Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6489834

Кто знает для чего предназначена такая отвертка с нестандартным шлицем 1,4х10 вместо 1,6х10 и квадратным стержнем? Судя по всему она автомобильная(для отечественных), а для каких винтов предназначена?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Александр Соловьев написал:
Кто знает для чего предназначена такая отвертка с нестандартным шлицем 1,4х10 вместо 1,6х10 и квадратным стержнем? Судя по всему она автомобильная(для отечественных), а для каких винтов предназначена?

Александр Соловьев, На автомобильную не похожа. Чего SL-ом в авто крутить. Есть у меня из этой серии экземпляр (судя по ручкам) PH3х150

Александр Соловьев написал:
отвертка с нестандартным шлицем 1,4х10 вместо 1,6х10 и квадратным стержнем?

А может с маркировкой ошиблись? Или штамп не меняли.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

maestro@, не знаю так в прайсе Металлиста написано. Отвертка что на фото часто в работе бывала? Вот она цена-качество, а то веры,вихи

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Норушка написал:
А может с маркировкой ошиблись? Или штамп не меняли

Этот размер крепежа, возможно применялся во времена стабильного застоя.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Александр Соловьев написал:
Отвертка что на фото часто в работе бывала?

Да, часто. Покрутил от души. Сейчас на пенсии она у меня.

Александр Соловьев написал:
а то веры,вихи

Александр Соловьев, думаю, что Вера и Виха её сделают по всем параметрам.

А вообще, если честно, если она "Сделано в России", то круто, потому что ребята из Сосновки любят Китаем баловаться.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:

Александр Соловьев написал:
отвертка с нестандартным шлицем 1,4х10 вместо 1,6х10 и квадратным стержнем?

А может с маркировкой ошиблись? Или штамп не меняли.

    606170 РОССИЯ, Нижегородская обл.           
    п.Сосновское, ул.1 Мая, д.27            
    Отгрузочные реквизиты:          
    Станция "Металлист" - 269101 Горьковской ж/д            
    АЯ-04           

    Прайс-лист (прейскурант 68) от 06.06.2016 г.            
13.5    Отвертки автомобильные маслобензостоикие, цинк, окс                     
13.5.1  190*1,0                                                                                     
13.5.2  РН2 х 100 (190 мм №2)                                                   
13.5.3  РН3 х 150 (250 мм №3)                                                   
13.5.4  РН4 х 200 (310 мм  №4)                                              
13.5.5  250*1,4 с квадратным стержнем                                   

Александр Соловьев, а почём это удовольствие?

__________

Я женщина, поэтому к моим словам можно не относиться серьёзно, но не могу молчать: этим же можно только американцев пугать.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Александр Соловьев написал:
Отвертки автомобильные маслобензостоикие, цинк, окс

Александр Соловьев написал:
250*1,4 с квадратным стержнем

Из-за маслостойких ручек, можно любую отвертку к автомобильной приравнять. Так что думаю не стоит сильно обращать внимание на тот перечень, в качестве именно автоинструмента.

Карболит, он же не цепкий в масле?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Норушка написал:
Карболит, он же не цепкий в масле?

Той отверткой, крутили анкерные болты долгое время, так что масла она не видывала, не смогу ни чего про масло сказать Ну и конечно в качестве ломика иногда работала

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Норушка написал:
Карболит, он же не цепкий в масле?

Зависело от формы ручки...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Зависело от формы ручки...

Ручка та, что на моем фото выше. Это та же отвертка, что в перечне ниже

Норушка написал:

Александр Соловьев написал:
а то веры,вихи

Александр Соловьев, думаю, что Вера и Виха её сделают по всем параметрам.

А вообще, если честно, если она "Сделано в России", то круто, потому что ребята из Сосновки любят Китаем баловаться.

Про Китай откуда информация? Насчет цены - я брал несколько лет назад за 30р PH3,правда с красной ручкой. В автомаге лежит такая РН3 или даже РН4 за 90р. Ну и это вообще как бы сарказм скорее был насчет качества. Хотя можно с десяток таких отверток набрать за 1 Верку. Сейчас этот завод развалился и там куча всяких ООО итд итп на его месте, и вообще не понятно что они там стали производить и где. Но это где-то после 15-16 года примерно.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

ударный битодержатель.

dim-on написал:
ударный битодержатель.

Бредовая затея.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

dokar написал:
Бредовая затея

-японский менталитет непонятен и загадочен....

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Александр Соловьев написал:
Смотрю у НИЗа шги с новыми ручками, интересно что за ручки такие? Хоть сподобились что-то поменять, а то эти их вечно слетающие зеленые-красные ручки из жесткого пластика наверное лет 40 уже производят. Правда не удивлюсь если и эти также слазить будут. А отвертки эти с черной ручкой если только ручка на ощупь приятна, а сам металл г. Да еще и номер 2 крестовая в шлиц даже и не залезет. Несколько лет назад брал такие отвертки дешево - упаковка из 3 штук 90р(крест 1и2 и плоская 6,5), а сейчас намного дороже стоят.

Александр Соловьев, У НИЗа В 2019 году планируется запуск в производство линеек:

  • комбинированных ключей
  • плоскогубцев на 160 мм
  • торцевых ключей больших размеров (для грузовиков)

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Норушка написал:
А вообще, если честно, если она "Сделано в России", то круто, потому что ребята из Сосновки любят Китаем баловаться.

а поконкретней...

> Белояр написал:

Норушка написал:
А вообще, если честно, если она "Сделано в России", то круто, потому что ребята из Сосновки любят Китаем баловаться.

а поконкретней...

Белояр, на сайте ВИ.ру в разделе "Металлист" указан производитель Китай.

В принципе, у меня не было оснований не верить, поскольку изделия, действительно, очень похожи, как с одной линии, на аналогичные Made in China.

Даже ударная с деревянными щечками "прощай СССР" и та китайская. Вообще, приехали.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, гордиться надо, хоть что то китайцы у нас скопировали

Alpen написал:
Норушка, гордиться надо, хоть что то китайцы у нас скопировали

Alpen,

Я понимаю, что на наше без слёз не взглянешь, но хоть радует, что народ зарплату получает.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

dim-on написал:

ударный битодержатель.

dim-on, редкая вещь... В основном они под биту 5/16"...

Да чушь это скорей всего. Я вот прям представил как китайцы делают ручки из карболита, да послали бы они их.

В ссылке metallist_matrix

Александр Соловьев написал:
Да чушь это скорей всего. Я вот прям представил как китайцы делают ручки из карболита, да послали бы они их.

Я уже было другие картинки нашла, а Вы мне, Александр, прямо подарок сделали, прекрасный, как карболитовая рукоятка :

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, не убедил?

Ладно, оставим бедный "ВИ.ру" с их постоянным попиранием скреп.

Там ещё был аналог сильно напоминающий буржуйский Felo, и вот, наш родной российский Стайе..., Металлист:

Ой, кажется Toptul подвезли :

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Александр Соловьев написал:
Норушка, не убедил?

Александр, у меня мысли нет спорить, просто делюсь своими наблюдениями. Мне какое дело, кто чем пользуется, тем более не мне учить мужчин чем крутить, у меня так, вообще, руки не из того места.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, а PH4 там в России делают. Видимо матрикс заказывает у металлиста - отсюда и путаница. Я бы сильно не доверял ВСИ.

Александр Соловьев написал:
Норушка, а PH4 там в России делают. Видимо матрикс заказывает у металлиста - отсюда и путаница. Я бы сильно не доверял ВСИ.

Александр, им я не доверяю, от слова "вообще". Даже писала им неоднократно об ошибках в "Описании", но моё сидеть и помалкивать.

Буду рада, если ошибаюсь (и ВСИ) с местом производства.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, первое фото китайское поделие. То что в кейсе металлист. На 6:53

Александр Соловьев написал:
Норушка, первое фото китайское поделие. То что в кейсе металлист. На 6:53

Александр Соловьев, супер!

Признаю свою неправоту!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Ну всё, переходим дружно на инструмент из посёлка Сосновское, от мастера Александра Ивановича, делающего инструмент с 1971 года, о чем с печалью в голосе и повествует. Вот она, наша отечественная гордость качественного инструмента, про который не то что вся страна, соседние области не знают.
А то Виха...Книпекс...Гедоре...

maestro@ написал:
Ну всё, переходим дружно на инструмент из посёлка Сосновское, от мастера Александра Ивановича, делающего инструмент с 1971 года, о чем с печалью в голосе и повествует. Вот она, наша отечественная гордость качественного инструмента, про который не то что вся страна, соседние области не знают.
А то Виха...Книпекс...Гедоре...

Но напильники действительно хорошего качества. Все остальное уровня между спартами и стаерами с матриксами, так сказать альтернатива дешевому китайскому инструменту. А вся страна вообще ничего не знает, большинство работяг не вчитываются во все эти названия, а если что и берут то шматриксы всякие, потому что они везде и денег мало. Только в интырнетах лысые всякие с книпексами бегают

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Норушка написал:
Ладно, оставим бедный "ВИ.ру" с их постоянным попиранием скреп.

Там ещё был аналог сильно напоминающий буржуйский Felo, и вот, наш родной российский Стайе..., Металлист:

Ой, кажется Toptul подвезли :

Норушка, что то не припомню, что сосновцы выпускали нечто матриксоподобное... это точно имеет к ним отношение, может просто кто то барыжил китаем под этим названием? А в чюмоданчике это их заводское...

Белояр написал:
Норушка, что то не припомню, что сосновцы выпускали нечто матриксоподобное... это точно имеет к ним отношение, может просто кто то барыжил китаем под этим названием? А в чюмоданчике это их заводское...

С чемоданом тоже признаю после видео, накосячила. Уж больно смахивают на Toptul и старый King Tony. А на указано, как "Металлист".

Ой, Александр, мы с Вами уже на эту тему в феврале :

К слову, ручки, те которые отдельно, мне понравились, думаю, мастеровой народ бы их разбирал для напильников и поделок.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

  • 25mm биту не поставить, провалится

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

наборчик от WURTH на карман...

dim-on написал:
наборчик от WURTH на карман...

Все дело в соусе...

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Норушка написал:
А на первое изделие указано, как "Металлист".

Не думаю, что имеет отношение к Сосновскому заводу, скорее всего какие то поставщики зарегистрировали марку ручного инструмента "Металлист", в принципе имеют право, т.к. Сосновский завод "Металлист" собственно, имея такое название, официально не имеет зарегистрированной марки инструмента "Металлист".

По случаю распродажи решил при купить нож с пяткой,стоил под 500, продали за 260,интересно, что за фирма? Лабуда или середнячек?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

левша, лабуда в том что это изделие не сертифицировано VDE , а это о чем то говорит.( сэкономленные деньги пошли на скидку))

Нашел обзор, из 11 ни у одного не была проварена до конца пятка с кончиком,изоляция кабеля застревает в щели и не режется, кажись я попал( надо будет свой испытать

Отвертка от Чебоксарского Контура, стоимость 47р. Сделана очень хорошо, ширина и толщина точно соответствуют 1,0х6,5. Стержень отвертки изготовлен из инструментальной стали "У 7". Твердость 47-52 ед. Покрытие цинк 15хр. Материал ручки - полипропилен. Материал инертный ко многим средам.

Александр Соловьев, моя не долго потрудилась. Может у вас получше будет.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Александр Соловьев написал:
Отвертка от Чебоксарского Контура, стоимость 47р. Сделана очень хорошо, ширина и толщина точно соответствуют 1,0х6,5. Стержень отвертки изготовлен из инструментальной стали "У 7". Твердость 47-52 ед. Покрытие цинк 15хр. Материал ручки - полипропилен. Материал инертный ко многим средам.

Все бы хорошо, если заявленные характеристики соответствуют действительности, но вот такая форма ручки, быстро наминает ладонь (у меня во всяком случае).

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

$GLOBUS$ написал:
Александр Соловьев, моя не долго потрудилась.

Потрудилась ровно на 47 рублей

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Borg написал:
На форуме не так давно была дискуссия по поводу vde

  • дискутируют много о чем, однако на реальное положение вещей это не влияет, производители в целях "маркетинга" продолжают наносить этот "ненавистный" значок VDE, несмотря на "возмущение" ненужностью этой сертификации пользователями. ( хотя есть ощущение , что это проблема всего лишь пары- тройки пользователей на форуме).

левша написал:
По случаю распродажи решил при купить нож с пяткой,стоил под 500, продали за 260,интересно, что за фирма? Лабуда или середнячек?

левша,
Фирма, полная лабуда. Запомните на будущее и обходите стороной все её поделки.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12174

Rumato написал:
Фирма, полная лабуда.

Хлипкое какое-то всё у TDM.

ИМХО (IMHO)

$GLOBUS$, а что вы с ней делали? По идее если отвертка 6,5 то она в основном только для винтов 4, а 5,5 для 3-3,5. Гостовские размеры такие же как у пб свисс, а то все эти 6,5x1,2 и 5,5х1 бесят Конечно за такую цену совсем уж чудес не бывает.

Белояр написал:
Не думаю, что имеет отношение к Сосновскому заводу, скорее всего какие то поставщики зарегистрировали марку ручного инструмента "Металлист", в принципе имеют право, т.к. Сосновский завод "Металлист" собственно, имея такое название, официально не имеет зарегистрированной марки инструмента "Металлист".

Не очень знаком с вопросом интеллектуальной собственности, но возможно ли зарегистрировать подобное слово в качестве словесного товарного знака так, чтобы охрана распространялась не только на его определённое графическое написание, но и на само слово в принципе?
В СССР было множество артелей и заводов со словом "Металлист" в названии, просто "Металлист" и в комбинации с другими словами (Красный металлист, Ленинградский металлист и т.п.).

Норушка написал:

Норушка, а где сделано это фото?

Переход с Milwaukee Fastback на WorkPro Folding Lok Back Utility Knife

Barnauletz написал:
Норушка, а где сделано это фото?

Barnauletz, стырено у Александра в теме про отвёртки.

Я думаю, происхождение инструмента дело второстепенное, свою неправоту признала.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

ganushak написал:
Переход с Milwaukee Fastback на WorkPro Folding Lok Back Utility Knife

В чем причина перехода?

Норушка написал:
Barnauletz, стырено у Александра в теме про отвёртки.
Я думаю, происхождение инструмента дело второстепенное, свою неправоту признала.

Норушка, полюбопытствовал, т.к. стало интересно откуда ноги растут у отвёртки (кто российский заказчик-продавец).
О Вашей "неправоте" я не думал.

ganushak, Был точно такой же от BESSEY, хороший ножик, ноги очень быстро выросли...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
хороший ножик

Какие у этого ножа достоинства? Обычно, инструмент хвалят за рабочие качества. У отвертки - наконечник, у бокорезов - кусающие возможности, у ножа, это режущие свойства (в данном случае сменные лезвия). Чем они отличились у этого ножа, перед другими?

Barnauletz написал:

Белояр написал:
Не думаю, что имеет отношение к Сосновскому заводу, скорее всего какие то поставщики зарегистрировали марку ручного инструмента "Металлист", в принципе имеют право, т.к. Сосновский завод "Металлист" собственно, имея такое название, официально не имеет зарегистрированной марки инструмента "Металлист".

Не очень знаком с вопросом интеллектуальной собственности, но возможно ли зарегистрировать подобное слово в качестве словесного товарного знака так, чтобы охрана распространялась не только на его определённое графическое написание, но и на само слово в принципе?
В СССР было множество артелей и заводов со словом "Металлист" в названии, просто "Металлист" и в комбинации с другими словами (Красный металлист, Ленинградский металлист и т.п.).

Норушка написал:

Норушка, а где сделано это фото?

Barnauletz,
Фото сделано в МПО Электромонтаж , лет пять назад.

dokar написал:
Фото сделано в МПО Электромонтаж , лет пять назад.

Заглянул на их сайт - поиск по слову "Металлист" в остатках пару моделей отвёрток (в т.ч. и искомую) и несколько ШГИ.

Яндекс нашёл ещё старую десятилетней давности информацию с сайта "Электромонтажа" с бОльшим количеством моделей по какому-то украинскому адресу, но не по всем упоминаемым моделям приложены фото:


На есть фото, но очень мелкие (при увеличении изображение размывается).

Но даже на этих размытых изображениях видно, что искомых отвёрток вроде бы нет. То ли, действительно, когда-то Сосновский "Металлист" поставлял такие отвёртки, то ли они не имеют к нему отношения и "Электромонтаж" их присовокупил к имеющемуся у него ассортименту инструмента Сосновского завода. Наверное, при желании/возможностях, жителю Москвы можно попытаться выяснить какие-то подробности появления этих отвёрток в "Электромонтаже". Сохранились ли на них приходные документы за давностью лет и станет ли кто-то там их искать-поднимать ...

Нашёл более крупные изображения каталога Сосновского "Металлиста", но чёрно-белые.

2005 год:

2008 год:

___

Судя по одинаковым надписям на этих двух моделях отвёрток (вроде бы толщина букв "ЛЛ" меньше, чем у остальных букв), ноги у них растут из одного места:

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Barnauletz написал:
ноги у них растут из одного места:

А ручка (справа) из другого места

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

отечественная разработка,характерная полным отсутствием люфта сменного стержня, но для создания достойной рукоятки технологий и станков на тот момент не было.

dim-on написал:

отечественная разработка,характерная полным отсутствием люфта сменного стержня, но для создания достойной рукоятки технологий и станков на тот момент не было.

dim-on, насколько я помню, это не отечественная разработка..

dim-on написал:

отечественная разработка,характерная полным отсутствием люфта сменного стержня, но для создания достойной рукоятки технологий и станков на тот момент не было.

dim-on,
Ну да, откуда Советским людям, мочь придумать ручки для отверток...

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

{{post:6494217}}
Александр Соловьев, , есть у меня такая) выше выкладывал. Не пользуюсь... для коллекции. Интересно их реверсивные отвёртки с наборами попробовать, давно хочу купить, но пока не получается...

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Barnauletz написал:
Нашёл более крупные изображения каталога Сосновского "Металлиста", но чёрно-белые.

2005 год:

2008 год:

___

Судя по одинаковым надписям на этих двух моделях отвёрток (вроде бы толщина букв "ЛЛ" меньше, чем у остальных букв), ноги у них растут из одного места:

Barnauletz, эти две возможно и из одного, но в каталогах таких образцов нет, как мы видим. Следствие зашло в тупик.

Белояр написал:
{{post:6494217}}
Александр Соловьев, , есть у меня такая) выше выкладывал. Не пользуюсь... для коллекции. Интересно их реверсивные отвёртки с наборами попробовать, давно хочу купить, но пока не получается...

Если пользоваться этими реверсивными отвертками, то там крест рн2 скорей всего такого же размера как и на их обычных отвертках. Он не входит нормально в шлиц винта. Я как-то был в магазине где лежали эти отвертки и визуально увидел что крест какого-то странного размера. А тут на днях снова оказался в магазине и взял с собой винт м4 с потайной головкой, ну так и оказалось, что плохо отвертка сидит в винте. Слышал, что у многих советских отверток была такая "болезнь". Хотел им написать, а потом такой подумал, что бесполезна эта затея. Прям они такие раз и все исправят быстренько Плоская отвертка сделана очень точно

Наконец-то разжился к набору Belzer на 1/2 необычным воротком.
Есть мнение, что выпускался только в начале 60х...
Да, он кривой от рождения
Фишка- в 2 шариках в головке и продольных насечках на одном из концов - шарики фиксируют положение рукояти и, за счет формы ручки, можно регулировать угол.

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Александр Соловьев, ну вот куплю проверю) Пока, куда бы не сунулся- были, но сейчас нет. А для практических целей, меня больше интересует набор Контур Орбита.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Flyk написал:
Наконец-то разжился к набору Belzer на 1/2 необычным воротком.

С одного края рифление на ручке, не видел такого исполнения. Удобно наверное. А выгнуть/выпрямить его с помощью трубы или еще каким способом, не пробовали?

Flyk написал:
Есть мнение, что выпускался только в начале 60х...

Попался мне один отзыв, что данный вороток 1/2" в этом гнутом формате встречался в каталоге инструментов Belzer от 1963 года. В каком году Belzer перешёл на традиционную (прямую) форму ручки этого артикула, интересно?
Артикул этого воротка 8154 успешно перешёл в каталоги Bahco.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Один написал:
Попался мне один отзыв, что данный вороток 1/2" в этом гнутом формате встречался в каталоге инструментов Belzer от 1963 года.

Так он что, так и задуман был быть гнутым?

maestro@ написал:

Один написал:
Попался мне один отзыв, что данный вороток 1/2" в этом гнутом формате встречался в каталоге инструментов Belzer от 1963 года.

Так он что, так и задуман был быть гнутым?

maestro@,
ну да! в этом фишка. если обратите внимание - рукоять на фото - под разными углами, а шарики в головке становятся в выемки на воротке (4 положения) и удерживают положение.

Один написал:

Flyk написал:
Есть мнение, что выпускался только в начале 60х...

Попался мне один отзыв, что данный вороток 1/2" в этом гнутом формате встречался в каталоге инструментов Belzer от 1963 года. В каком году Belzer перешёл на традиционную (прямую) форму ручки этого артикула, интересно?
Артикул этого воротка 8154 успешно перешёл в каталоги Bahco.

Один,
Все так - этот японский отзыв- единственное упоминание его в инете вообще.
Артикул тот же, но все что под ним я встречал - было уже традиционной, прямой формы..

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Flyk написал:
ну да! в этом фишка. если обратите внимание - рукоять на фото - под разными углами, а шарики в головке становятся в выемки на воротке (4 положения) и удерживают положение.

Вот это продуманность. Интересно, почему остальные не подхватили эту идею. Не иначе как патент помешал (мысли вслух).

maestro@,
японец считает что в погоне за себестоимостью, даже сам Белзер, в дальнейшем, отказался..


тут подробней - гугль переводчик в помощь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

maestro@ написал:
Вот это продуманность. Интересно, почему остальные не подхватили эту идею. Не иначе как патент помешал (мысли вслух).

ИМХО,канавки под нагрузкой быстро разбивались...

Alex___dr написал:

maestro@ написал:
Вот это продуманность. Интересно, почему остальные не подхватили эту идею. Не иначе как патент помешал (мысли вслух).

ИМХО,канавки под нагрузкой быстро разбивались...

Alex___dr,
не думаю - как они разобьются подпружиненными шариками? Нагрузка с головки идет на стержень воротка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Flyk написал:
не думаю - как они разобьются подпружиненными шариками? Нагрузка с головки идет на стержень воротка.

При установке рычага вверх, или вниз на канавки должна была быть ощутимая нагрузка

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
ИМХО,канавки под нагрузкой быстро разбивались...

"BELZER 8154 · Общая длина 300 мм · Вес 467 г " Это из ссылки. Сейчас посмотрел вес воротка Gedore 1987 размерностью 292 мм. = 375 граммов (на 8 мм. короче и на 92 грамма легче). Тогда из какой стали BELZER 8154? «ВАНАДИЙ ЭКСТРА» мне ни чего не говорит. Может учли нагрузку?

Alex___dr,
нет, и в этом как раз, теоретически, слабое место воротка - рукоять может провернуться - шарики не мерво удерживают головку. Она , в крайнем положении, достаточно легко, рукой, поворачивается вокруг оси.

maestro@ написал:

Alex___dr написал:
ИМХО,канавки под нагрузкой быстро разбивались...

"BELZER 8154 · Общая длина 300 мм · Вес 467 г " Это из ссылки. Сейчас посмотрел вес воротка Gedore 1987 размерностью 292 мм. = 375 граммов (на 8 мм. короче и на 92 грамма легче). Тогда из какой стали BELZER 8154? «ВАНАДИЙ ЭКСТРА» мне ни чего не говорит. Может учли нагрузку?

maestro@,
Это хороший вопрос, про марку стали. Потому как по воротку было видно (на фото видно), что предыдущие владельцы было сильно огорчены его формой и предпринемали безуспешные попытки его выровнять Неполучилось

справедливости ради - у приведенного вами Гедора - плавающая головка поменьше будет, чем у Бельзера..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Flyk написал:
нет, и в этом как раз, теоретически, слабое место воротка - рукоять может провернуться - шарики не мерво удерживают головку. Она , в крайнем положении, достаточно легко, рукой, поворачивается вокруг оси.

Шарнирные воротки похоронили идею...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Шарнирные воротки похоронили идею...

А они с какого года вошли в обиход?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

maestro@ написал:
А они с какого года вошли в обиход?

Не знаю... В 70-х уже были...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Flyk написал:
справедливости ради - у приведенного вами Гедора - плавающая головка поменьше будет, чем у Бельзера..

Этот момент не прибавляет 92 грамма. А если уж про справедливость говорить, то у Gedore 1987 отсутствуют проточки в середине и по краям Может диаметр воротка у Гедоры меньше?
Alex___dr, вряд ли шарнирные похоронили идею. Скользящий вороток, можно использовать как Т-образный, а шарнирный нельзя. В некоторых случаях, удобно поочередно одним воротком работать в качестве Т-образного и тут же сдвинуть головку на край. И так много раз подряд.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

maestro@ написал:
Alex___dr, вряд ли шарнирные похоронили идею.

Идею с изогнутым рычагом.

maestro@ написал:
Скользящий вороток, можно использовать как Т-образный, а шарнирный нельзя.

Смотря какой... Был у меня старый советский набор головок, с шарнирным воротком, в рукоятке воротка было отверстие, и стержень в комплекте.

P.S. Да и сейчас такие существуют...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Идею с изогнутым рычагом.

Мне вот ручка рифленая там приглянулась, а плюса идеи в изогнутости, что-то не до конца представляю. Ну был бы он прямой, ну крутился бы и что плохого? Какая разница, в руке он будет прокручиваться или в головке.
Стержень в вороток вставлять, что бы двумя руками браться и использовать как Т-образный? Все равно он не заменит скользящий вариант воротка, если допустим не нужно удлинять Т часть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

maestro@ написал:
а плюса идеи в изогнутости, что-то не до конца представляю.

ИМХО приблизить точку приложения усилия к крепежу...

maestro@ написал:
Стержень в вороток вставлять, что бы двумя руками браться и использовать как Т-образный?

Да.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
ИМХО приблизить точку приложения усилия к крепежу...

Вот сейчас представил этот вариант на закручивании/откручивании колеса или ступицы или еще много чего. Это же неудобно - руки будут задевать за препятствия Представьте по рисунку-схеме, где ручка, там крыло.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

maestro@ написал:
Вот сейчас представил этот вариант на закручивании/откручивании колеса или ступицы или еще много чего

Только этим ведь задачи не ограничиваются? Не зря же вариантов воротков не один...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Только этим ведь задачи не ограничиваются? Не зря же вариантов воротков не один...

Так и я про это же говорю. А выпуск значит таких полезных воротков прекратили.
Думается была какая-то другая причина прекращения выпуска такой конфигурации воротка. Не замена на шарнирные.

maestro@ написал:
выпуск значит таких полезных воротков прекратили.
Думается была какая-то другая причина прекращения выпуска такой конфигурации воротка. Не замена на шарнирные.

О-о-о-о... Вы знаете сколько в давние времена у именитых производителей было необычных, интересных и полезных приспособ, которые ныне не выпускаются? Причем "давними временами" я называю конец 90-х. Что-же говорить о шестидесятых?
Не то, что необычные изделия, - известные и уважаемые фирмы канули в лету.Тот-же Бельцер, например. Попадается изредка, но заокеанско-аргентинского происхождения.
У меня есть каталог Бельцера 1998 года. Полистаешь - прослезишься. От того, что было раньше и чего нет сейчас.

maestro@ написал:

Alex___dr написал:
ИМХО приблизить точку приложения усилия к крепежу...

Вот сейчас представил этот вариант на закручивании/откручивании колеса или ступицы или еще много чего. Это же неудобно - руки будут задевать за препятствия Представьте по рисунку-схеме, где ручка, там крыло.

maestro@,
попробую пояснить - 3 положения на фото, четвертое - можно представить.

и, возможно, кто-то знает, где купить такую трещетку Хазет, с артикулом 863-1, но рукоятью старого образца (см.фото) - с металлической вставкой
или, правильней сказать наоборот - с металлической рукоятью и резиновой вставкой.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Flyk написал:
где купить

-?