Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4401472

AcidGreen написал :
Так что подскажет что нибудь? Срочно требуется хороший совет от специалистов.

Специалисты читали ваше высказывание

AcidGreen написал :
... и даже если начёшь консультироваться с кем нибудь из продавцов или даже тем же мастером есть риск что обманут (ведь все же сволочи, нельзя никому доверять)

поэтому видать и воздерживаются от комментов

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

cineman написал :
Буржуйская практика вообще коллекторов на водопроводе не рассматривает

Нафига они их делают тогда? И что мы увидим, если нагуглим любое "фирменное" видео по монтажу водопровода? Вопрос риторический, если что.

cineman написал :
которая в коллекторном варианте разводки потребует установки третьего коллектора

Зачем?

Tehnik-san,

Интересно, как этот перец пойдет что-то покупать - уж если мастера гады, то продавцы просто

Warhamster написал :
Вопрос риторический, если что

Понял и не стану просить нагугленных ссылок на Валтек.

AcidGreen, если по-другому никак, посмотрите на




Во лохи-то, не то, что Вы. И вот интересно, зачем та же Калеффи делает коллекторы для санитарной воды, если их никто не будет использовать? Для тупой рюский иван?

И таки зачем

cineman написал :
установки третьего коллектора.

cineman написал :
Водопроводные коллекторы с кранами или вентилями есть инициатива сантехников, которым удобнее подключать ветки по мере их монтажа.

А ещё коллекторы это более надёжная система поскольку имеет распределённое параллельное подключение, вероятность одновременного выхода из строя всех параллельных веток значительно ниже, чем выход одной последовательной ветки в которой все потребители после точки нарушения водопровода будут неработоспособными. Кроме того коллектор позволяет делать подключение каждой конкретной ветки своим диаметром трубы. Ещё коллектор уравновешивает напор воды на потребителях. Так же коллектор позволяет отключать выбранную ветку для определённых нужд, монтажа, демонтажа, ревизии. Затем коллектор даёт возможность устанавливать в непосредственной близости от коллектора в удобном доступе всю необходимую арматуру на определённой ветке перед конкретной точкой водоразбора. В случае если коллектор проходной и модульный это позволяет без особых сложностей наращивать количество водопроводных веток.

cineman написал :
Кроме того, схемы горячего водоснабжения могут иметьь петлю рециркуляции, которая в коллекторном варианте разводки потребует установки третьего коллектора. Да, и третий коллектор приходилось делать, но это было оправдано геометрией.

Насчёт того есть ли у меня в доме эта петля рециркуляции понятия не имею и не знаю даже где это узнать.

Tehnik-san написал :
Специалисты читали ваше высказывание

поэтому видать и воздерживаются от комментов

Видать всё таки не все воздерживаются. Если нечего сказать по существу дела, то лучше вообще ничего не говорить. А от высказывания не отказываюсь и полностью его подтверждаю, проверено опытным путём. Вам есть что то сказать по сути темы?

cineman написал :
AcidGreen, если по-другому никак, посмотрите на

А почему именно этот? И чем так плох FAR?

Да просто г-но. Забываю сфоткать, какой у меня есть чудесный непроходной коллектор А уж хром сыплется только так. И на буксы тут были нарекания - по этому поводу у меня тоже есть что сказать, только относительно фаровского радиаторного вентиля...

Если это не брать во внимание, то Калеффи просто удобнее засчет ручек вверх - можно в любую сторону направить ВР или НР, как удобно; ну и сама конструкция более правильная, чем хитрая внутренняя топология фаровских коллекторов.

AcidGreen написал :
А ещё коллекторы...

+1 Нюансов, конечно, и с коллекторами достаточно - но в целом преимущества именно такие.

AcidGreen написал :
вероятность одновременного выхода из строя всех параллельных веток значительно ниже,

Когда словами жонглируете, вспоминайте, что о себе говорите. Это у вас выйдет из строй одна из параллельных веток этого коллектора. Именно коллектора, а не трубы, которая гораздо надёжнее коллектора. И придётся вам лет через десять искать коллектор той же конфигурации и размеров на замену протекающему сальниками коллектору. Предложенный коллектор Калефи немногим лучше Фар по сопротивлению. Но на этом преимущества и заканчиваются. Место прилигания клапана вентиля - седло будет в водопроводе покрываться отложениями, которые помешают перекрыть в нужный момент нужную ветку. Этих недостатков лишены коллекторы с шаровыми кранами, но с хорошими. Даже к подлинным коллекторам Tiemme это не относится. Как и к их многочисленным клонам.

Эти миниатюрные краны очень быстро приходят в негодность. Перестают полностью перекрывать проток и начинают течь сальниками. Надёжным решением будет коллектор, собранный из коллектора Far с шагом 100 мм между выводами, и стандартных шаровых кранов, накрученных на эти выводы.
Получается громоздко, но надёжно и ремонтопригодно.

AcidGreen написал :
Так что подскажет что нибудь? Срочно требуется хороший совет от специалистов.

Ну чего вы паритесь-то ?
FAR - хороший вариант, готовый (собирать не надо), надежный и что очень важно ремонтопригодный (вентили легко меняются).
Более того проверенный и постоянно используемый профессионалами на этом форуме.

Чего еще вам надо ?

ForwardLook написал :
ремонтопригодный (вентили легко меняются)

Сёдла чем полируете?

Warhamster написал :
Во лохи-то, не то, что Вы.

А вы тащитесь от ковбойской сантехники? Для домов, что регулярно сносят ураганы, это вполне сойдёт. И третий коллектор для рециркуляции ГВС совсем лишний будет.

cineman написал :
ковбойской сантехники?

cineman написал :
Сёдла чем полируете?

Лол

cineman написал :
И третий коллектор для рециркуляции ГВС совсем лишний будет.

Не понимаю... О каком третьем коллекторе речь: то Вы говорите, что приходится ставить, то он лишний... Объясните, где он вообще находиться должен, на какой линии?

Не знаю, как насчёт ураганов, но вообще все полимерные системы рассчитаны, в первую очередь, на лучевую схему... Ладно - спорить, я думаю, бессмысленно.

ForwardLook написал :
Более того проверенный и постоянно используемый

Это Валтек тогда. Если бы была возможность сравнить количество продаваемых коллекторов ВТ и любых других

Warhamster написал :
Да просто г-но. Забываю сфоткать, какой у меня есть чудесный непроходной коллектор А уж хром сыплется только так. И на буксы тут были нарекания - по этому поводу у меня тоже есть что сказать, только относительно фаровского радиаторного вентиля...

Что то какую то жуть про FAR рассказываете, такого ещё тут никто не говорил вроде.

Warhamster написал :
Если это не брать во внимание, то Калеффи просто удобнее засчет ручек вверх - можно в любую сторону направить ВР или НР, как удобно; ну и сама конструкция более правильная, чем хитрая внутренняя топология фаровских коллекторов.

А вот про коллекторы Caleffi в первый раз слышу, как вообще так и здесь на форуме.

cineman написал :
Когда словами жонглируете, вспоминайте, что о себе говорите.

Это о чём вообще???

cineman написал :
Это у вас выйдет из строй одна из параллельных веток этого коллектора. Именно коллектора, а не трубы, которая гораздо надёжнее коллектора.

Так я и имел ввиду отрезок трубопровода со всей установленной на него арматурой, неужели это так сложно было понять. И труба далеко не всегда однозначно надёжней коллектора.

cineman написал :
И придётся вам лет через десять искать коллектор той же конфигурации и размеров на замену протекающему сальниками коллектору.

Нет, не придётся. Можно взять любой подходящий коллектор, тем более что для обычного квартирного водопровода, нет каких то особо особо особо специальных требований и стандартов к ним.

cineman написал :
Предложенный коллектор Калефи немногим лучше Фар по сопротивлению. Но на этом преимущества и заканчиваются. Место прилигания клапана вентиля - седло будет в водопроводе покрываться отложениями, которые помешают перекрыть в нужный момент нужную ветку. Этих недостатков лишены коллекторы с шаровыми кранами, но с хорошими. Даже к подлинным коллекторам Tiemme это не относится. Как и к их многочисленным клонам.

Шаровый кран не создан для регулирования потока воды и предназначен только режимов полностью открыто и полностью закрыто. Чтобы не было отложений используйте фильтры. А для меньшего сопротивления воды можно как я понимаю взять коллектор большего диаметра ввода и большими диаметрами выводов.

cineman написал :
Надёжным решением будет коллектор, собранный из коллектора Far с шагом 100 мм между выводами, и стандартных шаровых кранов, накрученных на эти выводы.
Получается громоздко, но надёжно и ремонтопригодно.

Согласен, что более модульная конструкция является более ремонтнопригодной нежели чем та, что сделана по принципу всё в одном. Правда тут получится вроде более дороже в конечном результате. А вообще интересно вы пляшете, то тройниковая схема лучше, потому что дешевле, то коллекторая схема лучше, хоть и дороже. Причём коллекторая в наиболее дорогом исполнении, с отдельными шаровыми кранами. Я не против такого варианта, даже за, просто советы как то немного противоречащие друг другу получаются.

ForwardLook написал :
Ну чего вы паритесь-то ?
FAR - хороший вариант, готовый (собирать не надо), надежный и что очень важно ремонтопригодный (вентили легко меняются).
Более того проверенный и постоянно используемый профессионалами на этом форуме.

Чего еще вам надо ?

Ну я вообще обсуждаю, так то я уже остановился на FAR, просто вижу, что их тут ругают вот некоторые люди. Я основном спрашивал совет, именно по подводке воды к коллектору и от коллектора к потребителям, ну и по креплениям.
________________________________________________________________________

В общем я вчера съездил к официальному дилеру и приобрёл коллекторы и комплектующие к ним.
Я остановился на проходных, регулирующих коллекторах FAR под плоское уплотнение с отводами на 3/4", руководствовался при этом и возможностями коллектора, насколько он мне подходит и вообще его преимущества, и ценой на сам коллектор, разница между 1" на 3/4" и 1" на 1/2" незначительная, и с оглядкой на арматуру Rehau, получилось так, что интересующие меня переходники с накидной гайкой (сгоном), как 16-G 1/2 и 16-G 3/4, так и 20-G 1/2 и 20-G 3/4 стоят одинаково (или с очень небольшой разницей), кроме того коллектор с выходом на 3/4" так же позволяет устанавливать переходник 25-G 3/4.
Вот и выходит, что коллектор с отводами 3/4" при чуть большей цене чем 1/2" имеет большую универсальность и широту применений по отношению к диаметру труб обеспечивая выход на свободу оперативного манёвра и тактическое преимущество. В общем всем рекомендую.

Коллекторы регулирующие, проходные, под плоское уплотнение Flat-Faced.
Код FAR 3824 134ТР. Отводы 3/4”. Размер 1”. Количество отводов 4. Количество 1 штука.
Код FAR 3822 134ТР. Отводы 3/4”. Размер 1”. Количество отводов 3. Количество 2 штуки.
Код FAR 3821 134ТР. Отводы 3/4”. Размер 1”. Количество отводов 2. Количество 1 штука.

Комплектующие, заглушки.
Код FAR 4100 1. Размер 1”. Количество 2 штуки.

Комплектующие, прямые проходные заглушки.
Код FAR 4000 112. Размер 1”x1/2”. Количество 2 штуки.

Комплектующие, кронштейн пластиковый универсальный.
Код FAR 7475 BL. Цвет Синий. Количество 2 штуки.
Код FAR 7475 RO. Цвет Красный. Количество 2 штуки.

Комплектующие, крепления.
Код FAR 7550 1. Размер 1”. Количество 4 штуки.

Теперь касательно кронштейнов. Когда я был у дилера в магазине, я там всё посмотрел, пощупал на витрине, особенно кронштейны для коллекторов, как пластиковые универсальные, так и металлические для шкафов. Ну вот металлические на мой взгляд как то значительно более надёжно и монолитно выглядят, там довольно толстый металл, на картинке то этого не видно, а если посмотреть лично и пощупать то сразу всё видно. Прям капитальный такой кронштейн получается для шкафов. А вот пластиковый универсальный кронштейн, что приобрёл, я осмотрел, ну конечно сам то кронштейн вряд ли от стены отвалится, там пластик сравнительно толстый, а вот места соединения кронштейна с крепежами, на которых непосредственно закрепляются коллектора вызвал опасение, как я и предполагал ранее, там более тонкий пластик и вот именно эту часть, мне кажется крепёж может вырвать из кронштейна под массой коллектора и труб, ну может не сразу конечно, но со временем. Как то мне кажется всё это не надёжно очень. Вот думаю сегодня ехать обратно и сдавать пластиковые кронштейны вместе с крепежами и приобрести металлический кронштейн для шкафа, с установленными на него крепежами. Я так понял его ведь можно в общем то и к стене прикрепить на болтах с шайбами. В общем думаю взять . Здесь кто нибудь их уже крепил непосредственно к стене, без коллекторного шкафа? Я вот думаю, может между коллектором и стеной какую то плоскость прилепить, ну там фанера, ДСП, металл. Как вообще лучше то будет?

AcidGreen написал :
Здесь кто нибудь их уже крепил непосредственно к стене, без коллекторного шкафа?

Блджад, вы тролль, или что?

Warhamster написал :
Блджад

Чего???

AcidGreen написал :
А вообще интересно вы пляшете, то тройниковая схема лучше, потому что дешевле, то коллекторая схема лучше, хоть и дороже.

Сожалею о потраченном на вас времени.

cineman написал :
Сожалею о потраченном на вас времени.

Ничего, всё в порядке, всё равно КПД нулевой.

Я представляю, как вся эта работа будет представлена таким же настоящим офисным пацанам. Что как не пытались тупые сантехники с толку сбить, он принял единственное верное решение. Подкреплено будет презенташкой в PP.

cineman написал :
Я представляю, как вся эта работа будет представлена таким же настоящим офисным пацанам. Что как не пытались тупые сантехники с толку сбить, он принял единственное верное решение. Подкреплено будет презенташкой в PP.

Ну не хочу я тройниковую разводку, не хочу. Вам нравится так делайте её себе, что вы мне заранее худший вариант предлагаете.

Ну так что, кто нибудь пробовал устанавливать FAR 7480 - "Кронштейн металлический, с креплениями для коллекторов, для шкафов" не в шкаф, а прямо на стену? Удачно получалось? А то вдруг поменяю пластиковые универсальные кронштейны на металлический для шкафа, а он держаться не будет. Может у кого примеры работ есть удачные.

AcidGreen написал :
Может у кого примеры работ есть удачные.

Лучше не рисковать - всё-таки это крепление для шкафа... Как вариант, взять навесной шкаф, и в него установить коллекторы на таких кронштейнах.

Warhamster написал :
Лучше не рисковать - всё-таки это крепление для шкафа... Как вариант, взять навесной шкаф, и в него установить коллекторы на таких кронштейнах.

У меня просто нет места под шкаф да и он там был бы лишний вообще, не от кого всё это прятать и закрывать. Я просто думал может есть тут примеры работ, например фото где подобным образом устанавливают. Ну не круглые отверстия на кронштейне, а прямоугольные, но я так думаю это не сильно должно же сказаться на установке.

AcidGreen написал :
а прямоугольные, но я так думаю это не сильно должно же сказаться на установке.

не знаю, болты всё-таки круглые... А может, у Фара есть спец крепеж для этих кронштейнов - типа квадратных болтов? Как они вообще к шкафу крепятся - Вы не узнавали?

AcidGreen написал :
есть тут примеры работ,

Вряд ли.

Warhamster написал :
не знаю, болты всё-таки круглые... А может, у Фара есть спец крепеж для этих кронштейнов - типа квадратных болтов? Как они вообще к шкафу крепятся - Вы не узнавали?

То что болты круглые я думаю особо не помешает. Да и квадратных болтов по моему не существует, это ерунда какая то. Узнавал. К шкафу они крепятся на круглых болтах специальных, в комплекте с шкафом идут вроде, но можно купить и отдельно.

Warhamster написал :
Вряд ли.

Плоховато тогда. Вообще странно, что никто не пробовал их к стене крепить, по моему такой кронштейн можно было бы сделать и в настенном исполнении, а не только для шкафа. Хотя можно и этот так наверное использовать, всё же очень к нему склоняюсь, но хотел бы услышать отзывы по такому монтажу, с примерами может.

AcidGreen написал :
отзывы по такому монтажу, с примерами может.

Будете первопроходцем!

AcidGreen написал :
кто нибудь пробовал устанавливать FAR 7480 - "Кронштейн металлический, с креплениями для коллекторов, для шкафов" не в шкаф, а прямо на стену?

Я, только не ПРОБОВАЛА, а просто прикрепила не задумываясь. Какая разница , какие в кронштейнах отверстия(квадратные, круглые, или прямоугольные). Держатся на стене-и ладно....Только фото нет-мы из той квартиры уже уехали...Только может быть неудобно отводы к коллекторам присоединять, то, что от стенки близко, так в шкафу тоже стенка на таком же расстоянии...

ma-masha написал :
а просто прикрепила не задумываясь.

Ну, не задумываясь много чего можно наворотить...

ma-masha написал :
Какая разница , какие в кронштейнах отверстия

Ну-ну

по-хорошему, без вот таких гаек тут не обойтись

ma-masha написал :
Я, только не ПРОБОВАЛА, а просто прикрепила не задумываясь. Какая разница , какие в кронштейнах отверстия(квадратные, круглые, или прямоугольные). Держатся на стене-и ладно....Только фото нет-мы из той квартиры уже уехали...Только может быть неудобно отводы к коллекторам присоединять, то, что от стенки близко, так в шкафу тоже стенка на таком же расстоянии...

Спасибо за отзыв об установке. Я вот тоже думаю, что нормально всё вообще должно держаться будет при установке такого металлического кронштейна прямо на стену. Просто болты с большими шляпками взять и ещё шайбы установить для увеличения площади контакта и надёжно получится. А вы между кронштейном и стеной что то устанавливали или просто напрямую прикрутили? Я думал может через лист например фанеры, дсп, гвлв, гклв, пластика, металла прикрепить. Хотя может это и не нужно. А расстояние до отводов в готовых кронштейнах обычно бывает заранее выверенным, чтобы всё подходило и удобно было.