинат немножко своеобразная звукоизоляция. Она нужна что бы ламинат об пол не стучал. Ну и подложка нивелирует мелкие огрехи в стяжке. Но без подложки стелить нельзя. Соседи будут часто бить

Maxim V написал :
Вопрос со звукоизоляцией не стоял так остро до того, как вселились соседи (дом только построенный). До того чудес не ждал, но не думал, что настолько...
А так как были опасения по звукоизоляции, то на полу - цементно-песчанная стяжка, а на стенах и потолке - гипсовая штукатурка (а не натяжной потолок и гипсокартон, как мне предлагали).
И звук от соседей распространяется не только по перекрытиям, но и по стенам. Так что реально спасти ситуацию могла бы только "комната в комнате". Но не та площадь, да и финансы.

У меня была похожая проблема, звук по стенам шёл от соседей через этаж. Прямо над нами была пустующая квартира, а ещё этажом выше съёмная хата с двумя студентками-профурсетками. Через день пьянки-гулянки. Утомили - спасу нет! Жена с ними и по хорошему, я и по плохому. Бесполезно. Затихнут на недельку, потом опять трам-тарарам. Жена уже за меня больше стала нервничать, хватит говорит их буцкать, не девок конечно, гостей ихних, посадят. Ok, говорю, шуруй к околоточному, пиши заяву тогда. За разврат, за пьянку, за дебош
Явился участковый, нас опросил, к девкам поднялся. И о чудо! Помогло. Я его через какое то время встретил на автомойке, так и так говорю, в чём секрет. Оказалось, проверил он у них паспорта, переписал данные, прописку в том числе. Прописка не городская, из района девочки оказались, из какой то татарской деревни. Студентки, учатся в городе. Он им и говорит, ещё одна жалоба на вас, я направляю официальное письмо главе сельского поселения и родителям о вашем аморальном поведении. И всё, городская жизнь на этом для вас закончится. Приедут отцы, если на месте не убьют, домой увезут, да ещё на весь аул ославитесь. Вот такой продуманный у нас участковый оказался. Сэкономил нам на шумоизоляции. Правда мы через пару лет оттуда съехали всё же.

Регистрация: 30.04.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 67

Получается, что более толстая подложка только чуть бОльшие неровности компенсировать способна, верно? И выбирать толщину можно исходя из качества стяжки?

А "хвойная" толстая подложка (Isoplaat, кажется) как в плане звукоизоляции? Как и пробка - никак? Или есть преимущество (за счет толщины, например)...

Всё что тоньше 5 см. не даст ощутимого эффекта, имхо.

Подложка 2-3 мм дает очень хороший эффект в плане звукоизоляции ударного шума. Для соседей от вас. Даже если брать по минимуму самую плохонькую, я думаю на 10-12 Дб она снизит звуки хождения-падения на ламинат. А это уже очень даже неплохо.

Maxim V, посмотрите в сторону МДВП. Исходя из Ваших условий, если позволяет высота и основание ровное. Как делал бы я:

  • пленка
    -слой МДВП 2см. + примыкания стен
  • фанера (низ фанеры плюсом неплохо обработать каучуковой мастикой)
  • ГВЛ
  • щели периметра засиликонить
  • подложка
    -ламинат
    Итого "пирог" примерно 5 см.
    Одно НО, МДВП "боится" воды, поэтому при устройстве пола уделить внимание защите его от влаги. ИМХО

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 30.04.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 67

Резон, спасибо, интересный вариант. Я так понимаю, им можно было бы частично или полностью заменить стяжку?
Но в моем случае 5 см слишком много. Без учета ламината 7-10 мм на подложку можно, не больше.

Maxim V, тогда может это Вам подойдет, жаль видео не нашел по монтажу. Хоть какая то ЗИ

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))