Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68
#4326352

Поворачивается держатель лейки для душа под весом самой лейки. Держатель куплен давно, там что-то ломалось, починил. Но слабая фиксация угла наклона была всегда. Поставил резиновую прокладку для увеличения трения, но это помогало слабо и не долго. При работающем душе все нормально - струя не дает упасть, а потом потихоньку наклоняется...
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Прямо вопрос месяца! Интрига и накал страстей!
Выкиньте и поставьте новый.

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Мы не ищем простых путей, к тому же придется в кафеле новые дырки сверлить...
Да обидно просто. Вроде пустячная проблема, а не знаю как решить.

Диаметр штанги какой?

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

25мм, правда, этот вопрос меня озадачил.

Нормальный стандартный диаметр (у меня, например, тонюсенькая - никакие "аксессуары" не подходят).
А вопрос был к тому, что если взять в магазине любую новую штангу на те же 25 мм, то с неё можно снять держатель и переставить на старую - "новые дырки" не сверлить.
Не шибко бюджетно, но отдельно держателей не продают. А если не поскупиться и взять что-нибудь поприличнее типа Grohe, Hansgrohe и т.п. - то о текущей проблеме можно будет забыть навсегда.

Мои 5 копеек.
Как временная мера загнать шуруповертом (или руками) шуруп или два в нужное место прям в пластик. Шуруп черный для ГКЛ по металлу длиной 35мм. Ржаветь не будет. За дизайн молчу, регулировки не будет, будет жестко "стоять". Затем ищите новую стойку.

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Понял, Mazayac. Это неплохой вариант.
Но хочется решить это не заменой держателя.

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Не, пяпа, жесткий вариант меня не устраивает. Впрочем, его можно сделать не только шурупами.

Дервиш написал :
Не, пяпа, жесткий вариант меня не устраивает.

Ну тады ой

Держатель - китайский китай? Если так - то только склеить/скрутить намертво.
Упс, уже вижу ответ.
Тогда ситуация безвыходная (ведь кетай же?)

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Зафиксируйте, хоть клеем или герметиком необходимое положение. А если необходима его постоянная регулировка, так добавьте еще трения прокладкой или поджатием крепежа. Разные бывают держатели, главное, чтобы разобрать было можно.
И новую конструкцию обычно легко укоротить под старые отверстия в кафеле.
Нет проблемы для долгих обсуждений, разве если вы только все детали на фото не разложите.

Дервиш написал :
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Регулярно Но пока лень заняться и теперь с удовольствием почитаю тут советы умных и описание конструкции.
Со своей стороны сообщу. Проблема появилась после замены родного бронешлага (стала спираль выскакивать) на новый (короче и спираль пластиковая) - т.е. вес шланга уравновешивал лейку. Ладно, купил тоже длинный, но проблема осталась - не пойму из чего спираль, на ощупь холодная, но быстро теплеет в руке, царапать жалко, по весу трудно определить. А вот родной шланг точно был в металлической броне. Конечно, уравновешивание вариант слабый, но... Еще и лейки разные бывают - те, что поскромнее, лучше держатся. А громадная с наворотами-регулировками тяжелая.

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Скорее всего Китай. Просто передо мной покупатель такой покупал кому-то, т.к. у самого уже такой. Так сказать, проверенный. Я даже цену не помню.
Уговорили, буду менять. Или зафиксирую.

Просто механизм с кнопкой, а у всех моих держателей (более-менее приличных: Grohe, Hansgrohe, Vidima) - крутилка, затягивающая поворотный узел намертво - там и ломаться нечему.