Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#5447288

Alex___dr написал :
Но при закусывании сверла времени на подготовку нет...

Чем ниже обороты, тем больше времени.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Мне кажется ее вполне реально удержать, если не быть таким субтильным, как тот товарищ - движок ощутимо давится.

Когда усилие нарастает постепенно, может быть...
Но при закусывании сверла времени на подготовку нет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
Патрон чистый, там кулачки расположены так интересно, немного под углом друг к другу, при увеличении усилия работают на зажим

Они там не сколько под углом по оси, сколько спиралью. А что за патрон? У меня на станке по-моему наш был, а может и соцлагерь, не помню уже. Не Рем точно, но посадка кулачков именно такая. Тоже закусывало, но переборка привела его в чувство. По-моему там еще нескольких шариков не хватало - штуки три вроде добавлял. В общем, потом всегда от руки откручивался.

Пряморучко написал :
Непередаваемые ощущения, когда дрель вращает оператора.

Эта друль?
Мне кажется ее вполне реально удержать, если не быть таким субтильным, как тот товарищ - движок ощутимо давится.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Один написал :
В Supra SKE сверло 6 мм проворачивало пару раз.

Такое бывает, когда твёрдость хвостовика выше твердости кулачков... Чистота (высокая...) обработки хвостовика так же этому способствует...

Сверла ломало, но ни разу не проворачивало...

Ну, на Солнце пятна тоже есть. В Supra SKE сверло 6 мм проворачивало пару раз.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Пряморучко написал :
Сверла ломало, но ни разу не проворачивало.

Поэтому он и называется самозажимной, а не быстрозажимной.

Kvost написал :
Это грязь. Разобрать, промыть, смазать и патрон не узнаешь. Дрелец у тебя конечно мощный, но это не станок чтоб патрон так клинило.

Пару раз подрывало, благо обороты не большие- выключить успевал, при том что этот дрелемонстр весит 9,5 кг. (весь металлический, за исключением рукоятки с кнопкой)
Непередаваемые ощущения, когда дрель вращает оператора.
Патрон чистый, там кулачки расположены так интересно, немного под углом друг к другу, при увеличении усилия работают на зажим, аж вмятины на сверле остаются. Сверла ломало, но ни разу не проворачивало.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
этот гад любит самозатягиваться,

Это грязь. Разобрать, промыть, смазать и патрон не узнаешь. Дрелец у тебя конечно мощный, но это не станок чтоб патрон так клинило.

Alex___dr написал :
ключи с круглым штифтом

Понадобятся, чтобы разобрать этот патрон

in my humble opinion

Alex___dr написал :
Для деталей с отверстием применяются ключи с круглым штифтом... На фото он внизу...

Я про него и писал, просто фото из сети. Не бежать же в гараж с фотоаппаратом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Пряморучко написал :
Смотря какие ключи.

Для деталей с отверстием применяются ключи с круглым штифтом... На фото он внизу...

Пряморучко написал :

Один написал :
От зажима ключом полосы/зазубрины на металле остаются. Мягковат металл, Rohm наверно облегчить патрон хотел.

Смотря какие ключи. Один из стали, второй- алюминий.

Такие, как второй, не попадались. Век живи, век учись...

Один написал :
От зажима ключом полосы/зазубрины на металле остаются. Мягковат металл, Rohm наверно облегчить патрон хотел.

Смотря какие ключи. Один из стали, второй- алюминий.

Пряморучко, отверстие, пожалуй, получше будет. От зажима ключом полосы/зазубрины на металле остаются. Мягковат металл, Rohm наверно облегчить патрон хотел.

Один написал :
У него на "юбке" отверстие просверлено, вроде как нештатное. Для затягивания ключом? Или другая причина?

Скорее для откручивания, при сверлении круглыми сверлами этот гад любит самозатягиваться, а верхнее- под винтик для снятия верхней юбки при чистке или смазке патрона. Но, можно и его прихватить вторым ключом если сильно затянется, толщина металла позволяет.

Пряморучко, на втором фото (нижний правый угол) попал в кадр патрон от Rohm. У него на "юбке" отверстие просверлено, вроде как нештатное. Для затягивания ключом? Или другая причина?

sealion написал :
Мне нужно просверлить коронкой отверстие диаметром 44 мм в листе толщиной 10 мм Ст3. Хочу купить настольный сверлильный станок самый дешёвый, например вот такой Калибр СС-13/400А . Холостые обороты у него 580

У Руко при сверлении стали коронкой диаметром 44 мм указано от 120 до 220 об/мин.
Если станок потянет такие режимы, то получится. СОЖ применить не забудте.

alexutel написал :
Посоветуйте пожалуйста-дрель для сверления коронками по металлу в условиях стройки(трубы)

Для сверления отверстий в металле больших диаметров нужна высокомоментная малооборотистая дрель. При использовании коронок на скоростных дрелях горят либо дрели, либо коронки.
Лично я использую вот такую дрель, такие коронки и смазку Петрова :
Если внимательно рассмотрите фото, то увидите, что для каждого типа материала и диаметра коронки четко указан режим оборотов резания.

Если же сверление производится в промышленных масштабах, целесообразнее всего использовать корончатый сверлильный станок на магнитной подошве. У подобных станков можно выставлять необходимые обороты, некоторые модели имеют функцию поддержания оборотов. Также,о н имеет переходники на различные диаметры труб, для крепления либо можете сделать их сами.
Коронки так же бывают разные: от обычной быстрорезки (HSS) до вставок из твердого сплава, которым в принципе маловажен тип и твердость стали, СОЖ на коронку подается автоматически при работе вверх ногами, либо самотеком.

А пукалки типа шуруповертов и прочего мусора таджикам оставье.

Регистрация: 15.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 1

Мне нужно просверлить коронкой отверстие диаметром 44 мм в листе толщиной 10 мм Ст3. Хочу купить настольный сверлильный станок самый дешёвый, например вот такой . Холостые обороты у него 580 (как и у всех в этой ценовой категории), под нагрузкой ещё просядут. Сомневаюсь насчёт мощности, хватит ли 400 Вт?

alexutel написал :
Я ж говорю запутался могучие сетевые низкооборотистые(хорошие) -стоят как 18вольтовик(хороший),.

Я сверлил низкооборотистой дрелью Ребир IE-1305A коронками до 64мм низколегированную сталь толщиной до 8мм. Дрель имеет регулировку оборотов (колесиком), реверс, мощности 1200 Вт хватает с избытком при еще достаточно малом весе. Ну и ценник далеко не как у 18в шурика. Единственно, нет защитной муфты, но я бы и не стал надеятся на механические муфты, работают не стабильно. Если иметь голову на плечах, да переодически капать маслом на рез, то клина можно не боятся.

Али-баба написал :
Картоха с мясом?

Я далеко не вегетарианец,а совсем наоборот. Порода такая-гончая. Как с армии пришел 80кг,так вес и держится.

Али-баба написал :
Ну,вообще,перф этот тем и хорош-плавное вгрызание.Коронку не перегрузишь-начинает стрекотать

Да-да: плавный пуск,и относительно мягкая муфта.

Vladsa написал :
ну я не думаю, что коронка такая злая, хотя, ее, например , можно зажать не до отсечки,

Честно говоря,ничего не понял. Диаметр коронки-120мм, красноречиво говорит о том,что без муфты сверлить мощными штуками с диким крутящим моментом (в частности миксерами),опасно для здоровья!

taels написал :
Завидую,по хорошему.Сам уже к 120-и подбираюсь.

Какие наши годы

taels написал :
У нас мужик таким образом,чуть язык себе не откусил.Сверлил горизонталку,на уровне своей фотографии,и вздумал рассказать какую-то историю.Вот при закусывании,дрелька,в аккурат,по челюсти и ударила.Не нами сказано,язык мой-враг мой.

Да уж,и смех и грех.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Sam-Samych написал :
все мои 80кг с себя сбросил

Завидую,по хорошему.Сам уже к 120-и подбираюсь.

Sam-Samych написал :
В общем,намотал он на себя кабель,порвал его,и успокоился.
Хорошо еще удалось вовремя руки разжать,иначе сломал-бы

У нас мужик таким образом,чуть язык себе не откусил.Сверлил горизонталку,на уровне своей фотографии,и вздумал рассказать какую-то историю.Вот при закусывании,дрелька,в аккурат,по челюсти и ударила.Не нами сказано,язык мой-враг мой.

Sam-Samych написал :
Да,а еще им можно собственные руки сломать

ну я не думаю, что коронка такая злая, хотя, ее, например , можно зажать не до отсечки,

Sam-Samych написал :
. Ну ты даешь,Марат! Хотя,жизнь и не так еще заставит...Мне доводилось сверлить именно миксером-Интерскол 1050Вт. Сверло вроде 19мм,сверлил уголок. Так вот,на выходе сверло закусывает,миксер меня как щенка,все мои 80кг с себя сбросил,и кнопка еще заблокировалась. В общем,намотал он на себя кабель,порвал его,и успокоился.
Хорошо еще удалось вовремя руки разжать,иначе сломал-бы

Даж,не знаю,что сказать..
Картоха с мясом?110кг,и мотали мы всех...
Ну,вообще,перф этот тем и хорош-плавное вгрызание.Коронку не перегрузишь-начинает стрекотать
Блин,наверное,не поняли друг-друга.Это "мелкий"макс,трёхрежимник

У мну бывший напарник в счёт своей доли (з/п)забрал его.Я,как-бы,особо не сопротивлялся.Машинка хорошая,но не по моим габаритам..

Z

Али-баба написал :
Лёш,я однажды срерлил коронкой 127,металл,в бомбоубежище,под фан-максом,с переходником:

. Ну ты даешь,Марат! Хотя,жизнь и не так еще заставит...Мне доводилось сверлить именно миксером-Интерскол 1050Вт. Сверло вроде 19мм,сверлил уголок. Так вот,на выходе сверло закусывает,миксер меня как щенка,все мои 80кг с себя сбросил,и кнопка еще заблокировалась. В общем,намотал он на себя кабель,порвал его,и успокоился.
Хорошо еще удалось вовремя руки разжать,иначе сломал-бы

Sam-Samych написал :
Да,а еще им можно собственные руки сломать

Лёш,я однажды срерлил коронкой 127,металл,в бомбоубежище,под фан-максом,с переходником:

Z

Vladsa написал :
купите двухскоростной миксер Ребир на 1200 Ватт. им все можно из вашего списка посверлить наура

Да,а еще им можно собственные руки сломать

akm2000 написал :
А вот спрошу тута...если коронка скажем 100-120мм и в сталь неплохую...какие обороты нада? Порываюсь я купить наборчик коронок и там самая большая 120мм и размерчик как раз то что нада,но вот с оборотами исходя из вышесказанного похоже засада. Из крутящих девайсов или шур милоки м18 или перфак девальт 25404

купите двухскоростной миксер Ребир на 1200 Ватт. им все можно из вашего списка посверлить наура

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Alex___dr, мне приходилось сверлить.Брал только твердосплав.Тяжёлая,зараза.Твёрдость очень приличная...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

taels написал :
и обрабатывается

Коэффициент обрабатываемости (за эталон (точку отсчёта) принята Ст45 - 1,0) твёрдым сплавом стали 110Г13Л равен 0,25, тогда как коэффициент обрабатываемости твёрдым сплавом стали 12Х18Н10Т равен 0,85...
Стоит или нет пытаться сверлить эту сталь коронками решать akm2000...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Alex___dr написал :
Не предназначена она для мех.обработки...

Тем не менее сталь Гадфильда и сваривается,и обрабатывается(желательно на начальном этапе,до самоупрочнения)