Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#4184017

Здравствуйте, уважаемые мастера!

Хочется в новой квартире иметь на потолке цементно-известковую штукатурку, большей частью из гигиенических соображений и для некоторой шумоизоляции. Потолок бетонный (монолит), ровный, уже покрыт бетон-контактом. Предполагаемая толщина слоя - 10 мм. Реально ли эту хотелку осуществить и если да, то какую смесь выбрать?

Дело в том, что большинство цементно-известковых штукатурок позиционируются как штукатурка для стен, судя по их описаниям на упаковке. Те, которые подходят и для потолка, описаны как "... на основе цементно-известковой смеси ...". Интуитивно чувствую, что это разные типы смесей . Просветите и на этот счет.

Заранее большое спасибо.

Boris_ написал :
из гигиенических соображений

Это какие такие соображения?
Если слой штукатурки будет до 10мм, то какой бы она супер-нано-технологичной не была бы, но прилепленная к плите перекрытия даст вам ту же звукоизоляцию, что и исходная плита. На слух разницы скорее всего не почувствуете...
Поэтому если есть какие-нибудь веские аргументы к использованию именно этих штукатурок - озвучьте.
ИМХО реальной пользы от этого в сравнении с обычными гипсовыми не будет...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Шумоизоляции дополнительной от штукатурки будет 0 (НОЛЬ). Если монолит реально ровный - шпатлевать и всё.

evgenygrig написал :
шпатлевать и всё.

именно!
тем более, что бетоконтакт уже нанесен...
Фугеном пройтись и финишной шпаклевкой...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Задолбаетесь с цементно-известковой на потолок. Бетоноконтактом пройтись и гипсовую штукатурку на потолок самое то.
Зы. Фуген, если не работали, то-же не советую, встает быстро очень, я треть мешка максимум срабатывать за раз успевал, и то если слой 2-3 мм. даю

Регистрация: 25.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Pekkonen написал :
Это какие такие соображения?
Поэтому если есть какие-нибудь веские аргументы к использованию именно этих штукатурок - озвучьте.
ИМХО реальной пользы от этого в сравнении с обычными гипсовыми не будет...

Известь обладает бактерицидными свойствами, в т.ч., в отношении грибка и плесени, а это очень критично, поскольку в семье есть аллергики на них.

Шумоизоляция - второстепенная причина, так, чтобы эхо по комнате не металось

Boris_ написал :
Хочется в новой квартире иметь на потолке цементно-известковую штукатурку, большей частью из гигиенических соображений

не могли бы ы уточнить в чем заключаются эти соображения? имеются ли преимущества в этих соображениях перед гипсой?
Большие сомнения, что вам удастся найти мастера. Штукатурка цементно-известковой штукатуркой потолков требует высшей квалификации.
Сейчас такие работы выполняют только по тройным расценкам, либо по идейным соображениям - в церквях и т.п.
PS для монолитного бетона потолков требуется особая рецептура, обычная ци/штукатурка без сетки не будет держаться тем более в новострое.
упс

Boris_ написал :
Известь обладает бактерицидными свойствами

вопрос снимается (терпеть не могу запах сырой известки)
PSPS себе "штукатурил", точнее выравнивал от 0 до 15мм штукатуркой ветонит ТТ (цементная на основе известняка), сейчас она почемуто считается шпаклевкой.

Boris_Делов - то ! По рабице или дранке самое то штукатурить известковой .

Boris_, к лешему ее гипсовую проще

Регистрация: 25.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

antipst написал :
Boris_Делов - то ! По рабице или дранке самое то штукатурить известковой .

Вот это будет трэш

Регистрация: 25.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

бракодел написал :
Boris_, к лешему ее гипсовую проще

Вот именно, что проще, а хочется нечто особенное

Boris_ написал :
Вот именно, что проще, а хочется нечто особенное

Цементно-известковую на потолок ...да я лучше супруге о любовнице расскажу ...

Регистрация: 25.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Samar написал :
PSPS себе "штукатурил", точнее выравнивал от 0 до 15мм штукатуркой ветонит ТТ (цементная на основе известняка), сейчас она почемуто считается шпаклевкой.

Спасибо за подсказку, это вариант. Есть еще ТТТ - облегченная с перлитом.

Boris_ написал :
Вот это будет трэш

Утро вечера мудренее. Ложитесь спать.

Не ясно, откуда взяться грибку? Ну да ладно, а что мешает вам,Борис, штукатурить тем же гипсовым ротбандом,
слой не 10, а 5 - 6 см? Слой для шумоизоляции достаточный. И потом обработать Метацитом? Самый мощный
антисептик? Им убивают старинный матерый грибок в старинных Храмах,монастырях.

Я почти уверен, что щас по бетоконтакту, слой известковой штукатурки 10 см местами отвалится, местами потрещит.
Знаю не по наслышке. Отец мой штукатур, 41год стаж, не считая работы на пенсии, он штукатурил потолки
такой штукатуркой, с сокола, я помогал, учился у него. Вот он знал много хитростей, и правильно сказали,
часто брал тройную и 4 ю цену за труд ( за три - 4 вечера, после работы в СССР ), он калымил месячную зарплату - 220 руб.

Не связывайтесь,лучше ротбанд, потом Метацит

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 25.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

бракодел написал :
Цементно-известковую на потолок ...да я лучше супруге о любовнице расскажу ...

Сильный аргумент

А если серьезно, я уже понял, что затея бесперспективная, лучше воспользоваться традиционными материалами. Спасибо всем без исключения за советы, насколько же приятно иметь дело с профессионалами...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Boris_ написал :
Вот это будет трэш

О че:м и речь. :-)

dica написал :
Зы. Фуген, если не работали, то-же не советую, встает быстро очень, я треть мешка максимум срабатывать за раз успевал, и то если слой 2-3 мм. даю

Точно так!
Поскольку я делал исключительно для себя любимого, то экспериментальным путем пришел к простой формуле - замес фугена по 3-4 кг за один заход...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Труженик написал :
слой не 10, а 5 - 6 см? Слой для шумоизоляции достаточный.

вообщето разговор шел о миллиметрах

Boris_ написал :
Предполагаемая толщина слоя - 10 мм.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Pekkonen написал :
Точно так!
Поскольку я делал исключительно для себя любимого, то экспериментальным путем пришел к простой формуле - замес фугена по 3-4 кг за один заход...

Ну и после каждого захода корыто вычищать, а ибо в грязном корыте встает в разы быстрее, как и при замесе миксером. Вообще спецефическая фигня. Работать ей с одной стороны нравится из-за скорости. Расслабон не поймаешь, как электровенник работаешь Комнату 50 кв.м. я за пару часов с ним прохожу слоем. С другой стороны частенько срабатывать часть не успеваешь, либо часто и по малу мешать, что утомляет.

недостроенная многоэтажка медицинского учреждения простояла без крыши 8 лет
все пустотки были залиты водой
потом достроили
разбили дырки в каналах - вода вылилась
после этого штукатурили гипсом - шел грибок, звали спецорганизации для удаления грибка - разные приезжали, несколько лет боролись, а результат тот же - грибок оставался, что было недопустимо для медицинского учреждения
спасла только цементная штукатурка, т.к. у нее среда щелочная

А что мешает пошпаклевать гипсовой шпаклевкой и потом побелить известью?

Samar написал :
вообщето разговор шел о миллиметрах

Да, не заметил )))

Труд без искусства - Варварство!