Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4187831

Здравствуйте!

Ванная: закрепил плиточным клеем СМ17 маты теплого пола и пару штроб для датчика и соединительной муфты. Также тонкий слой (почти на сдир) нанес еще кое-где на полу. Т.е. почти везде плиточный клей - очень тонким слоем, за исключением пары штроб (там пару сантиметров). Сверху хочу налить наливайку, слоем 5мм.

Вопрос: когда можно наливать? Сколько ждать, пока этот клей высохнет? Пока прошло 12 часов, все уже твердое, скольо ждать еще? И еще вопрос - плиточный клей перед наливайкой нужно будет грунтануть, когда можно будет грунтовать? Я вообще хотел уже на след. день (т.е. сегодня) налить наливайку, но боюсь как бы не накосячить...

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

точно не скажу но из того что когда то читал на форуме:

  1. Желательно теплый пол включить на минимум т.к. при нагреве расширяется.
  2. Гипс с цементом мешать нельзя. и вообще - что такое гипсовая наливайка?
  3. грунтовка нужна в основном чтобы связать мелкие частицы цемента- образно говоря обеспылить. когда я клал плитку по ощущениям помню следующее - плиточный клей когда высыхает достаточно крепкая и монолитая "субстанция" которая не крошится и не пылит, поэтому думаю что можно и не грунтовать. Если конечно не проводились пыльные работы перфоратором например. т.е. клей намазали, прошло пару суток, и за эти пару суток вообще ничего не далали. Хотя прогрунтовать - дело 5ти минут. другой вопрос что грунтовка сохнет около суток. не забывать что сохнет - в течении пары часов, а вот полимеризуется около суток

должно высохнуть, обязательно грунтовать, и наносить наливайку. если не грунтовать, то вода будет впитываться, нивелирующая масса не растечется как должна, будет быстро пересыхать, и получится совсем не хорошо.

Вот это я и хочу узнать - НАСКОЛЬКО высохнуть? Прошло 16 часов, клей твердый (полностью он высохнет, может через 30 суток только...). Сколько ждать еще, как думаете? Или хотя бы грунтовать сегодня можно, чтобы завтра уже наливать?

если правильно помню, то они (хенкель) рекомендуют толщины в 5мм заполнять клеем не менее чем за сутки, затирку плитки не ранее 24 часов. так что, 24 часа, потом грунтовка и заливка.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

да, точно... о пропускании воды и в связи с этим изменением растекаемости наливайки упустил.... сорри

gans gr написал :
рекомендуют толщины в 5мм заполнять клеем не менее чем за сутки

Да! Но это с учетом, что поверх недовысохшего клея тот же цементный клей будет. А у меня получается, что поверх будет гипсовая наливайка (glims sl), боюсь - не вступит ли этот гипс в какуюнить хитрую реакцию с этим клеем?

frominfotek написал :
боюсь - не вступит ли этот гипс в какуюнить хитрую реакцию с этим клеем?

Я вам не скажу строго по "химии".Просто из опыта.У вас не такие глобальные площади соприкосновения.Я бы уже давно залил и спал бы абсолютно спокойно.
Тем более,что ровность поверхности вам не очень важна,поскольку под плитку пойдет.

frominfotek написал :
боюсь - не вступит ли этот гипс в какуюнить хитрую реакцию с этим клеем

да не вступит оно ни в какую реакцию, по крайней мере вредных реакций не наступит - только м.ь полезные реакции
...это по свежему гипсу плиточный клей не наносят, а по плиточному клею, гипс можно хоть сразу, хоть через 5 минут, это потому что у гипса усадки нет, так считается. Этио теоретически.
Практически, у толстых слоев гипса всё таки может случиться "усадка", для этого подождать пока клей затвердеет, и можно заливать.
Поэтому, слушайте корешей gans gr, и mihamaster - они зря базарить не станут)))

Спасибо, ободрили! Ходил на объект, там клей застыл (хороший все-таки Церезит СМ-17, крепкий и цепляется слоем в доли миллиметра, так что без ощутимых усилий не отдерешь!), грунтанул этот клей разок, потом еще на всякий случай разок - пускай до завтра полимеризуется Завтра надо заливать.

Только вот думаю - у меня наливайки (Глимс S-Level, финишная наливайка, 2-30 мм) хватит ровно на 5 мм (и то если все расчеты верны). Хотелось бы слой потолще для крепости, но имеется только на 5 мм (и купить возможности нет: машины нет, и в родном городе такое не продается, я в столице покупал). Сама наливайка подходит для теплого пола, -50° до +70°, но минимальная толщина слоя именно для теплого пола нигде не указана. Поверх наливайки будет плитка с СМ-17 под гребенку 10-12 мм. Не будет проблем, как считаете?

залили, дайте высохнуть. потом загрунтуете глимс. и наносите клей. все нормально со слоем.

Понял!

Залил, , а эту тему закрываю.

Спасибо всем!