Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4323598

Здравствуйте,

Есть идея реализовать шкаф секретер (некоторое время назад искал специалистов, но что то глухо.).

Собираюсь сделать заказ в , если кто имеет негативный опыт, прошу сообщить. Единственная компания из 3 к которым я обратился, которая дала предварительный расчет через день. Остальные висят вот уже 3 дня ). В компании Ладос-М, предложили позвонить менеджеру (которому был скинут мой заказ) и потыкать его палочкой ... похоже кризиса в этой стране пока не намечается.

Пример планируемого шкафа:
(есть видео)

или здесь

Может быть кто то встречал в быту, похожее изобретение и сможет поделиться своим негативным/позитивным опытом.

Причина создания шкафа: российский аналог выглядит удручающе, малые габариты помещения и ...лять большой диван .

Как видно из рисунка, дополнительным упором для стола-двери являются нижние двери-фасады. В связи с чем вопрос, существуют ли в природе петли, которые рассчитаны на дополнительную нагрузку помимо самих фасадов.

Буду рад советам.

P.S. Все еще рассматриваю альтернативного изготовителя.

Размеры ШхВхГ (1000x1820x300 мм)
4 двери (3 уровня): низ: 2 двери внизу (высота 750мм), центр: 1 откидная дверь-стол (высота: 750мм), верх: 1 дверь откидная (320мм).

Материал:
Корпус: черный (матовый если возможно).
Фасады: черный глянец (макс отражение). Скорее всего фасады LUXE (эмаль может отколоться).

Я бы поставила дверцы-опоры на утапливаемые в корпус секретера ролики. В собранном виде их не видно, а в открытом они не только создадут надёжную опору для столешницы, но и обезопасят от "кувыркания" шкафа при сильном нажатии на край столешницы.

Лида написал :
Я бы поставила дверцы-опоры на утапливаемые в корпус секретера ролики. В собранном виде их не видно, а в открытом они не только создадут надёжную опору для столешницы, но и обезопасят от "кувыркания" шкафа при сильном нажатии на край столешницы.

Спасибо за идею. Ролики конечно не очень хочется ставить, но вариант доп опоры мне понравился.

а вы не хотите сделать с выдвижным рабочим местом? Я в блюме видела, при нас продавец садился на него, выглядело довольно прочным. Направляющие выдерживают 40-60кг.

Астрачка написал :
а вы не хотите сделать с выдвижным рабочим местом? Я в блюме видела, при нас продавец садился на него, выглядело довольно прочным. Направляющие выдерживают 40-60кг.

Перечитав другие форумы, нет доверия к таким конструкциям (направляющим выдерживающим 40-60 кг...). Планируется шкаф глубиной 30 см, что накладывает ограничение на длинну стола в данной конфигурации.

На мой взгляд в секретерной конструкции есть 2 слабых места - это крепление откидной столешницы и возможное падение шкафа при нажатии на край столешницы. Поэтому было бы здорово одним махом решить обе этих проблемы. Хотя вторая в принципе решается креплением шкафа к стене.

По опыту использования секретера советской конструкции отсутствие ограничителей по бокам откидной столешницы - это хорошо. Можно ли сделать достаточно прочную откидную столешницу без дополнительных опор снизу? Мне кажется, можно. Даже при условии, что то одно, то другое боковое крепление в советском секретере всё время ломалось, откидная крышка держалась достаточно надёжно, не смещалась и не отваливалась. Рассмотрите и такой вариант - мне кажется, он снимет некоторые ограничения Вашей конструкции. А шкаф действительно можно прикрепить к стене, чтобы застраховаться от "кувыркания".

Лида написал :
Можно ли сделать достаточно прочную откидную столешницу без дополнительных опор снизу? Мне кажется, можно. Даже при условии, что то одно, то другое боковое крепление в советском секретере всё время ломалось, откидная крышка держалась достаточно надёжно, не смещалась и не отваливалась. Рассмотрите и такой вариант - мне кажется, он снимет некоторые ограничения Вашей конструкции. А шкаф действительно можно прикрепить к стене, чтобы застраховаться от "кувыркания".

К сожалению не соглашусь. Нагрузка может быть достаточно серьезная. Ни один откидной механизм не ведырежит нагрузки в 20-40 кг (те механизмя которые представлены на рынке, расчетная нагрузка 7-12 кг). Еще вероятнее креплеение к дсп на два шурупа в 1 см не сможет выдержать такой нагрузки.

Шкаф действительно планируется закрепить к стене.

Сейчас развиваю идею с роликами. Нашел вот такой замечательный механизм для нижних дверей. Идея в том, что для дверей в открытом состоянии опускать опору пока не упрется в пол.

Но как назло, не предусмотрено стандартной ручки-фиксатора для него. Только 6ти гранный ключ.

Теперь думаю как приспособить фиксатор к этому. И вопрос с нагрузкой был бы решен

Если, кто-то знает готовое устройство в сборе прошу дать подсказку ).

А как часто Вы планируете открывать/закрывать секретер? Если хотя бы раз в день, то регулярная настройка выдвижных опор отобьёт всякую охоту закрывать шкаф. А в таком случае секретер превратится в стационарный стол. Мне кажется, такие ножки хороши либо для стационарных, либо для редко изменяемых конструкций, но никак не для мобильного рабочего места.

Так из фотографии видно, что нужно полноценное рабочее место. Мобильное рабочее место или нет... в случае, если вы случайно обопретесь об откидной стол-дверь без соответсвующих упоров, все будет вырвано с мясом.

Стационарный стол ставить некуда...

Что касается настройки, то она не должна занимать много времени как мне кажется. Конечно лучше проверить, сколько оборотов фиксатору нужно сделать, что бы поднять/опустить выдвижную опору на 5-10 мм. В идеале я рассматривал вариант, что достаточно сделать оборот фиксатора на 180 градусов, для того, чтобы опора опустилась скажем на 3 мм. В этом случае, открытие 2 ух дверей, поворот 2 ух фиксаторов, и опускание столешницы можно выполнить за 20-30 секунд.

icqfree написал :
поднять/опустить выдвижную опору на 5-10 мм.

А как у Вас устроена другая мебель в комнате? Обычно мебель немного поднята над полом, за счёт цоколя или ножек, или ещё чего. На Вашей фотографии изображён секретер, у которого дверцы почти касаются пола, и именно этот вариант Вы и хотите, видимо, реализовать. Но если Вы хотите, чтобы этот шкаф сочетался с другой мебелью, его подъём над уровнем пола должен быть таким же, как и у всей остальной мебелью. А в этом случае скорее всего дверцы должны быть выше, а это значит, что крутить каждую опору придётся довольно долго.

Мне пришла в голову ещё одна мысль: а если подставки под дверцы будут съёмными? И храниться за этими самыми дверцами. Они подсовываются под края открытых дверок так, чтобы те вставлялись в некий паз в этих "башмаках". Не знаю, есть ли готовое решение для этого, но изготовить такие "башмаки" просто, можно даже сделать их элегантными.

Лида написал :
А как у Вас устроена другая мебель в комнате? Обычно мебель немного поднята над полом, за счёт цоколя или ножек, или ещё чего. На Вашей фотографии изображён секретер, у которого дверцы почти касаются пола, и именно этот вариант Вы и хотите, видимо, реализовать. Но если Вы хотите, чтобы этот шкаф сочетался с другой мебелью, его подъём над уровнем пола должен быть таким же, как и у всей остальной мебелью. А в этом случае скорее всего дверцы должны быть выше, а это значит, что крутить каждую опору придётся довольно долго.

Мне пришла в голову ещё одна мысль: а если подставки под дверцы будут съёмными? И храниться за этими самыми дверцами. Они подсовываются под края открытых дверок так, чтобы те вставлялись в некий паз в этих "башмаках". Не знаю, есть ли готовое решение для этого, но изготовить такие "башмаки" просто, можно даже сделать их элегантными.

  1. Дверцы будут подняты на 1 смс. В случае укомплектовки их опорой, она будет выступать на 5 мм в сложенном состоянии. К сожалению, я не знаю, каков ход червячной передачи и как долго придется крутить фиксатор. Так же, ширина двери дсп 16мм, а диаметр башмака 12 мм. Хватит ли стенок в 2 мм, что бы штифт не выломал их. Хотя нагрузка планируется вертикальная, и на излом нагрузок не должно быть. На данный момент только это беспокоит ).

  2. Что касается мебели, то особо больших проблем не будет. Если интересно, то планируется такая стенка.

  3. Регулируемая опора в идеале и должна стать тем элегантным башмаком. Готовых решений не нашел. К тому же в результате постоянных подсовываний торец двери начнет царапаться и задираться. Кроме этого необходимо еще было бы соблюсти размещение башмака в плоскости двери, что бы он не выпирал и не мешал ногам.

В связи с чем вопрос, существуют ли в природе петли, которые рассчитаны на дополнительную нагрузку помимо самих фасадов.

Попробуйте рояльные петли, по крайней мере там шурупов много, если вырвет, то "с мясом".

icqfree написал :
Хватит ли стенок в 2 мм, что бы штифт не выломал их. Хотя нагрузка планируется вертикальная, и на излом нагрузок не должно быть.

Да, это проблема. Там же ещё покрытие будет (шпон, ламинация?), то есть ширина самой ДСП ещё меньше. Нагрузка на излом может возникнуть при случайном задевании открытой дверцы с выдвинутой опорой ногой или стулом, например, при вставании из-за стола. Да мало ли, чем можно задеть - ручка упадёт на пол и полезете её доставать... А почему всё-таки не ролики? Их же не будет видно при расстоянии от пола 5 мм. Крепятся они наружно, на внутреннюю поверхность дверцы. Другой вопрос, что найти поворотный ролик, который крепится к боковой поверхности, не так просто. Но не факт, что их нет вообще.

И ещё - столешница же не только на дверцы будет опираться, её будут держать откидной механизм. Так что дверцы скорее страховка от непредвиденных нагрузок и предохранение от пружинистости столешницы, чем основной держатель. Поэтому уж очень мощной эта страховка быть не обязана.

icqfree написал :
планируется такая стенка

Тогда конструкция "дверцы у самого пола" действительно вполне подходит.

  1. Рояльные петли хорошо, но нужно соблюсти соосность. В целом это запасной вариант, если в будущем петли не справятся.

Лида написал :
Да, это проблема. Там же ещё покрытие будет (шпон, ламинация?), то есть ширина самой ДСП ещё меньше. Нагрузка на излом может возникнуть при случайном задевании открытой дверцы с выдвинутой опорой ногой или стулом, например, при вставании из-за стола. Да мало ли, чем можно задеть - ручка упадёт на пол и полезете её доставать... А почему всё-таки не ролики? Их же не будет видно при расстоянии от пола 5 мм. Крепятся они наружно, на внутреннюю поверхность дверцы. Другой вопрос, что найти поворотный ролик, который крепится к боковой поверхности, не так просто. Но не факт, что их нет вообще.

И ещё - столешница же не только на дверцы будет опираться, её будут держать откидной механизм.

Тогда конструкция "дверцы у самого пола" действительно вполне подходит.

2.ДСП 18 мм (уф лак LUXE). Но толщины глянцевой поверхности найти не смог. Нагрузка на излом, при плече в 5-10 мм будет небольшая.

Ролики (какими бы они ни были) будут царапать паркет.

Основную нагрузку должны нести на себе двери ... сами посчитайте ...

2 двери = 4 петли = 8 шурупов - нагрузка на излом

или откидная дверь - 2 откидных крепления - 4 шурупа - вырвет .

P.S. На кухне висит шкаф (30-40 кг) на 2 шурупах (10-12) - нагрузка вертикальная (на излом). А если сделать нагрузку горизонтальную в 30-40 кг то можно спокойно вырвать из бетонной стенки эти шурупы, а у нас ДСП ...

icqfree написал :
откидная дверь - 2 откидных крепления - 4 шурупа - вырвет

А петли? У Вас же откидная столешница будет держаться не только на откидных креплениях (которые крепятся к боковинкам шкафа), но и на петлях, которые соединят внутренность шкафа и столешницу в единую плоскость. А их может быть и 2, и 3, и 4 - сколько захотите.

icqfree написал :
Ролики (какими бы они ни были) будут царапать паркет.

У Вас такой нежный паркет? Тогда следы от стула, на котором Вы будете сидеть во время работы, его точно испортят - нагрузка-то на ножки будет значительно больше.

А как Вам вот такая штука: ?

Лида написал :
А петли? У Вас же откидная столешница будет держаться не только на откидных креплениях (которые крепятся к боковинкам шкафа), но и на петлях, которые соединят внутренность шкафа и столешницу в единую плоскость. А их может быть и 2, и 3, и 4 - сколько захотите.

У Вас такой нежный паркет? Тогда следы от стула, на котором Вы будете сидеть во время работы, его точно испортят - нагрузка-то на ножки будет значительно больше.

А как Вам вот такая штука: ?

Я ценю ваше участие, но у вас похоже не было сопромата.

  1. Посмотрите первые 3 минуты следующего видео (будет дан ответ про реакцию опор в точках А и Б). Точка Б в нашем случае будет, место крепления откидного механизма (обратите внимание на распределение нагрузок). Петли которые соединяют столешницу и внутреннюю полку шкафа никак не разгрузят нагрузку на откидной механизм. Только наличие опоры в виде дверей изменит ситуацию.

2.Такую штуку видел, думал )... те же ролики ... как запасной вариант. Как приспособить туда замену отвертки, это тоже вопрос ).

icqfree написал :
Ни один откидной механизм не ведырежит нагрузки в 20-40 кг (те механизмя которые представлены на рынке, расчетная нагрузка 7-12 кг)

7-12 кг - это вес фасада, при котором откидной механизм будет плавно откидывать фасад, а не бросать его. Это не вес, при котором механизм рассыпется.

icqfree написал :
Еще вероятнее креплеение к дсп на два шурупа в 1 см не сможет выдержать такой нагрузки

поставьте 2 откидных механизма (как в ролике), прикрутите их на евровинты и у вас будет 4 евровинта, а не шурупа.

  • на ролике видно 3 петли, на которых крепится столешница, а это 6 (2х3) или 9 (3х3) шурупов "на излом".
    ИМХО: технологи ихние тоже, наверное, просчитывали нагрузки перед изготовлением.
    PS дверки не будут царапать глянцевый фасад столешницы ?

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

SOVA_Lesna написал :
PS дверки не будут царапать глянцевый фасад столешницы ?

Про евровинты почитал. Век живи, век учись. Спасибо.

Планирую поставит на верхние торцы дверей силиконовые демпферы. Надеюсь поможет. Ну а если появятся потертости от демпферов, прилеплю черные круглые наклейки на фасад (в местах контакта с демпфером).

Хочется глянец, в том же стиле, что и планируемая стенка. Матовый черный шкаф будет смотреться как гроб в гостиной ). Вроде бы фирма утверждает, что это самые устойчивые к потеростям фасады (Luxe), хотя все мы понимаем, что это трудно достижимо.

icqfree написал :
но у вас похоже не было сопромата.

Не было, не спорю

icqfree написал :
Посмотрите первые 3 минуты следующего видео

Для второго часа ночи, когда я это пишу, это слишком сложно

icqfree написал :
Петли которые соединяют столешницу и внутреннюю полку шкафа никак не разгрузят нагрузку на откидной механизм.

Я действительно не знаю сопромата, но мой жизненный опыт подсказывает, что даже если у откидной столешницы вообще не будет откидного механизма (представьте такую дикую ситуацию - столешница просто на петлях открывается), то она при открывании образует с внутренней частью шкафа угол 180 градусов и упрётся своим торцом в торец той полки внутри шкафа, к которой прикреплены петли. Предположим, петли будут рояльными (конечно, сейчас их никто не применяет, но для примера). Я думаю, что для того, чтобы вырвать эти петли при нажатии на открытую столешницу, понадобится очень серьёзное усилие.

icqfree написал :
Такую штуку видел, думал )... те же ролики ... как запасной вариант.

Если я правильно поняла, там и ролик, и опора. При желании ролик вообще можно не использовать, но смысл в том, что эта штука крепится сбоку, а не внутри дверцы, и сломать её будет весьма затруднительно.

icqfree написал :
Планирую поставит на верхние торцы дверей силиконовые демпферы.

Есть подозрение, что постоянный контакт с силиконом со временем приведёт к помутнению глянца в местах прижатия. Я бы использовала что-то не прилипающее, что используется при полировке, что-то вроде сукна (кажется, таких мебельные прокладочки тоже бывают).