Diogen
Diogen
Новичок

Регистрация: 13.03.2013

Киев

Сообщений: 44

05.01.2014 в 03:06:25

Менял сегодня светильник, и обнаружил что индикаторний светодиод на выключателе светит при неподключенной лампочке. Насколько я знаю, он включен последовательно, и светит только когда вкручена лампочка, то есть минус проходит через нить накаливания. Как такое возможно? :cool:

0
volchenok
volchenok
Резидент

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

05.01.2014 в 03:32:17

Емкость линии до лампочки не учитываете?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

05.01.2014 в 03:39:10

Diogen написал : индикаторний светодиод на выключателе светит при неподключенной лампочке. Насколько я знаю, он включен последовательно, и светит только когда вкручена лампочка

Индикация должна работать при включенной нагрузке, а при выключенной работает подсветка. Что у вас на самом деле? Разберитесь.

0
Diogen
Diogen
Новичок

Регистрация: 13.03.2013

Киев

Сообщений: 44

05.01.2014 в 03:43:12

volchenok написал : Емкость линии до лампочки не учитываете?

что вы имеете в виду? у меня идет 4 проводная линия, 2 фазы, рабочий ноль и заземление, тот же ноль, потому что TN-C. Длинна провода от выключателя до лампы гдето 8 метров

0
Diogen
Diogen
Новичок

Регистрация: 13.03.2013

Киев

Сообщений: 44

05.01.2014 в 03:44:43

avmal написал : Индикация должна работать при включенной нагрузке, а при выключенной работает подсветка. Что у вас на самом деле? Разберитесь.

Если обяснить простыми словами - светодиод светит только от фазы, потому что нулю там взяться негде, посколько вместо люстры торчат провода, ни к чему не подключены

0
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

05.01.2014 в 03:49:40

Diogen, вы уверены что ноль до выключателя не прокинут и не подключен к нему, чтобы диод горел постонно независимо от наличия люстры? вытащите выключатель из установочной коробки и проверьте, если вы не уверены.

Diogen написал : рабочий ноль и заземление

то есть вы подключили корпус люстры к рабочему нулю?

0
Diogen
Diogen
Новичок

Регистрация: 13.03.2013

Киев

Сообщений: 44

05.01.2014 в 03:53:25

andrewkhv написал : вы уверены что ноль до выключателя не прокинут и не подключен к нему

да уверен

andrewkhv написал : то есть вы подключили корпус люстры к рабочему нулю?

не подключил, но провод завел и заизолировал

у меня такое впечатление что в данному случае провод какимто образом выполняет роль конденсатора)

0
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

05.01.2014 в 04:08:39

Diogen написал : не подключил, но провод завел и заизолировал

куда завели? что заизолировали - рабочий ноль?

Diogen написал : у меня такое впечатление что в данному случае провод какимто образом выполняет роль конденсатора)

вам эту версию уже озвучивали.

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

05.01.2014 в 10:29:18

Современные светодиоды начинают заметно светить даже при очень малых токах (порядка микроампер). Ёмкостного тока проводника иногда оказывается вполне достаточно :)

0
Electrolamp
Electrolamp
Местный

Регистрация: 29.01.2013

Москва

Сообщений: 145

06.01.2014 в 17:58:09

Если светодиод светится из-за наличия емкости между проводами, то при включенной люстре он должен ярче светиться.

0
Diogen
Diogen
Новичок

Регистрация: 13.03.2013

Киев

Сообщений: 44

10.01.2014 в 17:54:16

Electrolamp написал : Если светодиод светится из-за наличия емкости между проводами, то при включенной люстре он должен ярче светиться.

Да так и есть, уже попробовал.

Спасибо всем за ответы! :clapping

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу