Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4356841

Здравствуйте. Подскажите как лучше распланировать санузел. Особых требований нет. Так как живу один мне мало что нужно , а хочется сделать сразу с перспективой семьи. Как предполагаю нужно место для корзины с бельем, тумба для бытовой химии и тд.
Что еще должно быть в санузле?
Какие должны быть расстояния между предметами?
Если бы Вам пришлось выбирать, что бы Вы выбрали? Второй унитаз, душевую кабину (есть простая ванна, без гидромассажа), стиральную машину(есть возможность поставить на кухне) или место для хранения (колонна, ящики и тд.).

Вот примерно сделал расстановку. Стены можно двигать, двери делать в любом месте.

Как Вы думаете,стоит ли идти на перенос унитаза, ради того, что бы перенести дверь в туалет от жилого пространства?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

1) определитесь, где у вас стояк канализации. Унитаз лучше всего ставить к стояку, чтобы не иметь лишних проблем. Унитаза достаточно одного, обязательно в выделенном помещении.
2) В ванной вашего размера желательно разместить ванную, стиральную машину, обязательно колонку для хранения всякой химии, порошков и вещей. Большой размах крыльев раковины не столь существен, важнее объем самой раковины.

Вот практически стандартный набор сантехники в санузле. Ну ясен перец, сначала сантехшкаф.В нем прячется болер.
Ванна или душкабина, унитаз и биде, либо гигиенический душ,стиралка, мойдодыр или умывальник, полотенчик.
Если место есть в туалете, сбоку рукомойник маленький. Стиралку, а на нее сушилку можно и в коридор или на кухню.

Труд без искусства - Варварство!

evgenygrig написал :
определитесь, где у вас стояк канализации. Унитаз лучше всего ставить к стояку, чтобы не иметь лишних проблем. Унитаза достаточно одного, обязательно в выделенном помещении.

Стояки уже определены. То что надо ближе к стояку я понимаю. И то что проблемы будут если его ставить далеко от стояка, но это решаемо. Как я писал выше это сделано ради того, что бы дверь туалета была подальше от жилой зоны. И сейчас в раздумьях, стоит ли ради этого так делать.

evgenygrig написал :
важнее объем самой раковины.

Почему?

Труженик написал :
Ванна или душкабина

А если то и то? Наверно нет смысла?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если у вас стояк канализации на перегородке у кухни, то туда и ставьте унитаз. Иначе у вас будут проблемы и с уклонами, и с размещением ванны и мойдодыра. Возможная проблема с вентиляцией решается вытяжным вентилятором в санузле, с отдельно выведенным кабелем к выключателю света.
Что касается раковины - порой бывает широкий мойдодыр с маааленькой чашей. Поэтому себе я взял раковину 75 см, у которой чаша на всю ширину. Это класс.
В ванной комнате 1,7 х 2,15 м я разместил по широкой стороне "70 см ванная - 75 см мойдодыр - 60 см стиралка". Это дает ощущение простора. Один угол остается для шкафчика.

Feat написал :
А если то и то? Наверно нет смысла?

Очень есть смысл особенно если в квартире 3 и более человек проживает. Кто нить заляжет в ванной а другому хотя бы душик на ночь принять и спать быстро... У меня была ванна семья настояла на кабане с парогенератором теперь иногда очень в ванной хочется повалятся.. Особенно Зимой

Мужская непритязательность в быту, иной раз, не позволяет в полной мере оценить действительность бытия.Эта проблема с лихвой компенсируется женским взглядом.К примеру,вид лицевой панели стир.машины в фасаде дизайнерской кухни может вызвать у них шок.Но даже если вы на время сможете убедить её в правильности такой расстановки,то боюсь и выбор места для сушки белья придётся тоже брать на себя.А это проблема ещё та.. Многие пытаются решить её организацией тех. зоны.( Стиралка," верёвки",карзина для белья,щит с автоматами,слаботочка,иная подобная техника,шкаф с какой-нибудь химией и т.д.).Если с права от сан.узла находиться гардероб,то я бы присоединил бы его половину,если бы не весь,под вышеперечисленные цели.
Или вот ещё момент.Дизайнер,видимо идя на встречу вашим пожеланиям,предлагает разместить дополнительный унитаз-биде в ванной комнате.Объяснять гостям,что ,извините,нужду необходимо справлять за соседней дверью...Вот этот момент я как то себе представить не могу.Может быть и имеет смысл с будущей половиной разделиться, извините, горшками,но мне кажется пенал для уймы всяких непонятных для мужчин баночек,будет куда важнее.Поверьте,"мойдодыра" не хватит.Кстати, наиболее вместительным считается " мойд-р" с выдвижными шкафами.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да, навесной или стационарный шкафчик в углу крайне важен.
Кстати, по итогам эксплуатации "широкого" мойдодыра на даче обнаружил, что производители широких "мойдодыров" любят делать внутри много-много перегородок и узких отделений, которые в реальности резко сокращают вместимость. Поэтому себе искал мойдодыр с простой полкой во всю ширину тумбы.

Труженик,
evgenygrig,
вэл,
MasterStrong,
Спасибо за советы.

вэл написал :
К примеру,вид лицевой панели стир.машины в фасаде дизайнерской кухни может вызвать у них шок.

Она же закрывается фасадом кухни.

вэл написал :
Если с права от сан.узла находиться гардероб,то я бы присоединил бы его половину,если бы не весь,под вышеперечисленные цели.

Я часть уже присоединил, больше уже не получается. Изначально ванна комната была 170х170.

вэл написал :
Дизайнер,видимо идя на встречу вашим пожеланиям,предлагает разместить дополнительный унитаз-биде в ванной комнате.

Мне самому пришла такая идея, так как место есть. И пытаюсь понять нужен ли он.

вэл написал :
Может быть и имеет смысл с будущей половиной разделиться, извините, горшками,но мне кажется пенал для уймы всяких непонятных для мужчин баночек,будет куда важнее.

Осталось только ее найти.

вэл написал :
Поверьте,"мойдодыра" не хватит.Кстати, наиболее вместительным считается " мойд-р" с выдвижными шкафами.

Верю.

evgenygrig написал :
Да, навесной или стационарный шкафчик в углу крайне важен.
Кстати, по итогам эксплуатации "широкого" мойдодыра на даче обнаружил, что производители широких "мойдодыров" любят делать внутри много-много перегородок и узких отделений, которые в реальности резко сокращают вместимость. Поэтому себе искал мойдодыр с простой полкой во всю ширину тумбы.

Я думаю купить встраиваемую раковину и залить под ее конструкцию.

По моему - стиралку нужно только в санузел, потому что порошок-не очень хорош на кухне, да и бельем грязным там трясти-не очень...И шумит машинка, и спать мешает...

Вот еще один вариант. Там где инсталляция, сверху в продолжение шкаф до потолка. Под столешницей стиральная машина и пространство для хранения вещей.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вот это уже очень интересный и функциональный вариант.
Совет: раковину лучше смонтировать по центру комнаты, чтобы стиралка вообще не попадала в зону ног человека.
Обоснование: на одном из наших объектов (гостиница) сделали аналогичную конструкцию, только вместо стиралки тумба до пола. В результате получился травмоопасный угол для левой ноги, особенно если человек подходит к раковине босиком.

Feat написал :
Подскажите как лучше распланировать санузел.

Посмотрите тут:

а вариант размещения стиральной машины ПОД раковиной не рассматривается?

ma-masha,
Спасибо.

evgenygrig написал :
Вот это уже очень интересный и функциональный вариант.
Совет: раковину лучше смонтировать по центру комнаты, чтобы стиралка вообще не попадала в зону ног человека.
Обоснование: на одном из наших объектов (гостиница) сделали аналогичную конструкцию, только вместо стиралки тумба до пола. В результате получился травмоопасный угол для левой ноги, особенно если человек подходит к раковине босиком.

Оооо спасибо, совсем упустил этот момент.
Только не совсем понял, про центр комнаты. Тогда же для двух ног будет травмоопасно.

Юрий-Электр написал :
Посмотрите тут:

Спасибо.

ЭльДмитрий написал :
а вариант размещения стиральной машины ПОД раковиной не рассматривается?

Я сейчас рассматриваю все варианты.
Вы имеете виду строго под раковиной?