Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65
#4247142

Живу хоть и не в жопе мира, но где то очень рядом - появляющиеся на рынке новые материалы доходят с огромным опозданием, если вообще доходят.
Озадачился вопросом о теплоизолирующих свойствах материалов типа пенофола. Есть комната из под пола которой адски несет холодом. Несет из-за нежилой соседской половины дома. Вопрос с половиной я скоро решу, а вот сейчас хотел под ОСП постелить такую подложку, но самую теплую.
Сталкивался я с пенофолом и каким то материалом, где не фольга а лавсан. По моему субьективному мнению пенофол лучше, то что с лавсаном - развод.
Подозреваю что при одинаковой толщине вспененного полиэтилена, должна иметь значение плотность материала. Так ли?
Как то в 2006 ,я на ебэе покупал электронику и продавец из Германии упаковал покупку в их аналог нашего пенофола но без фольги. Я потом на этом материале в прокаленном -40 градусами холодном гараже сидел на бетонном полу, ковыряясь с машиной и не ощущал даже признаков холода. На пенофоле в таких же условиях как то не так.
Скажите, нет ли сейчас в продаже таких материалов, но, скажем по качеству ближе к зарубежным оригиналам? Наши, мне кажется, сильно отходят от технологий.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

На наличие фольги не обращайте внимание - она работает только при наличии воздушного зазора (каркас из брусков, лаги). Кроме того, пенофол под нагрузкой уплотняется и оседает, ваши полы может "повести", под шкафами образуются ямы. В общем, пенофол нужно применять с умом, только в ненагружаемой изоляции, на трубопроводах и т.п.
Самая лучшая подложка в вашем случае - тонкие листы жесткого экструдированного пенополистирола. Его сейчас массово выпускают толщиной 20, 30, 50 мм. Это реально поможет.