Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2013 Краснодар Сообщений: 28
#4227403

Добрый день,

Я планирую положить ламинат в две комнаты и коридор (см. схему).
Конфигурация коридор + комнаты T-образная.
На входах в каждую комнату планируется порожек-стык с коридором, укладка ламината в комнатах будет по направлению к окнам.

Проблема с коридором: какое направление укладки лучше выбрать? Класть в коридоре поперек, чтобы направление совпадало с направлением комнат, или же класть вдоль (включая узкий коридор), и тогда конфигурация будет перпендикулярно комнатам.

Спасибо.

Не очень понял.. а зачем вам порожки???
Окна расположены в комнатах как бы друг на против друга. Т.е. Направление к окнам, это направление ламината во всех комнатах одинаковое...
Я бы положил монолитом, (мое мнение) но если только ламинат одинаковый.

Если разный для разных помещений. то извините.

eav22 написал :
Я бы положил монолитом, (мое мнение) но если только ламинат одинаковый.

Длиннее 6 метров(у некоторых производителей 8) нельзя.

vagiff написал :
Класть в коридоре поперек, чтобы направление совпадало с направлением комнат

имхо, конечно поперек, коридор будет выглядеть более широким.. и не будет крестов на стыках ..

Регистрация: 17.08.2013 Краснодар Сообщений: 28

kopey71 написал :
Длиннее 6 метров(у некоторых производителей 8) нельзя.

Я тоже так подумал... хоть ламинат везде один и тот же - длина из комнаты в комнату получится больше 10 метров, нарушение технологии

а при таком расположении окон, длинном и узком коридоре(4x1.2) как будет правильнее уложиться? ламинат во всей квартире будет одинаковый. и в идеале хотелось уложить монолитом
спс

olejha25, я правильно понял, что суммарная длина, если пройти через все комнаты, = 7,62 м?
Тогда хоть как располагайте, хоть вдоль, хоть поперёк, и можно монолитом , без проблем.

Грэй, да нет, больше,. откуда вы вообще взяли цифру 7,62?) если с рисунка, то там только схема для понимания планировки. у меня смута в голове из-за 2 вещей, это коридор и большая комната(гостиная). было бы окно в самой большой и светлой комнате на одной стороне с остальными, я бы без заморочек уложил все поперек. короче хз, мб вдоль? скажите что визуально сужу и так узкий коридор?!

olejha25, кладите по диагонали.
Какая общая длина помещения?

olejha25 написал:
было бы окно в самой большой и светлой комнате на одной стороне с остальными, я бы без заморочек уложил все поперек. короче хз, мб вдоль? скажите что визуально сужу и так узкий коридор?!

если нужно увеличить визуально коридор, тогда нужно укладывать поперёк. В остальном , с точки зрения сезонного расширения ламината - по барабану. И да, укажите размеры на чертеже.

olejha25, в комнатах с окнами - вдоль оконного света
В коридоре - вдоль основного направления движения, вдоль длиной стороны или по диагонали...

olejha25 написал:
в идеале хотелось уложить монолитом

Не нужно так делать, замки в дверных проемах будут слабым звеном. Делайте шов под дверным полотном ... , шов располагайте так, чтобы при закрытой двери из коридора не просматривался ламинат комнаты и наоборот.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))