Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5871772

"не знаю, зачем переходник делать, когда USB есть везде, в том числе и у компа"

У меня весь инструмент стоит в одном шкафу и там же заряжается. Не хотелось бы 10 разных блоков питания использовать...
Собрал почти всю 18 вольтовую зелёную линейку. А это всего один зарядник. 10.8 принципиально не беру, потому как не хочу разные аккумуляторы. Хотя многофункционалка вроде как и не помешала бы...
Есть клеевой пистолет на 7.2 вольта, но хочу поменять на 3.6, опять таки из-за зарядки.
В общем хотелось бы всего две зарядки - одна на 18, вторая на 3,6.
Ну не люблю я лишние провода...
Удобно usb, не спорю, но в степлере и фонарике используется еще старый разъем и похоже они его нескоро заменят...

Карабас Барабас написал:
Удобно usb, не спорю, но в степлере и фонарике используется еще старый разъем и похоже они его нескоро заменят...

Я IXO раньше не брал, ждал USB. Дождался IXO V. Теперь степлер подожду. Пока руками. Жизнь меняется постоянно.

Зелёный бош производят в разных странах какую-то конкретную модель или всегда в одной? У меня лобзик и унео венгерские. Клеевой пистолет румынский. Сабля, пылесос, фрезер и лампа китайские. Причём лампа почему-то написано prc, а не china...
А может производится та же сабля, не только в Китае, но и в Венгрии, к примеру?

Карабас Барабас написал:
А может производится та же сабля, не только в Китае, но и в Венгрии, к примеру?

Вряд ли целесообразно, одно и то же делать на разных заводах.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Карабас Барабас написал:
почему-то написано prc, а не china.

Официальное название Китая это People's Republic of China (PRC).

Карабас Барабас написал:
может производится та же сабля, не только в Китае, но и в Венгрии, к примеру?

БОШ уверяет что такого не бывает. Бывает что производство переносят из одной страны в другую. И тогда на инструментах разных лет выпуска промаркировано, что они произведены в разных странах.

ИМХО (IMHO)

А есть уже где-нибудь информация, какие устройства будут входить в 12 вольтовую линейку? Я так понимаю, что с дремелем опять пролёт, его зелёного нет ни проводного, ни аккумуляторного...

Карабас Барабас написал:
А есть уже где-нибудь информация, какие устройства будут входить в 12 вольтовую линейку?

Есть

SerShe написал:
Кстати, информация с официального сайта компании BOSCH

Переход с 10,8 на 12 В

Что происходит:

Bosch Professional изменит номенклатуру электроинструментов, аккумуляторов и зарядных устройств с 10,8 В до 12 В. В связи с этим с января 2017 весь ассортимент Bosch Professional 10,8 В будет заменен на 12 В. Инструменты 12 В по-прежнему будут на 100% совместимы со всеми уже выпущенными (10,8 В) и выпущенными впоследствии электроинструментами (12 В), аккумуляторами и зарядными устройствами Bosch Professional.

Каких электроинструментов, аккумуляторов и зарядных устройств компании Bosch это касается:

Это касается всех электроинструментов, аккумуляторов и зарядных устройств Bosch Professional 10,8 В.

Могу я и дальше использовать те электроинструменты Bosch 10,8 В, которые у меня уже есть:

Да. Уже выпущенные электроинструменты Bosch 10,8 В по-прежнему можно использовать с аккумуляторами и зарядными устройствами Bosch Professional 12 В.

Могу я и дальше использовать те аккумуляторы и зарядные устройства Bosch 10,8 В, которые у меня уже есть:

Да. Уже выпущенные аккумуляторы и зарядные устройства Bosch 10,8 В по-прежнему можно использовать с электроинструментами Bosch Professional 12 В

Не увеличится ли цена из-за перехода от 10,8 В на 12 В:

Нет, переход к 12 В не приведет к увеличению цены.

Что делать, если у меня много электроинструментов или аккумуляторов / зарядных устройств Bosch 10,8 В:

Благодаря 100% -ной совместимости электроинструменты, аккумуляторы и зарядные устройства Bosch Professional 10,8 В могут также использоваться со всеми электроинструментами, аккумуляторами и зарядными устройствами 12 В Bosch Professional.

Почему с сентября 2016 мы используем этикетку 12 В вместо 10,8 В?

Обозначение 10,8 В (номинальный уровень наполнения) или 12 В (высокий уровень наполнения) зависит от уровня наполнения аккумулятора. Это базовое физическое свойство всех литий-ионных приборов. Если ранее Европейская Ассоциация Производителей Электроинструмента (EPTA - European Power Tools Association) вынесла постановление только о 10,8 В, то теперь официально принято обозначение и 12 В. Bosch Professional адаптирует класс напряжения своих инструментов в соответствии со действующими стандартами EPTA.

SerShe, так это информация о профессиональной серии, а с зелёным бошем будет такая же ситуация?

Карабас Барабас написал:
SerShe, так это информация о профессиональной серии, а с зелёным бошем будет такая же ситуация?

Карабас Барабас, EPTA - European Power Tools Association вынесла постановление не про синий бошевский инструмент, а про весь литиевый на 10,8. Теперь он у всех будет 12В. Файн тоже выпускает 12В.

При переходе на 12В теоретически могут для зеленого выпускать совместимый инструмент и под старые зеленые и под синие, но сомнительно

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
При переходе на 12В теоретически могут для зеленого выпускать совместимый инструмент и под старые зеленые и под синие, но сомнительно

Блин, народ, ну какой переход?
Как вы не поймете, что ни чего не меняется, только в шильдике цифирь 10,8 заменят на 12.
ВОТ И ВСЕ!!!

Vadim63, да там и менять нечего не нужно корпус то один, только ключ убрать. АКБ же 10,8 зеленые и синие одно и тоже

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
да там и менять нечего не нужно корпус то один, только ключ убрать

увы нет, раньше на 1,3Ач акках все решалось легкой заменой донышка. Теперь фокус не проходит.

Vadim63,
значит не в теме, читал давно как раз про 1,3ah

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
читал давно как раз про 1,3ah

Меня и читали.

Vadim63, да ну их - странная политика, радио один в один, фонари ну с натяжкой, сабельная пила вполне себе, дисковая тоже, шурики терпимо...
Зачем все плодить не понятно, делали бы в зеленом клонов со временем зарядки 1 час и все, но блин АКБ зеленых нормальных нет вообще.
У конкурентов уже 5ah 18В, а тут почти прорыв 2,5ah 18В

Вот и на фиг этот зеленый, не жлобились бы взял шур новый, саблю (кстати нам не возят до сих пор)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
да ну их - странная политика

Просто у них хорошие маркетологи, но увы их цели не совпадают с вашими.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ole325 написал:
нам не возят до сих пор

Не возят потому, что объёмов продаж не ожидают. Т.е. БОШ считает, что продаваться не будет.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:

ole325 написал:
нам не возят до сих пор

Не возят потому, что объёмов продаж не ожидают. Т.е. БОШ считает, что продаваться не будет.

ADM05,
Делают Х и продают Х в европе, а то нужно либо сделать больше, либо не продать часть по хорошей цене в европе, а продать у нас с меньшей наценкой, а может привезти сертифицировать и в результате не продать вообще - вот и не везут.

К тому же зачем тут нужен конкурент синей сабли - зеленая тушка с маятником 99 евро, по текущему курсу 6500р

ole325 написал:
У конкурентов уже 5ah 18В, а тут почти прорыв 2,5ah 18В

А зачем для дома больше? Он же в два раза толще и тяжелее будет, тот же 4 амперник синий или риоби. А 2,5 зелёный приятно тонкий и очень устойчивый...

У меня унео на 2,5 ампера два дня проработал много крутя по домашним делам и как перф, и как шурик. Лампа от него 8 часов работает, пылесос почти час, успеваю два раза трехкомнатную хату по быстрому пройти. Лобзик, сабля, циркулярка и шлифовалка его тоже мало садят.
Даже не представляю, как его можно в домашних условиях посадить, разве что пылесос включенным кинуть, но за это время второй успеет полностью зарядиться...

У кого-нибудь был на руках Dremel 8300 и Bosch PMF 10.8? Интересно как себя ведут эти машинки в сравнении.

Карабас Барабас написал:
У кого-нибудь был на руках Dremel 8300 и Bosch PMF 10.8? Интересно как себя ведут эти машинки в сравнении.

А смысл? Dremel 8300 уже невозможно найти.
Вряд ли вообще дремеловские мультики будут в Европе с их уникальным креплением.

Карабас Барабас написал:

ole325 написал:
У конкурентов уже 5ah 18В, а тут почти прорыв 2,5ah 18В

А зачем для дома больше? Он же в два раза толще и тяжелее будет, тот же 4 амперник синий или риоби. А 2,5 зелёный приятно тонкий и очень устойчивый...

У меня унео на 2,5 ампера два дня проработал много крутя по домашним делам и как перф, и как шурик. Лампа от него 8 часов работает, пылесос почти час, успеваю два раза трехкомнатную хату по быстрому пройти. Лобзик, сабля, циркулярка и шлифовалка его тоже мало садят.
Даже не представляю, как его можно в домашних условиях посадить, разве что пылесос включенным кинуть, но за это время второй успеет полностью зарядиться...

У кого-нибудь был на руках Dremel 8300 и Bosch PMF 10.8? Интересно как себя ведут эти машинки в сравнении.

Карабас Барабас, 2,5 достаточно, но у нас в комплекте 1,5, а если поискать то и 1,3 можно найти, ну и что за дисковая пила с акб 1,5 10,8В? Синей 2,5 мало, 4 в самый раз.

Если не шуруповерт, то 5ти амперник весом 700 грамм вполне приемлем - сабля, краскопульт и т.д.

SerShe написал:
А смысл? Dremel 8300 уже невозможно найти.

Найти то можно, на ебее они есть. Только вот не знаю есть ли смысл заморачиваться...
Я так понимаю, что уровень дремеля 8200 не уступает тому же синему бошу, а может в чем-то его и превосходит. Предположительно, что и мультитул от дремеля должен быть на голову выше зелёного...

ole325 написал:
Карабас Барабас, 2,5 достаточно, но у нас в комплекте 1,5, а если поискать то и 1,3 можно найти, ну и что за дисковая пила с акб 1,5 10,8В?

Я сразу брал 2,5А 18 вольтовый инструмент, на меньшем, 1,3А у меня даже пылесос не раскручивается, он годится только для лампочки...
Пила на 10,8 это уже для очень специализированных работ, она даже столешницу не возьмет, да и лобзик ковыряет, а не пилит, по-этому для дома я брал только 18 вольтовый инструмент. Из 10,8 достойные только фонарик и мультитул, хотя и мультитул я бы лучше хотел на 18 вольт, единственный плюс 10.8 - совместимость с аккумулятором дремеля.

Карабас Барабас написал:

SerShe написал:
А смысл? Dremel 8300 уже невозможно найти.

Найти то можно, на ебее они есть. Только вот не знаю есть ли смысл заморачиваться...
Я так понимаю, что уровень дремеля 8200 не уступает тому же синему бошу, а может в чем-то его и превосходит. Предположительно, что и мультитул от дремеля должен быть на голову выше зелёного...

ole325 написал:
Карабас Барабас, 2,5 достаточно, но у нас в комплекте 1,5, а если поискать то и 1,3 можно найти, ну и что за дисковая пила с акб 1,5 10,8В?

Я сразу брал 2,5А 18 вольтовый инструмент, на меньшем, 1,3А у меня даже пылесос не раскручивается, он годится только для лампочки...
Пила на 10,8 это уже для очень специализированных работ, она даже столешницу не возьмет, да и лобзик ковыряет, а не пилит, по-этому для дома я брал только 18 вольтовый инструмент. Из 10,8 достойные только фонарик и мультитул, хотя и мультитул я бы лучше хотел на 18 вольт, единственный плюс 10.8 - совместимость с аккумулятором дремеля.

Карабас Барабас,
Лобзик синий с АКБ 4ah раза в 1.5 - 2 бодрее чем с мелкими АКБ, и вполне нормально пилит.

ole325 написал:
Найти то можно, на ебее они есть. Только вот не знаю есть ли смысл заморачиваться...
Я так понимаю, что уровень дремеля 8200 не уступает тому же синему бошу, а может в чем-то его и превосходит. Предположительно, что и мультитул от дремеля должен быть на голову выше зелёного...

У Дремела слишком оригинальная расходка. И не из дешевых. И ассортимент слабый. Поставить на него даже бошевскую проблематично. Какой смысл брать на ебее такой аппарат? Лучше купить GOP или PMF.

У Дремеля 8200 есть свои плюсы, в том числе и то, что аккумуляторы с зелеными 10,8 у них полностью совместимы. Но это опять же для тех, у кого есть эта линейка. У кого синий 10,8 - проще купить GRO.

У меня есть и 8200 и GRO. После того, как купил последний, пользуюсь больше им. Потому что аккумуляторы синие всегда под руками. Тем более, у синих есть аккумуляторы и 2,5А и 4А, что иногда очень не плохо. Есть еще 3 дремеля, сетевых. Тоже редко пользуюсь теперь. Было еще больше, но один продал и один подарил после появления GRO.

SerShe, так получается если бош переведет всю зелёную линейку на 12 вольт, то и дремель 8200 можно будет от 12 вольт пользовать?

Люфтят ли у вас ножницы для ixo? У меня ход вправо-влево чуть больше миллиметра. Они даже уходят, если вначале в одну сторону крутить, а потом в другую... На угловой и эксцентриковой насадке такого люфта нет.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Карабас Барабас написал:
так получается если бош переведет всю зелёную линейку на 12 вольт, то и дремель 8200 можно будет от 12 вольт пользовать?

Вы что совсем в танке? Повторяю, все остается на своих местах 10,8=12, поменяют только цифры на бирках!!!

Vadim63 написал:

Вы что совсем в танке? Повторяю, все остается на своих местах 10,8=12, поменяют только цифры на бирках!!!

Vadim63,
Вадим, после нового года просто все забудут про 10,8
Только надписи на инструменте будут о них напоминать.
Кстати, сам инструмент на 12В уже видел, аккумуляторы только на видео.

Карабас Барабас написал:
Люфтят ли у вас ножницы для ixo? У меня ход вправо-влево чуть больше миллиметра. Они даже уходят, если вначале в одну сторону крутить, а потом в другую... На угловой и эксцентриковой насадке такого люфта нет.

Единственная насадка, которой у меня нет пока. Не знаю.
Не знаю, будет ли она. Есть GUS 10,8 V-LI. Есть Скиловкие ножницы. Не уверен, что и для IXO мне они нужны.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Карабас Барабас написал:
Люфтят ли у вас ножницы для ixo? У меня ход вправо-влево чуть больше миллиметра. Они даже уходят, если вначале в одну сторону крутить, а потом в другую...

Карабас Барабас,
У меня есть
Пользовал на резке бамбукового покрытия
Резал метрами
Люфта и увода не заметил
На самом деле диск поджимается плоской пружиной,
если она ослабнет - диск будет люфтить

///////////////

Vadim63 написал:
Вы что совсем в танке? Повторяю, все остается на своих местах 10,8=12, поменяют только цифры на бирках!!!

Похоже на то... Судя по этой статье 12 вольт идёт по замеру на холостом полностью заряженном аккумуляторе, а до 10.8 он проседает в рабочем режиме. Получается, что аккумуляторы те же самые, просто кто-то пишет 10.8/18, а кто-то 12/20, хотя я так понял это одно и то же.