Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4335513

Здравствуйте!

Дом П-44Т.
Планирую установить на место стандартного квартирного щитка (см.фото) более крупный ABB UK530S.
При этом размеры имеющейся ниши придётся увеличить с 315*215*90 мм до аббшных 585*350*95 мм.
Толщина стены где установлен щиток 14 см.

Как думаете:
Если выдолбить ещё большую нишу не пострадает конструкция стен и плит?

Край плиты и откос дверного проёма обильно "заполнены" арматурой.С точки зрения здравого смысла ,даже если вы и спилите их,то это не на что не повлияет, т.к. к этой плите торцом примыкает ещё одна плита.Вы её видите за дверью.Но требования к штроблению и контроль за их выполнением со стороны УК могут вас поставить в тупик.К примеру вы можете услышать фразу.что данные действия нарушают сейсмическую устойчивость здания.Ну и к слову сказать,вы не рассматривали перенос щита в менее обращающее на себя внимание место.Вот например я его перенёс ближе к кухне и смонтировал в перегородке сан.узла.

вэл написал :
Вот например я его перенёс ближе к кухне и смонтировал в перегородке сан.узла.

Спасибо! Интересное решение.

Я тут снял лицевую панель щитка.
Обнаружил ещё одну обескураживающую вещь.
Каналы с проводами, в том числе вводными, расположены точно над щитком.

М-да, надо подыскать какое-то другое место.
Тем более, ещё слаботочный щиток надо куда-нибудь воткнуть.

myai написал :
М-да, надо подыскать какое-то другое место.

можно вниз увеличить проем, тогда встает 8Х4 ряда

myai написал :
Тем более, ещё слаботочный щиток надо куда-нибудь воткнуть.

при вашей планировке можно на правую стену под потолок, потом закрыть мебелью прихожей.

sanya1965 написал :
потом закрыть мебелью прихожей.

Вот даже советовать такого не стоит, не говоря уже о том, чтобы "делать". Доступ к щитку должен быть 24/7/365

myai написал :
Если выдолбить ещё большую нишу не пострадает конструкция стен и плит?

Много раз приходилось делать щиты в таких нишах. В половине случаев- долбил сам. Ничего страшного не происходило. Дома стоят.
Если оштукатурите стену, или нарастите её гипсокартоном- то в глубину штробить уже не нужно будет...

myai написал :
ABB UK530S.

Нравится такой щит, из серии UK 500.
Слаботочный шит в вашем случае можно сделать ниже силового . А если вся проводка на замену- то можно и сверху. Смотреть по месту нужно...

Юрий-Электр написал :
Ничего страшного не происходило. Дома стоят

В соседской хате врезали щиток ,ну и проломили и выбили мой щиток к чертям собачьим

По поводу доступа 24/7 согласен, понимаю.
По вашим советам думаю так:
сделать гипсокартоновую стену справа от двери, встроить туда ABBшный щиток и слаботочный. Места вроде хватает.

Вот только не уверен нужен ли отдельный щиток для слаботочки.
Может внутри гипсокартоновой стены сделать полки, разместить там слаботочку, а сверху люком прикрыть?

Такой подход значительно упростит решение ваше задачи.Расштробив под потолком, достаньте концы эл .кабеля.Для их удлинения используйте ответвительные сжимы ( орехи).Для слаботочки ,учитывая радиус изгиба кабеля ,не стоит городить ни каких полочек.Просто прокрасте стену и закрепите всё необходимое на ней.Кстати,если у вас трёшка, то роутер рекомендуют,по причине ЖБИ перегородок , устанавливать в середине квартиры.И думаю,что говоря о гипсокортоновой стене вы понимаете стену сделанную из ГВЛ.

Умко написал :
Вот даже советовать такого не стоит, не говоря уже о том, чтобы "делать". Доступ к щитку должен быть 24/7/365

так открываете дверку и доступаетесь. в чем проблема?

вэл написал :
И думаю,что говоря о гипсокортоновой стене вы понимаете стену сделанную из ГВЛ.

Спасибо за подсказку. Думал, что нет особой разницы между ними. Буду ГВЛ использовать.

В П44 образца 1989 года вырубал щиток на 24 поста (382x318x72) справа как заходишь в трешку в капитальном ЖБ
5 часов работы, получилось почти окно в коридор )) в шламе 5 кг арматуры

на картинке материал стены, где планируется вырубка - армированный гипс (если на картинке трешка, т.е. первая строительная серия)

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

fedor83 написал :
В П44 образца 1989 года вырубал щиток на 24 поста (382x318x72) справа как заходишь в трешку в капитальном ЖБ
5 часов работы, получилось почти окно в коридор )) в шламе 5 кг арматуры

Ессна. Поверх всех дверных проемов идет армопояс - две 16 арматуры, плюс обвязка. Беда только в том, что роль арматуры сейчас несет дверная коробка - перемычка превратилась в консоль. Будете менять дверь - вас может ждать неприятный сюрприз (ттт).

НЕХЕР ничего в П44 вырубать!! Всё, что бетонное - НЕ ТРОГАТЬ.

Место щитка у двери, ну где ГКЛ хотели - годится. Тем более, что убиваются сразк два зайца: не надо ещё и адскую штробу делать под кабели.