Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4237665

Добрый день!
Форумчане, похоже у меня тот самый пушной п***ц. Дом - серия КОПЭ.
22 этажа, мой - 21й. Строителям привез два щита ABB для вмуровывания, сказал присверлить к стене, а выступающие части похоронить в ротбанд.
Приехал, увидел дыру в несущей стене простенка. простенок обозначен на схеме черным эллипсом. Ширина простенка - 120, ширина дыры - 60.
Перворатор + штроборез. Высота дыры - 90, нижний край - метр от пола.

Сказали хорошо долбится - мы и продолбили, а не нарастили. Увидел вчера вечером, что делать теперь с "этим" - не знаю.

Вопрос - как восстанавливать и куда обращаться. Готов платить за свой недосмотр, пожалуйста, помогите советом, как это правильно сделать...

И, как я понимаю, теперь ремонт затянется на месяцы.

Мне под увеличение проёма с 1 м до 1,5 м на первом этаже архитектурное бюро проект делало. Алмазная пилка при разгруженной стене (ставили подпорки), потом каркас из черных тавров с заполнением щели между ними и стеной раствором на расширяющемся цементе. Сделали проект довольно быстро.

Вам обратится следует сперва в УК или ТСЖ, которые дом эксплуатируют, а потом либо к авторам проекта отправят, либо на экспертизу.

На верхних этажах стены несильно нагружены, может и так пропустят. Если скажут восстановить, то арматуру сейчас легко при помощи химических анкеров восстановить, а бетон анкерный (например ) отлично подходит для восстановления бетонных стен.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Они что, насквозь порезали? вместе с силовой арматурой?

Да. получилось мини-окно.
Силовая арматура? Не знаю как она выгладит, но арматура была, шаг - 30-35 см, тонкая, миллиметра 3.

Поправка - 1,2 мм., шаг - 40., толщина стены - 135 мм.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Andrew187 написал :
но арматура была, шаг - 30-35 см, тонкая, миллиметра 3.

Это не силовая (рабочая, несущая), которая толщиной более 10мм. Тонкая монтажная арматура внутри ж/б плиты ничего не укрепляет.

сделайте фото, возьмите поэтажку, и обратитесь в для получения бесплатной консультации.

Andrew187 написал :
Не знаю как она выгладит, но арматура была, шаг - 30-35 см, тонкая, миллиметра 3.

А может это вообще не несущая стена? На плане ошибочно обозначена зеленым? Внимательно замеряем толщину стены и делаем выводы.

Стены: наружные железобетонные навесные трехслойные панели (бетон - утеплитель - бетон) общей толщиной 30 см. Межквартирные и межкомнатные - железобетонные панели толщиной 18 и 22 см. Перегородки толщиной 14 см. Перекрытия - крупноразмерные ("на комнату") железобетонные плиты толщиной 14 см.
Несущие стены: все межквартирные и большинство межкомнатных. Обустройство проемов в большинстве стен запрещено, в некоторых КТЖС разрешено только выше 7-го этажа. Лоджии/балконы консольные, т. е. ломать порог запрещено

Наймите специалистов,они и разберутся. На месте то виднее

Andrew187 написал :
И, как я понимаю, теперь ремонт затянется на месяцы

Не дай то Бог!

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Наймите специалистов,они и разберутся. На месте то виднее

Куда лучше обращаться?
Как было сказано выше, в напишу сегодня вечером, как с работы приду... Посмотрим что выйдет.

Дядя Сёма° написал :
А может это вообще не несущая стена? На плане ошибочно обозначена зеленым? В ней деревянных брусков в районе дверного проема нет?

Там никода не было двери - просто квадратная дырка, вроде как арка. Закладных брусков нет. Стена бетонная, с камушками.

Andrew187 написал :
Там никода не было двери - просто квадратная дырка, вроде как арка. Закладных брусков нет. Стена бетонная, с камушками.

А толщина? Я выше пост переделал, понял, что плиты на заводе делают, а не на месте льют.

Дядя Сёма° написал :
А толщина?

135 мм

это разгрузочный простенок несущей плиты.
на верхних этажах возможно, но проем надо усиливать (обрамлять металлом, обычно уголок №43).
но нужен будет проект, и желательно от самогО Моспроект-1.
по деньгам -не напряжно.

Andrew187 написал :
135 мм

Это перегородка. Спите спокойно. Сломаться не должно. Восстановить может и попросят, на прочности дома не скажется. Тем более, что этаж предпоследний. Выше 7-го уже можно делать безобразия. Получайте проект и заканчивайте ремонт.

Дядя Сёма° написал :
А может это вообще не несущая стена?

Ну как вам сказать.. Так то все стены выходящие на лестничную клетку или несущие, или это "рёбра жесткости" здания.

Дядя Сёма° написал :
Это перегородка. Спите спокойно. Сломаться не должно. Восстановить может и попросят, на прочности дома не скажется. Тем более, что этаж предпоследний. Выше 7-го уже можно делать безобразия. Получайте проект и заканчивайте ремонт.

ТС только намекнул про какое то КОПЭ. Даже не удосужился сказать про дом. Панельный или монолитно-каркасный. Так что судить по толщине стены о НИЧЕГО не будет не стоит пока.

КОПЭ вот -

По поводу типа дома - Все жилые дома “КОПЭ” строились из каталожных блоков-элементов (Компоновочных Объемно-Планировочных Элементов, сокр. “КОПЭ”, что и послужило названием серии)

Подскажите примерные сроки составления проекта, согласований и т.д. Как я понял - где-то 2-3 месяца. Похоже на правду?

Andrew187 написал :
КОПЭ вот -

По поводу типа дома - Все жилые дома “КОПЭ” строились из каталожных блоков-элементов (Компоновочных Объемно-Планировочных Элементов, сокр. “КОПЭ”, что и послужило названием серии)

Обычный панельный дом, как я понял. Дыру то где пробили? На площадку или в квартире? Может и вообще заморачиватся не стоит. Объясните нормально.

Дыру пробили в квартире. Вот картинка
Стена, в которой дыра обведена черным кругом. "Короткая" стена

Andrew187 написал :
Подскажите примерные сроки составления проекта, согласований и т.д.

Проект такой инженер-конструктор проектной организации сделает за 1 день. Собственно, "делать" там ничего и не надо, подобные узлы усиления проемов типовые и давно известные. "Делание" заключается в изготовлении чертежа и - главное! - в его подписании. Сам по себе чертеж и в инете можно найти, их куча. Но силу он имеет только в сочетании с подписью лица и/или штампом учреждения, имеющего допуск СРО, и со штампом "Согласовано" от уполномоченной на то организации.

Andrew187 написал :
Подскажите примерные сроки составления проекта, согласований и т.д. Как я понял - где-то 2-3 месяца. Похоже на правду?

если в Моспроекте, то 1 месяц со всеми согласованиями.
если у бегунков-согласователей, то объявят 2 месяца, в договоре напишут 3, а реально получите за 6. причем втрое дороже.

Регистрация: 09.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 226

Автор гони фотку)

Andrew187 написал :
Дыру пробили в квартире. Вот картинка
Стена, в которой дыра обведена черным кругом. "Короткая" стена

А зачем вы такие манипуляции с простенком проделывали? загадочно прямо. Плита перекрытия сразу на комнату? Если да, забудьте про волнения. В таких домах, как ваш, плиты перекрытия опираются на 3-4 стороны, т.е. на несущие стены. Во многих сериях панельных домов простенков вообще нет. На метр, полтора плиты перекрытия просто в таком месте весят в воздухе. Да и этаж у вас из последних.

Автор, где фото? сложно хотя бы на мобилку сфотографировать было? Паники много, а дельных советов пока что нет и не будет без фото.

Паникёр. Синдром жертвы. Плюнуть и забыть. Щит — вмуровать. Тем более, раз хорошо долбилось. Несущую так просто не "надкусишь". Блочные элементы и не такое выносят. От самих строителей.

Окно 90×60 см. Арматуры нет. Проволока не в счёт, она ничего не усиливает, а держит саму перегородку от трещин.

В следующий раз фото предъявляйте для предмета обсуждения, ”окна“ и - крупным планом, - "арматуры".

Хочу фотку в коллекцию =))
Автор, прись на Там спецы не быстро, но отвечают.
Стена была несущая. В панельках действует правило "Все стены, в которые нельзя загнать шуруповёртом саморез - трогать нельзя."