Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4250863

Я как-то раньше несколько снисходительно относился к зеленому Бошу. Ну что там может быть особенного, интересного. И просто не смотрел в ту сторону. Но постепенно на глаза стали попадаться совершенно неожиданные инструменты, которые не встречаются в профессиональной серии. Или аналоги синего, но очень похожие, на первый взгляд отличающиеся только цветом. В общем, сейчас в моей коллекции стал активно появляться и зеленый добротный и интересный инструмент. Думаю, отдельная ветка по нему вполне созрела. Предлагаю коллегам поделиться своими впечатлениями об инструменте компании Bosch для домашней мастерской.

Сам начну с первого моего приобретения из этой серии - верстака PWB 600. Первый купил весной, как только они появились в России. Увидел его впервые на Дне открытых дверей Bosch 20 апреля 2013 сего года. Очень понравился. И в работе очень нравится. Удобный, легкий, крепкий. С хорошим столом из бамбука. Теперь у меня их три. Один в доме, один в квартире и, наконец-то появился в офисе. Наконец-то это потому, что туда покупал четыре раза. И каждый раз его кто-то из покупателей, пришедших совсем за другим инструментом, выпрашивал и забирал. Видел на ветках несколько фотографий, но видео-обзора вроде никто не делал. Сегодня мне удалось такой небольшой обзор сделать. может, кому интересно это будет. Знаю, что вопросов по нему много. По крайней мере, меня постоянно спрашивали про него. Ну и большинство моих обзоров инструмента будет проходить на этом столе.

Итак, верстак PWB 600

[

Bosch. Верстак PWB 600. Часть 01.

]( "Bosch. Верстак PWB 600. Часть 01.")

И еще одна интересная новинка из "зеленого" - клеящий карандаш Glue Pen, тоже замечательная маленькая удобная штучка. Как только увидел, очень захотелось.
И я доволен, что он у меня есть.

[

Bosch. Glue Pen

]( "Bosch. Glue Pen")

SerShe написал :
И в работе очень нравится

Вы приличную дощечку на верстаке ножовкой с крупным зубом не пробовали пильнуть ? Я в смысле шаткости конструкции. Или опять табуретка покрепче будет ? Демонстрация сложил-разложил - ерунда какая-то. До Вас снятая. Ну и ремонтотпригодность интересует, когда ушатаем. Без сварки обойдемся?

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

ой Спасибо,а я только хоть скромно попросить рассказать о таком девайсе,у нас в городе нет пощупать негде только на заказ.Спасибо за видео!продолжайте в том же духе!

dokar написал :
Вы приличную дощечку на верстаке ножовкой с крупным зубом не пробовали пильнуть ? Я в смысле шаткости конструкции. Или опять табуретка покрепче будет ? Демонстрация сложил-разложил - ерунда какая-то. До Вас снятая. Ну и ремонтотпригодность интересует, когда ушатаем. Без сварки обойдемся?

Пробовал. Такая дощечка с такой пилой с таким крупным зубом пойдут?
Брус ходит ходуном, а верстак стоит мертво. У него как раз поперечная устойчивость вполне нормальная.

[

Видео 1. Тест GSA 18 V LI с аккумулятором 3.0 Ah

]( "Видео 1. Тест GSA 18 V LI с аккумулятором 3.0 Ah")

Никто не утверждает, что этот верстак заменит полностью столярный или слесарный. В ряде случаев я и табуретками тоже пользуюсь. Но в небольшой мастерской, квартире или в доме он позволяет вполне комфортно делать многое. И убрать не сложно, если мешается. У меня в доме мастерская пока около 12 кв. м. Там еще настольная пила и торцовка. Они тоже мобильные. При необходимости, можно все убрать, можно оставить что-то одно, остальное расположить так, чтобы не мешалось. Можно все или по-отдельности выкатить-вынести на улицу и работать там. Иногда удобно использовать сразу два таких верстака. Приходилось это летом делать неоднократно.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Решил как-то обзавестись электрорубанком, главное пожелание - чтобы весил поменьше. Зелёный бош вполне подошёл - вес 2 кг, глубина строгания 1,5 мм. В итоге было осмотрено четыре аппарата в трёх различных точках. Все экземпляры имели один и тот же косяк: при установленном в ноль регуляторе глубины нож располагается примерно в -0,5 мм от уровня подошв. То есть просто так уменьшает фактическую глубину строгания на одну треть и при этом нарушается вся геометрия съёма материала. К тому же регулятор глубины имеет шаг 0,25 мм - что к чему? При этом стоил-то он не так уж и дёшево - в районе трёх-трёх с половиной тысяч. С тех пор зелёный бош не про меня.

И вообще - куча каких-то нелепых моделей по сумасшедшему прайсу. Совершенно непонятно кто его покупает - на пару с БД.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

SerShe написал :
В общем, сейчас в моей коллекции стал активно появляться и зеленый добротный и интересный инструмент.

Зелёная ударная дрелька,купленная в 96-ом бородатом году,жива и здорова до сих пор,используется в стойке.Два раза менялся патрон,удара давно нет(сточил передающую шестерёнку),но сделана добротно,и за столько лет,фактически член семьи.

SerShe Здравствуйте, Подскажите пожалуйста вес верстака в коробке?

dobriy_dada написал :
SerShe Здравствуйте, Подскажите пожалуйста вес верстака в коробке?

Здравствуйте!
Коробка легкая. Вес брутто не обозначен. На коробке написано, что верстак весит 11,6 кг. С коробкой получится 13-13,5 кг.

SerShe спасибо А как Вы считаете этот верстак для использования в квартире - идеальный вариант?

dobriy_dada написал :
SerShe спасибо А как Вы считаете этот верстак для использования в квартире - идеальный вариант?

Идеального ничего не бывает.
Я использую эти верстаки и в доме и в квартире и офисе. Считаю, что они вполне удобные для некоторых работ. Неоднократно выручали. Если бы не они, некоторые вещи было бы сложнее делать. Раньше пользовались табуретками, но верстак, конечно же удобней. И есть куда убрать после работы. Иногда использую сразу два. Например, когда в 2-х метровой столешнице нужно было вырезать фрезером отверстия под плиту и мойку, ставил их так, чтобы место под вырез находилось между двумя верстаками. Очень удобно.

[

Фрезерный циркуль OFZ. Видео 02.

]( "Фрезерный циркуль OFZ. Видео 02.")

SerShe Понятно, спасибо за обзор

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

SerShe написал :
вырезать фрезером отверстия под плиту и мойку

Ну, что сказать, - дешевый и быстрый способ

IrkAnt написал :
Ну, что сказать, - дешевый и быстрый способ

Для себя - почему бы и нет? Дырки идеальные получились, и то, что вырезано тоже, главное, что самому приятно. Ну и погружную базу попробовал.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал :
клеящий карандаш Glue Pen

от синего БОШевского клеильного пистолета к зелёному Пену подойдут?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05, нет. Они бывают разными. В основном, 2 калибра: 7 и 11 мм. У синего пистолета большой калибр (11), у аккумуляторного зелёного карандаша — 7 мм.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

SerShe написал :
Я как-то раньше несколько снисходительно относился к зеленому Бошу.

Думаю, что все эти зелёные изделия получше любого аналога с кириллическим брендом.

SerShe написал :
Ну что там может быть особенного, интересного. И просто не смотрел в ту сторону. Но постепенно на глаза стали попадаться совершенно неожиданные инструменты, которые не встречаются в профессиональной серии. Или аналоги синего, но очень похожие, на первый взгляд отличающиеся только цветом. В общем, сейчас в моей коллекции стал активно появляться и зеленый добротный и интересный инструмент. Думаю, отдельная ветка по нему вполне созрела. Предлагаю коллегам поделиться своими впечатлениями об инструменте компании Bosch для домашней мастерской.

Считаю, что цены почти на все эти зелёные изделия завышены. Можно найти и под другими брендами за такую цену и получше.
Сам пользуюсь только детектором PDO 6. Купил по акции в OBI, очдоволен.
Подумываю об иксо, только из-за эксцентриковой насадки. Неужели больше ни кото такого не продаёт в _комплекте с отвёрткой (шуриком)_?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

telekin написал :
Неужели больше ни кото такого не продаёт в _комплекте с отвёрткой (шуриком)_?

Новый аег.

верстак PWB 600

У нас такое счастье стоит 200у.е. С американского амазона привезти в Украину Wilmar'овский аналог стоит 120у.е.

Это я к тому, что целесообразность любой приблуды (хоть синей, хоть зелёной) определяется ценой. Столик для не шибко серьёзной работы неплох, но ценник...

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

IrkAnt написал :
Новый аег.

Модельку не подскажите?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

telekin,

Описание . продают , но вроде без доп. насадок, только бзп.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

IrkAnt написал :
но вроде без доп. насадок, только бзп.

Спасибо но 7 тыр. за шурик для меня чересчур, а потом ещё и насадку покупать...

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

telekin, просто подождать комплектацию с насадками надо, отдельно ее тем более хрен найдешь А по цене - это самый доступный вариант (фесто гляньте для сравнения ), если не рассматривать тот самый иксо.
И не 7, а 6

только из-за эксцентриковой насадки. Неужели больше ни кото такого не продаёт

А чем всяко-разные pivoting bit holder'ы не устраивают?

Типа таких делают много разных фирм. На любой шурик станут.

Угловая насадка (не эксцентриковая, а именно угловая - вдруг тоже подойдет) есть в комплекте у Metabo Powermaxx BS12.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

IrkAnt написал :
telekin, просто подождать комплектацию с насадками надо, отдельно ее тем более хрен найдешь А по цене - это самый доступный вариант (фесто гляньте для сравнения ), если не рассматривать тот самый иксо.

Да и не нужен мне такой большой, как раз иксо бы подошёл, только вот смущает эта замута у них с зарядным. Нахрен они это намутили, выпендрёж?
Обычный шур с такой насадкой взял бы максимум 10-ивольтовый, а лучше отвёртку тыщи за 3-4.

IrkAnt написал :
И не 7, а 6

Это с доставкой, - я немного округлил
Хотя учитывая мою недавнюю покупку у бошбизнеса возможно в меньшую сторону.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

telekin написал :
максимум 10-ивольтовый

аег и есть такой, глянул свою ссылку - там ошибка в описании.

telekin написал :
смущает эта замута у них с зарядным. Нахрен они это намутили, выпендрёж?

Политика партии Синия серия "проф" - поэтому моща, металл в редукторе, быстрые зарядники, два сменных акка в комплекте. И хрен вам функционал Зеленая "быт" - поэтому там всякие фенечки для привлечения избалованного гаджетами юзера, но чтобы не было конкуренции с синей - вот вам ребята медленные зарядки, несменные акки и пластик в редукторе

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

alexandrius написал :
А чем всяко-разные pivoting bit holder'ы не устраивают?
Типа таких делают много разных фирм. На любой шурик станут.

Кажутся неудобными и ненадёжными, была у меня такая (ручная) отвёртка почти сразу сломалась.

alexandrius написал :
Угловая насадка (не эксцентриковая, а именно угловая - вдруг тоже подойдет) есть в комплекте у Metabo Powermaxx BS12.

У них не насадка, а именно приблуда. С рычагом фиксатора в самом ненужном месте. Хрень короче.
А вот этот аег заинтересовал, угловая тоже иногда бывает нужна. Короче нафиг наверное пока иксо, буду этот аег ждать, а там посмотрим сколько он во "всех" будет стоить. Для иксо насадки с регулировкой нет в комплекте, отдельно надо брать. А тут всё сразу, и регулировка работает с любой насадкой. Подожду короче, - спасибо топикстартеру

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

SerShe написал :
Но в небольшой мастерской, квартире или в доме он позволяет вполне комфортно делать многое. И убрать не сложно, если мешается.

после дня открытых дверей
я тоже загорелся такой прикупить (до этого долго прикидывал - а чего такого прикупить - утомило на табуретках и на стульях сверлять и пилять)
и второй верстак Bosch PWB 600, проданный в Москве - был моим, не отрицаю ценник меня несколько напряг
но теперь дома всё по максимуму делаю на нём - УДОБНО
весьма радуют и его размеры в сложенном состоянии
в квартире то хранить особо негде
а на лоджии умещается под подоконником -
хотя поиспользовав - пришёл к нерадостному результату (опять попадаю на расход) - ВТОРОЙ надобно докупить
и что-то подлиннее легче крепить будет, работать поудобнее будет
и если даже в разнобой использовать
на одни столе закреплена одна приспособа или деревяга. а на втором другое

а так - полностью им доволен

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

dobriy_dada написал :
А как Вы считаете этот верстак для использования в квартире - идеальный вариант?

ну не идеальный, но весьма удобный

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

telekin написал :
Подумываю об иксо, только из-за эксцентриковой насадки. Неужели больше ни кото такого не продаёт в _комплекте с отвёрткой (шуриком)_?

ну вот я как-то никогда не задумывался о приобретении IXO
максимум чего хотел - это собрать немного

IrkAnt написал :
всякие фенечки для привлечения избалованного гаджетами юзера

я себя избалованным не считаю
был у меня один гаджет - от IXO vino - штопор
и было желание заграбастать в свои закорма одну приблуду от IXO-гурман - еннто мельничку для шуруповёрта
но жизнь как-то так повернулась к лесу задом, а ко мне передом
и на осеннем пикнике Bosch (отчёт можно глянуть здесь - ) - я стал обладателем IXO-гурман
ну и количество приблуд к IXO резко увеличилось
ну а затем всё сложилось так - что стал пользоваться маленьким IXO
то там покрутишь, то что-то по месту даже и просверлишь
и даже не ожидал - насколько удобная штучка
маленький да удаленький
ну а потом форумчане подогнали к нему воздуходувку

и вот теперь комплект требует его добития для удобства пользования - чисто как мини отвёрткой на все мелкие случаи жизни

тем более, что остальные насадки к IXO можно заказать отдельно - и ценник не разорителен

Эксцентриковая насадка для аккумуляторных шуруповертов Bosch IXO III, IXO IV - 2609255723
Динамометрическая насадка для аккумуляторных шуруповёртов Bosch IXO III, IXO IV - 2609256968
Угловая насадка для аккумуляторных шуруповёртов Bosch IXO III, IXO IV - 2609256969

ну а насадки весьма пригодятся для малодоступных мест, тем более, что сам IXO действительно маленький и весит 300гр

но сколько удовольствия доставляет вид гостей - удивлённых - как IXO штопором открывает бутылку с вином - прикольно

///////////////