Аватар пользователя
Спех

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

19.07.2018 в 13:42:27

Alexandr063 написал: Так и не спорю. Телега-чудо. Вопрос цены.

Alexandr063, у меня вопрос цены отпал сразу. Когда посчитал затраты на все работы по созданию бетонного пола-плиты в цокольном этаже дома. Из полуподвального подтопленного помещения надо было вывозить несколько кубов строительного мусора, завозить послойно песок и гравий, чтобы поднять уровень пола выше УГВ, заливать бетонный пол-плиту, это кубов 8-10 бетона. С перепадом высот в 60 сантиметров никакая техника кроме МакТрака в цокольное помещение не заехала бы, и внутри не развернулась, пришлось бы все эти кубометры выносить-заносить вручную. При этом качество бетона должно было быть высочайшее - чтобы кардинально решить вопрос с подтоплением и влажностью в помещении. Любая халтура при бетонировании - появилась бы вода. Тогда вся работа насмарку, пришлось бы выламывать и вывозить кубометры бетона, и бетонировать всё заново. Плюс миксер на повороте узкой улицы не может проехать - понадобилось бы заказывать дополнительно бетононасос и протягивать на 92 метра бетонопровод... В общем, цены работ чужими руками рисовались космические, без гарантии качества (прекратить поступление воды). Поэтому решил всё делать сам - если накосячу, то винить буду только самого себя. А чтобы не надрываться, купил МакТрак, бетономешалку РБГ, площадочный и глубинный вибраторы. Затраты на покупку этих помощников плюс затраты на стройматериалы сразу выходили меньше затрат на бригаду и покупной бетон. В разы. Поэтому даже не сомневался - покупать или не покупать МакТрак. К тому же, после той разовой работы бригада бы ушла, а МакТрак остался и помогает мне постоянно.

0
Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

19.07.2018 в 16:36:40

Всё понятно, но 10 кубов грузилось руками. Притом 2 раза. Сначала в бетономешалку, потом на развоз. Бетонирование от влаги должно производиться непрерывно с одновременной заливкой и вибрацией. Иначе бетон не монолит... Далее... Транспортные расходы: песок привезти, цемент, щебень. Три разных машины. Всем оплати привоз. Плюс сам загрузи, замешай, развези. Как то сложно всё. Могу и ошибаться, но миксер будет попроще и наверное подешевле.

0
Аватар пользователя
Djuse

Местный

Регистрация: 21.10.2008

Киржач

Сообщений: 4935

19.07.2018 в 16:51:00

Alexandr063 написал: Бетонирование от влаги должно производиться непрерывно с одновременной осадкой и вибрацией. Иначе бетон не монолит..

Alexandr063, При постройке корпусов крейсерских яхт из армоцемента, меж слоями используют обыкновенную эпоксидку.

0

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

19.07.2018 в 17:01:53

Полиэфирную смолу и гелькоут. Эпоксидка в яхтах уже не используется.

0
Аватар пользователя
Djuse

Местный

Регистрация: 21.10.2008

Киржач

Сообщений: 4935

19.07.2018 в 17:09:34

Alexandr063 написал: Полиэфирную смолу и гелькоут.

Это для армированных композитно полимерных основ.

0

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Аватар пользователя
Спех

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

19.07.2018 в 17:57:59

Alexandr063 написал: Всё понятно, но 10 кубов грузилось руками. Притом 2 раза. Сначала в бетономешалку, потом на развоз. Бетонирование от влаги должно производиться непрерывно с одновременной заливкой и вибрацией. Иначе бетон не монолит... Далее... Транспортные расходы: песок привезти, цемент, щебень. Три разных машины. Всем оплати привоз. Плюс сам загрузи, замешай, развези. Как то сложно всё. Могу и ошибаться, но миксер будет попроще и наверное подешевле.

Alexandr063, студентом работал бетонщиком в стройотряде. Строили склад мокрого хранения соли на ТЭЦ. По сути - огромный бассейн. Месяц делали подготовку, потом двое суток несколько бригад вели непрерывную укладку бетона. Прошли годы... Теперь я использовал импортную добавку penetron admiks, которая позволяет уйти от непрерывной укладки, повышает показатели водонепроницаемости и морозостойкости бетона, защищает конструкцию от воздействия агрессивных сред: кислот, щелочей, сточных и грунтовых вод, морской воды. По миксеру ещё раз - КАМАЗ тупо не проходит в поворот на мою улицу. Заказывать ещё бетононасос и монтировать-демонтировать трубу подачи бетона 100 метров - космические деньги. Если бы у нас возили готовый бетон японскими маленькими миксерами по кубу-два, возможно, заказал бы их. А так выбора у меня не было. Кстати, у нас был прецедент: тяжёлый миксер с бетоном по весне, когда почва напитана влагой, проехал по соседней улице, и так промял грунтовую дорогу, что у четырёх соседей покосились вполне крепкие каменные заборы. Не сразу, но всем четверым пришлось заборы менять. Был скандал. Песок и гравий возил мне местный водитель на ЗИЛе-"колхознике", у него самосвальный кузов на три стороны и по длине ЗИЛок короткий, вписывается в поворот. Две паллеты цемента в мешках привозил манипулятором японским. Разгрузил паллеты прямо за забор. Накрыл плёнкой. По одному мешку цемента возил внутрь помещения на МакТраке, где бетономешалка стояла на щитах прямо там, где укладывал бетон. Замесил, и вывалил порцию бетона под ноги. Отвибрировал, загладил. Бетономешалку немного передвинул - и новый замес. Всё в одни руки, без помощников. Мне не скорость укладки была важна, а качество, точность соблюдения рецептуры и хороший промес. Кстати, гравий тоже подвозил МакТраком прямо к бетономешалке внутрь помещения, и прямо в кузове набирал по три 15л ведра для одного замеса.

В стройотряде работал бетонщиком до седьмого пота, тогда не было халтурного жидкого бетона. Привозили самосвалами по 4,5-6 кубов малоподвижного качественного бетона, который надо было ещё выковыривать из кузова самосвала, успеть разбросать, уложить и отвибрировать виброрейкой до приезда следующей машины. А сейчас с МакТраком и бетономешалкой я и не парился, потихоньку мешал и мешал, укладывал бетон. Получился очень крепкий, необычного белого цвета (наверно добавки повлияли).

Кстати, в самом начале хотел установить бетономешалку на МакТрак. Чтобы можно было подъехать в любое место и выгрузить бетон. На практике оказалось легче передвигать пустую бетономешалку по щитам, положенным поверх арматуры. Гружёную бетономешалку с места уже не сдвинуть, тяжёлая. У бетономешалки поставленной на МакТрак центр тяжести получался слишком высоким, велика была вероятность опрокидывания всей конструкции. Да и загружать стройматериалы (и выгружать) в приподнятую на полметра бетономешалку совсем неудобно. Рассказал сейчас про эту свою задумку будущим кулибиным, чтобы их гружёный микро-миксер не завалился на бок - если они додумаются поставить свою бетономешалку на "тракторный ход".

0
Аватар пользователя
Спех

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

19.07.2018 в 19:13:57

Кристин написал: не хочу делать рекламу но у мотомула чумовая развесовка https://vk.com/video401008469_456239026?t=2s ни как не разберусь как вставить кадр...

Кристин, сейчас увидел вашу ссылку на видео с "Идеально выверенным балансом с нагрузкой, что позволяет легко управлять Мотомулом".

У МакТрака баланс не столь "идеальный". Это я прочувствовал на практике, когда с полностью гружёным МакТраком приходилось двигаться не по горизонтальной плоскости, а вниз под уклон (в полуподвал).

Вот тут "идеальный баланс" сыграет с вами злую шутку - вместо того, чтобы спокойно съехать под уклон, агрегат постарается перекувырнуться "через голову", именно в тот момент, когда вы попробуете притормозить движущуюся вниз мототачку.

У меня пару раз случались такие пируэты, когда "на скорости" МакТрак въезжал на пандус, ведущий вниз, и я притормаживал. МакТрак силу инерции обращал в опрокидывающую силу. Потом я научился спускаться под уклон с полностью нагруженным МакТраком на минимальной скорости, и таких опрокидываний уже не было.

0
Аватар пользователя
motomul

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Обнинск

Сообщений: 64

16.08.2018 в 12:54:44

Предлагаем посмотреть очередное видео использования плоской платформы на нашей мототележке "Мотомул"!#[https://www.youtube.com/watch?v=WfF9-d7B0gA&t=18s]

0

Мотомул

Аватар пользователя
motomul

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Обнинск

Сообщений: 64

16.08.2018 в 13:45:09

0

Мотомул

Аватар пользователя
motomul

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Обнинск

Сообщений: 64

16.08.2018 в 16:32:41

0

Мотомул

Аватар пользователя
DmitrCanada

Местный

Регистрация: 13.03.2017

Самара

Сообщений: 166

25.08.2018 в 20:55:11

Спех, если Вас не затруднит, снимите размеры кузова, пожалуйста. На картинке во вложении, стрелочками обозначены требуемые размеры.

0
Аватар пользователя
caribu

Местный

Регистрация: 20.12.2012

Москва

Сообщений: 142

02.09.2018 в 09:04:08

DmitrCanada написал: Спех, если Вас не затруднит, снимите размеры кузова, пожалуйста. На картинке во вложении, стрелочками обозначены требуемые размеры.

DmitrCanada, ЗАТРУДНИЛО...

0
Аватар пользователя
DmitrCanada

Местный

Регистрация: 13.03.2017

Самара

Сообщений: 166

02.09.2018 в 09:24:33

caribu написал:

DmitrCanada написал: Спех, если Вас не затруднит, снимите размеры кузова, пожалуйста. На картинке во вложении, стрелочками обозначены требуемые размеры.

DmitrCanada, ЗАТРУДНИЛО...

caribu, да я без обид. В интернете никто никому ничего не должен.

0
Аватар пользователя
caribu

Местный

Регистрация: 20.12.2012

Москва

Сообщений: 142

03.09.2018 в 12:15:33

DmitrCanada написал:

caribu написал:

DmitrCanada написал: Спех, если Вас не затруднит, снимите размеры кузова, пожалуйста. На картинке во вложении, стрелочками обозначены требуемые размеры.

DmitrCanada, ЗАТРУДНИЛО...

caribu, да я без обид. В интернете никто никому ничего не должен.

DmitrCanada, я из ватмана склеил в масштабе 1:10 когда варить соберусь буду из картона шаблоны резать и по месту подгонять,как ребята выше показывали. Но это те кто мыслями привык делиться ,их не Затрудняет,в отличие от некоторых персонажей.как то так.

0
Аватар пользователя
Спех

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

05.09.2018 в 11:46:38

DmitrCanada, только сейчас увидел вопрос. Поеду - сниму размеры. За темой не слежу. Мог и через полгода сюда заглянуть.

Встречный вопрос всем - как менять масло на МакТраке? Как вы меняете масло на движке с вертикальным валом? Какое конкретно масло, периодичность замены, как сливаете (технология), сколько заливать.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу