Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4222193

Добрый вечер.
Квартира на первом этаже. Ниже неотапливаемый подвал. Сейчас везде линолеум постелен, судя по всему просто на плиту.
Стоит задача слегка утеплить пол. Т.е проблемы с температурой как таковой нет, но хотелось бы улучшить ситуацию с комфортом для ног.
Денег много бы вкладывать не хотелось, финишным покрытием видится опять линолеум. Как в данном случае проще будет выполнить теплоизоляцию, невысокие лаги и между ними что-то типа пеноплекса, поверх них фанеру и линолеум? Или вообще можно ограничиться какой-то специальной подложкой, той же фанерой?
Мебель с высокими нагрузками имеется (стенка, кухонный гарнитур).
Заранее благодарю.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Столкнулся с темже, 1этаж, внизу подвал
Уложил сухую стяжку ГВЛ кнауф по песку, сверху линолеум. пол теплый дитя спокойно ползает

Регистрация: 10.12.2013 Новосибирск Сообщений: 41

есть много вариантов, но я знаю только два и здесь надо будет немного вложить деньжат...Первый вариант это есть специальная электрическая лента которая ложится под стяжку пола и работает от счетчика не очень выгодно, а есть водяная в полу в небольших отверстиях укладываються тонкие металопластиковые трубы по каторым идет горячая вода из системы отопления дома, у меня от системы отопления пол сделан очень тепло...

rogalin написал :
есть много вариантов, но я знаю только два и здесь надо будет немного вложить деньжат...Первый вариант это есть специальная электрическая лента которая ложится под стяжку пола и работает от счетчика не очень выгодно, а есть водяная в полу в небольших отверстиях укладываються тонкие металопластиковые трубы по каторым идет горячая вода из системы отопления дома, у меня от системы отопления пол сделан очень тепло...

Надеюсь дом частный и отопление индивидуальное...

Vidis написал :
Столкнулся с темже, 1этаж, внизу подвал
Уложил сухую стяжку ГВЛ кнауф по песку, сверху линолеум. пол теплый дитя спокойно ползает

Какой примерно толщины получился пирог?

Регистрация: 10.12.2013 Новосибирск Сообщений: 41

Можно сделать двойное утепление, состоящее из двух настилов – черного и чистого, – оставляя 150-200 мм между ними. Черный пол принято делать из толстых досок, укладывающихся в шпунты, которые выбраны в балке. Элементы настила необходимо присоединять друг к другу очень плотно. Если сделать это невозможно, то на настил стоит уложить бумагу высокой плотности или пергамин, благодаря чему засыпка не просыплется (а ее принято делать из сухого речного песка). Слой засыпки должен быть по толщине не менее 50 мм.

Следующим вариантом утепления пола является ковровое покрытие. Подобное покрытие производится тисненым или гладким. Его поверхность пропитывается с использованием специального состава, позволяющего протирать его влажной тряпкой с применением моющего средства. Изначальный вид и цвет покрытия будет восстановлен при таком виде уборки. Помимо этих качеств, покрытие обладает прекрасной теплоизоляцией

Rider написал :
Квартира на первом этаже. Ниже неотапливаемый подвал.

Задумайтесь об утеплении со стороны подвала.

rogalin написал :
Следующим вариантом утепления пола является ковровое покрытие.

Чревато появлением плесени.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Rider написал :
Какой примерно толщины получился пирог?

Перекрытие и стяжка от застойщика, стяжка около 40мм, и ужасно корявая, для выравнивания просеянный сухой песок от 15до 30мм на полиэтиленовой пленке (пароизоляция), плиты ГВЛ в один слой 25х500х1000 и линолеум