Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4358912

Встречал упоминание (в том числе и на этом форуме) того, что шпаклевать гипсовыми составами можно и без последующей шлифовки шкуркой. Просто заглаживая ее губчатой теркой(примерно как в инструкции к ротбанду).

Собственно, я купил эту оранжевую губчатую терку в Оби, где-то через час после нанесения шпаклевки Волма Финиш тонким слоем опрыскал стену и попытался затереть без особого давления. Шпаклевка просто начинает смываться.

Что я делаю не так?
Может быть, начал затирать слишком рано?
Слишком много воды?

Уж очень не хочется шкурить.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Alex234 написал :
Что я делаю не так?

Все не так.
Губчатая просто смачивает, т.е. делает то что Вы сделали простым опрыскиванием.
Если уж затирать, то войлочной, но не шпатлевку, а штукатурку, как в упомянутом Ротбанде.
Шкурить боятся не надо. При нормальном выравнивании (что штукатуркой, что шпатлевкой для выравнивания типа Волма-шов, Фуген) шпатлевка наносится тонким слоем на сдир. Шкурится немного в местах соединения слоев от шпателя. Пыли совсем немного.
Если не так и шкурится много, значит, нужно поучится выравнивать и шпатлевать.

Регистрация: 26.01.2014 Челябинск Сообщений: 18

Волма финиш, как то не очень шпаклевка, она так то сыпится вся. Затереть еще можно фуген, но без навыков тяжело, красная слишком пористая, она для штукатурки, для шпаклевки менее пористая терка.
Операция с затеранием и глянцеванием не такая уж быстрая, и требует 2 подхода как минимум, 3 й подход на следующий день, так что быстрее и аккуратней может получится все таки с последующим шлифованием, без навыков лучше не эксперементировать.

для затирания есть шпатлевки машинного нанесения, в них добавлено больше химии, замедляющей схватывание, например мультифиниш машинная от кнауфа, да и у других есть

хотя и с обычным мультифинишем получалось, но уж очень шустро надо двигаться

Насчет гипсы не скажу, а ветонит заглаживают шпателем.
Но технология мне не понравилась, жутко трудоемкая: мастер 150 раз наносил ветонит и столько же раз затирал снимая излишки. Зато получалось в ноль и совершенно не использовалась шкурка.
Безотходная тенология.
Точно также затирают(заглаживают) фюген, смачивая его губкой.

Samar написал :
Точно также затирают(заглаживают) фюген, смачивая его губкой.

Поднаторев с фугеном могу 100% сказать одно: фуген заглаживают шпателем до состояния зеркального отражения в нём. Лично сам так делаю - это вовсе не сложно.
И все же безотходная технология под обои у меня нынче по методу от Витаона "мокрое по мокрому", правда еще и теперь я на Ротбанд перешел - ух! Оштукатурил, затер, ошпатлевал сразу и за 1 раз поверхность готова под поклейку обоев.

Губчатая терка - она для штукатурки.
Затирку под ноль в финишном варианте под покраску лучше производить пенопластом - вот где будет "красотень!"