Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4322526

Панельная многоэтажка 91 года строительства. Хочу в коридоре и кухне положить плитку, но снятый линолеум не преподнёс сюрпризов.
Очень мягкая цеметно-песчаная стяжка, понятное дело не по уровню и неровная. Сдирать или можно что-то сверху залить? Какой минимальный слой и конкретно марку?
Ешё варианты есть?

ЗЫ. Когда снимал стяжку в комнатах практически не было крупных кусков. Большинство выносил в виде песка. Очень муторно это было.

Чудес, пока, не изобрели.
Минимальная толщина плавающей стяжки 40мм.
М300 + сварная сетка.

GooD BuG написал :
Ешё варианты есть?

Снимать и выносить

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ваша ОЧЕНЬ МЯГКАЯ стяжка пролежала под совершенно МЯГКИМ линолеумом с 1991 года, т.е. 22 года.
Если она не разрушилась и не отслоилась за 22 года, и её общий уровень в целом удовлетворителен, то под жесткой плиткой как под панцирем она пролежит еще 50 лет.
На вашем месте я бы прогрунтовал её Тифенгрунтом обильно и уложил плитку на слой недорогого клея, вроде Юнис Плюс.

есть вероятность отслоения плитки с кусками стяжки. плитка будет держаться на затирке, со временем растрескается и все равно придется переделывать.
можно конечно налить наливайку, она должна быть не менее 5 мм, безусадочная и т.п. но это поднимет уровень пола. лучше уж немного напрячься и все вынести., сделать нормальную спяжку на прослойку из вспенненого материала (защитите соседа снизу от шума).

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

evgenygrig написал :
а вашем месте я бы прогрунтовал её Тифенгрунтом обильно и уложил плитку

  • тоже так считаю = согласен. А клей лучше качественный - можно и на гребенку. Плохой клей со временем может перестать держать - ну его нафиг.

Alex-Alex написал :

  • тоже так считаю = согласен. А клей лучше качественный - можно и на гребенку. Плохой клей со временем может перестать держать - ну его нафиг.

Совершенно верно, на днях клал плитку, в Железнодорожном, на какой то новый (для меня) клей Русеан-фиксатор...такой ядреный, там столько пластификатора или чего то там еще, что на следующий день после укладки, еле расшил шов от остатков клея...тогда как от заводского (красного) юниса, я спустя 2е суток, совершенно свободно расчищал швы...мне понравилось....клей брал в Пуршево на рынке)))

Всем спасибо, буду чесать репу.

Oleg V написал :
Минимальная толщина плавающей стяжки 40мм.
М300 + сварная сетка.

А надо именно плавающую? В комнатах когда делал перепад был от 0 до 70 мм, залил в одном случае наливайкой, а в другом случае ЦПС намешал с керамзитом для облегчения. Делал не плавающие, просто отлил и всё. Во втором случае трещинки чуток были, но не критичные.

У меня в верхней точке 20 мм от плиты до старого уровня пола. Значит не на М300 делать, а на ровнителях? Сетка обязательна?

evgenygrig написал :
Ваша ОЧЕНЬ МЯГКАЯ стяжка пролежала под совершенно МЯГКИМ линолеумом с 1991 года, т.е. 22 года.
Если она не разрушилась и не отслоилась за 22 года, и её общий уровень в целом удовлетворителен, то под жесткой плиткой как под панцирем она пролежит еще 50 лет.
На вашем месте я бы прогрунтовал её Тифенгрунтом обильно и уложил плитку на слой недорогого клея, вроде Юнис Плюс.

Линолеум как раз был очень жёстким, да и ладно. Переживаю что как раз плитка может отслоится с куском стяжки. Как линолеум сейчас снимается - просто клей с верхним уровнем стяжки отходит.

Засада.... кухня примыкает к коридору ,коридор к холлу, а я рассчитавал по этапам делать...

GooD BuG написал :
А надо именно плавающую?

Соседей, сделавших не плавающую стяжку, легко отличить по хорошо слышимым "цокам" каблучков монет и вилок на потолке соседей снизу.

Чаще всего цокает именно ламинат, ну и нефик дома на шпильках ходить...чай не Тинто Браас живет

Вы ищите аргументы не делать звукоизоляцию?

Oleg V написал :
Вы ищите аргументы не делать звукоизоляцию?

как бы вам так сказать чтоб не обиделись.....возможно вам и попадались заказчики, которые ночами не спят и все думают, как бы избавить соседей от шума ...но мне чаще встречаются такие, которые думают, как бы им самим соседей не слышать
и стремящиеся сэкономить по максимуму, а при экономии, как вы понимаете, удобства соседей, не учитываются...я понимаю что это неправильно, но не я диктую, а как грит дедушка Ясин(мать его за ногу) рынок-диктует!

Вы меня не обидели.
Заказчик может не знать зачем как и почему нужна плавающая стяжка и звукоизоляция.
Но, мне кажется, нужно ему объяснить.
Но если заказчик настаивает, это уже на его (заказчика) совести.

Oleg V написал :
Заказчик может не знать зачем как и почему нужна плавающая стяжка и звукоизоляция.

Также у заказчика может банально быть высота потолков 2,65м в чернухе и желание иметь натяжной потолок. А вот желания выравнивать всю квартиру в уровень и терять на плавающей сяжке мин. 7см пирога и в итоге получить чистовую высоту потолков в какие-нибудь 2,5-2,55м не наблюдается.

если снизу противный сосед, и он пожалуется, высота потолков не будет ни кого трогать.
плиточная облицовка на плите перекрытия (а контактная стяжка это именно так), нарушение.

gans gr написал :
если снизу противный сосед, и он пожалуется, высота потолков не будет ни кого трогать.
плиточная облицовка на плите перекрытия (а контактная стяжка это именно так), нарушение.

Тогда нужно запретить, все панельные многоэтажки в москве, например в Бескудниково, целый район из таких, да и в Строгино и на каховской видел...там вообще идет плита перекрытия и сразу пол-линолеум какой...

valid7228 написал :
Тогда нужно запретить, все панельные многоэтажки в москве, например в Бескудниково, целый район из таких, да и в Строгино и на каховской видел...там вообще идет плита перекрытия и сразу пол-линолеум какой...

согласен
но линолеум и керамическая плитка несколько по разному передают шумы.
были тут темы, есть юристы по шуму (в юридических вопросах). судебные дела заводят по шумам, перепланировкам и т.п.

замена стяжки по прослойне из песка, или лаговой системы на стяжку контактную, "линолеума" но прослойке из битума и оргалита на что то "не такое" является перепланировкой ....

что касается "как есть сейчас" то много людей не связываются с соседями, не ругаются с ними, в хороших отношениях и т.д. сам до не давнего времени слушал музыку соседа, и практически участвовал с ним в сексуальных утехах.
товарищь играет с соседской собакой, когда та бегает по плитке за мячиком, принимает пищу (двигает мордо миску и т.п.).

поэтому разговор о том, что так будет лучше, не более того.

Регистрация: 20.12.2007 Мариуполь Сообщений: 37

Mapei Prosfas 25 кг Глубоко проникающая силикатная грунтовка для укрепления цементных оснований

gans gr написал :
поэтому разговор о том, что так будет лучше, не более того.

Согласен с тем, что да, лучше, когда есть звукоизоляция пола и нет вредного соседа
По идее, надо хотя бы тексаунд под стяжку класть - не умрёт никто от потери 3мм высоты.

Для справки, гыгы, скоро планирую приступать к ремонту квартиры в П44т с муниципальным ремонтом от застройщика, так вот там пол (еще не разбирал, но вроде точно так) по составу: плита перекрытия - стяжка - подложка - ламинат. Изверги, что творятъ изначально никакого уважения к личной жизни соседей