Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421
#4197944

В хронологическом порядке:
Энкор (
Стоимость: 91 руб.
Цена/качество: 1
Износостойкость: 2
Производительсность: 2

Hagwert Dinamic ():
Стоимость: 59 руб.
Цена/качество: 5
Износостойкость: 4
Производительность: 3

kwb ():
Стоимость: 76 руб.
Цена/качество: 1
Износостойкость: 1
Производительность: 1
Испытания провалены.

"Сестрорецк" ()
Стоимость: 130 руб.
Цена/качество: 1
Износостойкость: 1
Производительность: 1
Испытания провалены.

DeWalt Extreme 1 Co ()
Стоимость: 153 руб.
Цена/качество: 4
Износостойкость: 4
Производительность: 5

В перспективе здесь будут тесты Hammer HSS-TiN, Bosch HSS-Co, Makita HSS-Co, DeWalt Extreme 2 и пр.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Аврора, оценки ваши,собственные?

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

taels, да.

Регистрация: 10.09.2010 Волгоград Сообщений: 41

Лучше напишите как проходило тестирование.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

muhon, см. ссылки вверху.

Аврора,
ну что не тестятся иголки швейные и вязальные.
для сложных сверел (Ti, Co, ВК8)-разные режимы резания со своими углами заточки, их нельзя просто в стойку на средних оборотах.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

sanya1965, я тестирую сверла из быстрорежущей стали из тех, что можно купить в ближайшем строймаге. Чтобы ближе к народу быть, так сказать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Аврора, спасибо, очень интересно, только немного коробит заголовок «твердосплавных сверел по металлу»
Какие же они — твердосплавные?

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

n-p-n, ошибочка, пить меньше надо =)
Модераторы, исправьте, пожалуйста, заголовок.

n-p-n написал :
Какие же они — твердосплавные?


также для металла есть твердосплавные у Руко, Прояна, Дребо.
но там должна применяться другая технология (на высоких оборотах, по сути не резание, а прожигание).

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

sanya1965 написал :

Универсальные у Арту,не понравились.Дорогие и некачественные.Часто напайка отлетает.Казалось бы немцы делают,да не дёшево...а как говорится,визгу-много,а толку-мало.Да и металл ими сверлить можно только в том случае,когда под рукой совсем ничего нет.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Аврора,вот ссылка на тесты у казанского Эдуарда.Выкопал её в теме "Выбор шуруповёрта".Можно сравнить.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

taels, только 2 общих сверла, Энкор и Хагверт.

Карбидное SECO у меня скоро будет =) Сравню с Alpen кобальтовым, со слов продавца ресурс у них отличается более чем в 4 раза. В принципе, у Mitsubishi Materials есть стальные сверла, но купить будет проблемой, думается.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965 написал :

также для металла есть твердосплавные у Руко, Прояна, Дребо

я — в курсе, некоторые даже уже ломал. Просто тут не про них речь идёт

Аврора, спасибо. Продолжайте, очень любопытно.
Небольшое замечание. Сверло хагверт вообще то подороже Энкора. Но к тестированию это естественно не имеет отношения.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

Эдуард Казан, пишу цену, за которую покупала. И то, и другое бралось в Леруа, там Хагверт почти всегда во всех диаметрах. Энкор взяла от безысходности, т.к. именно в тот день 8-миллиметровые Хагверты кончились. kwb купила там же из любопытства.

Небольшое замечание по тестированию: время сверления не замеряется ввиду отсутствия третьей руки или помощника. А плюс-минус 3 секунды -- это не вариант.

Аврора написал :
Небольшое замечание по тестированию: время сверления не замеряется ввиду отсутствия третьей руки или помощника. А плюс-минус 3 секунды -- это не вариант.

Ну на равных соперниках конечно три секунды много. Но когда одно сверлит за 20 секунд, другое за 40, то три секунды не имеют значения.
На самом деле ощущения при сверлении о многом говорят, и секундомером это не замеришь.
Но пока ведь выводы совпадают? Я также от Деволта лучшего ожидал, Хагверт оказался лучше чем я ожидал, а энкор имеет смысл сравнивать только с бюджетными сверлами.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

Эдуард Казан, на ощущения я и ориентируюсь при оценке производительности.

А бюджетные сверла имеет смысл сравнивать только с металлоломом. Там и при сверлении "железа" ни о какой прецизионности речи не идет.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

Hammer (Hammerflex) HSS-TiN 202-118 ():
Стоимость: 115 руб.
Цена/качество: 3
Износостойкость: 3
Производительность: 5

Alpen HSS-ECo Forte 18300800100 ():
Стоимость: 456 руб.
Цена/качество: 1
Износостойкость: 4
Производительность: 1
Испытания провалены.

Irwin Turbomax 10502221 6 мм ():
Стоимость: 213 руб.
Цена/качество: 5
Износостойкость: 5
Производительность: 5
Условно, с поправкой на меньший диаметр, лучшее сверло из протестированных. Медаль "1 место" (шоколадная).

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Значит,ориентируясь на ваши тесты,всем быстренько затариваться Hagwert-oм,и дело в шляпе?А шляпа в деле.Что ж,вполне посильная задача для начинающих.Вполне возможно,когда-то,просто не заметил масштабов...,ведь даже у одного человека, бывает множество лиц.Согласны?

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

taels, как вариант, от Боша и Макиты я ничего хорошего не жду. Но Хагверты перетачивать надо сразу. Irwin не могу нигде найти нужного диаметра, ни в Шурупинге нет, ни в Крепмаркете, хотя на руках у меня 6-миллиметровое есть. Еще через пару месяцев у меня будет кобальтовое Mitsubishi за 2000 рублей.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Аврора, я немножко не о том.Такие тестирования нужны,когда нужно очень что-то продать.У вас,какой интерес?

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

taels, женское любопытство научно-технический. Я компьютерную технику продаю, вообще говоря. Поэтому и написано, что тест независимый.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

DeWalt Extreme 2 DT5553 ():
Стоимость: 122 руб.
Цена/качество: 1
Износостойкость: 1
Производительность: 5
Испытания провалены.

RUKO 214080 ():
Стоимость: 110 руб.
Цена/качество: 2
Износостойкость: 4
Производительность: 2

При сверлении DeWalt Extreme 2 сначала необходимо свердить на малых оборотах, а после того, как первая часть заточки просверлила материал, обороты неоходимо повысить. В этом случае никаких проблем со сверлом не будет. При изготовлении вольера для собаки сверлом DeWalt Extreme 2 на 11 просверлил около 400 отверстий в 2мм профиле, на рк появились следы износа, но до сих пор сверлит великолепно. Сверлом на 3мм просверлил несметное количество отверстий при строительстве забора из профлиста оно до сих пор живо, замечательно сверлит и точить я его пока не собираюсь. Тут скорее не сверло попалось некачественное, а нехватило навыка.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

Als100, проблема возникала когда боковые кромки начинали резать тонкий остаточный слой. То есть эти сверла не приспособлены для работы на средне-низких оборотах (у меня ограничение на 1000 об/мин) => не приспособлены для сверления тяжелых материалов. На 2000 оборотов выход был нормальный, но горели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

taels написал :
Значит,ориентируясь на ваши тесты,всем быстренько затариваться Hagwert-oм,и дело в шляпе?

А как же шололадная медаль Ирвин?

Аврора написал :
Еще через пару месяцев у меня будет кобальтовое Mitsubishi за 2000 рублей.

Это будет очень интересно!

in my humble opinion

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

Kvost, ну да, возможно Mitsubishi станет альтернативой Ирвину =)
Надеюсь к этому времени найти сверлильный станок, чтобы прогнать SECO и Mitsu по 50 дыркам.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Kvost написал :
А как же шололадная медаль Ирвин?

Шоколадный Ирвин-это то,чего мне всегда не хватало.Жаль несъедобный.

Аврора, Я прекрасно понимаю о чём вы, вся проблема именно в этом остаточном слое, и его надо проходить на высоких оборотах, тогда проблем не будет никаких. Про тяжёлые материалы не могу ничего сказать, но уголок 5мм сверлил очень легко и быстро, безусловно с охлаждением, для нержавейки всё-таки надо брать кобальтовые свёрла, DeWalt Extreme 2 для чёрных металлов прекрасно подходит. Я эти свёрла не продаю и не подвергаю сомнению ваши тесты и методику, просто при сверлении DeWalt Extreme 2 есть своя специфика, и если ей пользоваться эти свёрла показывают превосходные результаты.