Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380
#4353490

Часто стена, вдоль котрой идут коммуникации представляет из себя армированный бетон или панель бетонную.Под воду понятно-штробим, а вот под каналью, есть ли такие маньяки, кто штробит 6-7см в глубину и 1,5-2м в длину под диаметр 50 с резкой арматуры?
Или короба рулят по-прежнему?

Мне кажется, что многие делают такую красивую фальш-стенку типа из пеноблока, а в ней-трубу. А сверху типа полки получается.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Алекс144 написал :
есть ли такие маньяки, кто штробит 6-7см в глубину и 1,5-2м в длину под диаметр 50 с резкой арматуры?

Встречаются. Особо печально когда такой же маньяк за стеной.

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

AndyMirror написал :
Особо печально когда такой же маньяк за стеной.

Да еще соточку-трубу...

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

ma-masha написал :
А сверху типа полки получается.

Ну это же как вариант короба,опять же. Причем обычно сначала идет более широкий (под110мм) , потом под 50мм более узкий .Лишние наружние углы.
Короче, трогать бетон ВООБЩЕ нельзя, и по СННИПам и по "понятиям"?
какие мнения будут.(я пока не трогаю)

Какие ещё мнения?! Штробы должны заранее закладываться проектировщиками в проекты. Если они не предусмотрены в панельных или монолитных домах, то и думать тут нечего. Наказывать самовольщиков по всей строгости российского закона. А можно и руки без суду и следствия шаловливые отрубать, чтобы они не чесались. В кирпичных домах позволяю своим рукам раздолье, но в пределах разумного.

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

Какие все правильные то! А что же в прайсах у каждого 2-го есть пунктик -штроба в бетоне... и далее подпункты по диаметрам. Может это вертикальных штроб касалось.

Горизонтальная штроба в плите/монолите, да ещё с перерубанием арматуры - самоубийство. По бетонке только короб.

Я штробил, я маньяк
Правда там еще было 5 см штукатурки.
"][

]()]([![)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
Наказывать самовольщиков по всей строгости российского закона.

Радует, что вы сами этому улыбаетесь.

Алекс144 написал :
Какие все правильные то! А что же в прайсах у каждого 2-го есть пунктик -штроба в бетоне...

Не надо путать вертикальную штробу глубиной 1 см под кабель (без каких либо "задеваний" арматуры) и горизонтальные штробы под каналью.. Это несколько разные вещи, хотя и то и другое не что иное, как "штроба в бетоне"

AndyMirror написал :
Радует, что вы сами этому улыбаетесь.

Я улыбаюсь не дровосеку, который рубит сук, на котором сидит. А улыбаться то в общем то нечему... Наказывать надо по всей строгости непутей, которые своими действиями ставят жизнь своих соседей на кон в рулетку.

Самое лучшее это в штробы металлопластик с резьбовыми фиттингами.
Еще можно железные трубы прямо в бетон в штробах, чтобы наслаждаться писком смесителя.
Еще вентилятором закрыть вентиляцию и рольставни не забыть.
Ремонт по-русски.

если длинна штробы нужна до 50-60 см в ваннах то можем и прорезать, если не нарушается несущая способность стены а так стараемся обходится фальш стенкой или коробом на крайний случай.

OlegI написал :
Еще вентилятором закрыть вентиляцию и рольставни не забыть.

Предложите вариант вентиляции на кухне без обратного клапана. Ведь "не комильфо" когда приходишь домой, а на кухне воняет жареным, например, луком от соседей снизу. М?

Тысячастопитсотпятый раз повторюсь "бетонные стены штробить запрещено. Точка."

"бетонные стены штробить запрещено. Точка."

Но некоторые думают что можно...