Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4321603

Подскажите, пожалуйста.
Надо сделать подсветку по периметру комнаты 14 метров. Выбрали ленту 14,4 вт на погонный метр.
Трансформатор с запасом 250 вт. Однако, специалисты говорят, что если подсоединить ленту 14 м только с одной стороны, то полностью лента не загорится. Надо подводить с двух сторон по 7 м.
Прокомментируйте, пожалуйста. Насколько это необходимо (подводить с двух сторон).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ЮрийАлекс написал :
Насколько это необходимо (подводить с двух сторон).

Желательно подключать в 6 точках
Минимум можно подключить в 3-х точках, но будет заметно падение яркости по длине ленты

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ЮрийАлекс написал :
Подскажите, пожалуйста.
Надо сделать подсветку по периметру комнаты 14 метров. Выбрали ленту 14,4 вт на погонный метр.
Трансформатор с запасом 250 вт. Однако, специалисты говорят, что если подсоединить ленту 14 м только с одной стороны, то полностью лента не загорится. Надо подводить с двух сторон по 7 м.
Прокомментируйте, пожалуйста. Насколько это необходимо (подводить с двух сторон).

Имхо, специалисты вам попались фуфловые (это про 7 метров).
Инструкцию к LED-лентам, сами, читать не пробовали?
Кстати, обычно ленты продаются на катушках длиной 5 метров, к чему бы это?

Судя по ваше стартовому посту, у вас помещение =3Х4.
Имхо, наиболее рационально подключать каждый фрагмент по середине длины , но это потребует специальных навыков от установщиков, особенно если лента, залита защитным компаундом.

Ну и самое главное, это обеспечить нормальный теплоотвод.
Если вы собираетесь приклеить ленту 14W/1m просто на гипсокартон, то будьте готовы к тому, что, возможно, в скором времени вам придется мучительно больно отдирать полусгоревшую ленту от потолка.
3М добился бОльших результатов в технологии приклеивания, чем китайские производители в надежности LED источников света.

Я понял, что лучше подключать каждый участок по 5 м отдельно.Теперь вопрос. У меня трансформатор стоит в нише у пола, далее от него вверх внутри короба идет трехжильный провод. Могу ли я подсоединить две его жилы соответственно к плюсу и минусу трансформатора, довести до верха, там распараллелить, например, на три и к каждому участку по 5 м подвести плюс и минус. При это все эти пятиметровые кусочки будут соединены параллельно. Или необходимо тащить три двухжильных провода от трех трансформаторов меньшей мощности каждый.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ЮрийАлекс,

Представляете себе как устроен зонт?
Проложите от источника вверх достаточно толстый 2хпроводный кабель, далее разведите на каждый фрагмент ленты отдельный 2хпроводный фидер, т.е. соединение типа звезда из одной точки на уровне потолка.