Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4282197

Здравствуйте друзья!

Комната длиной 8.6 метров и шириной 3.3 метра (есть ещё сужение у входа, т.е. комната не совсем прямоугольная - всё видно на схеме), у торца короткой стены двустворчатое окно - шириной 1.3 м.
Возник вопрос по укладке ламината - все вокруг (и в интернете) советуют укладывать вдоль длинных стен параллельно свету из окна, мол так правильнее.

Но, существуют и прочие факты:
1 - вдоль длинных стен расположены споты, свет от которых будет как раз перпендикулярно полосам ламината при его кладке вдоль комнаты.
2 - ламинат предполагается в виде отдельных досок, с текстурой древесины (а не гладкий с рисунком а-ля паркет), что несколько менее критично к источнику света, т.к. хочется нарочито грубый пол.
3 - освещение большей частью предполагается искусственное (окно будет зашторено или полностью или частично роллерными шторами).
4 - укладка поперёк комнаты зрительно расширит и несколько укоротит и без того непропорционально длинное по отношению к ширине помещение.
5 - возможно в дальнейшем для неких технических целей придётся снимать и потом укладывать вновь несколько полос возле окна (параллельно ему), в случае укладки поперёк комнаты это сделать несложно, в противном случае придётся разбирать из-за замков наверное весь пол.

Все эти доводы говорят в пользу укладки ламината поперёк комнаты, тем не менее хотелось бы услышать совета и тут на форуме, а также прочесть прочие дельные мысли.
Заранее спасибо!

P.S. схема комнаты сделана в соответствии с реальными размерами, которые также и указаны в метрах, т.е. пропорции сохранены.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Если не устраивает не один из вариантов -укладывайте по диагонали. Да и поперёк тоже нормальный расклад. Считайте дизайнерским ходом!

Добрых дел мастерррр

вобщето технология выдерживает укладку вдоль чтоб он у тебя несобрался потому вдоль и конечно же игра света

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

rigips написал :
вобщето технология выдерживает укладку вдоль

Технология! Лишь бы поверхность была ровной -остальное вторично.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 28.09.2010 Новомосковск Сообщений: 7

укладка поперек будет удобнее, чем в длину, разобраться с обрезками вдоль не ровной стены по длине комнаты будет сложнее.

Друзья, спасибо всем за ответы, но никто не высказался с точки зрения источника света, к которому обычно привязывают укладку ламината. А в данном случае, имеем также и споты, свет от которых тоже имеет значение, а не только окно, которое обычно принимают во внимание при укладке ламината.
Помещение будет использоваться для просмотра кино, посему окно будет практически всё время зашторено, и искусственный свет (споты) по времени будет доминировать над светом из окна.
Если отбросить все прочие доводы и оперировать этим аспектом, то как правильнее укладывать ламинат, применительно к данной комнате? Ваши мнения?

Освещение и пол — мало связанные с собою вещи. Потолок, стены — да. Выбор дизайна света критичен.
«Доски» вдоль короткой стороны — какая-то сарайность (от слова сарай). Такой ход можно применить только нарочито из личных предпочтений в оформлении жилья или из-за прагматичности (например, легче работать).
Свет ваших спотов ничего режущего глаз на полу не будет подчёркивать.

Стели линолеум и не выёживайся