Аватар пользователя
lestech

Местный

Регистрация: 19.01.2014

Иркутск

Сообщений: 2

14.02.2014 в 15:10:44

Итак, решился сделать себе именно такой пол в квартире. Да информации достаточно много, но она зачастую противоречива, и я не всегда могу выбрать из пяти ответов один правильный. А вопросов много. Итак.

  1. Лаги. Брусок сосновый неклееный 50*50 - это нормально? не жидковато ли?
  2. Расстояние между лагами. Тут мнения разнятся от 300 (чем чаще, тем жестче, вроде, так. тогда уж плотнячком их, наверняка) до чуть ли не 1000. Какое оптимально на Ваш взгляд,500? 400?
  3. Шпилька. Какую-таки брать, м8, м10? Или еще потолще, понадежнее м12-м16? И какой длины брать анкер?
  4. Шпильку, уже ввинченную в забивной анкер, нужно дополнительно притянуть гайкой к полу? Думаю, не лишнее.
  5. Что-то подсказывает мне, что висящие в воздухе соединения листов фанеры - не комильфо. Т.о., на границах листов хочу лепить лагу 70*50 плашмя, для жесткой фиксации. Не лишнее?
  6. Многие советуют устилать пол (т.е.бетон пола) пленкой. Пароизоляция, типа. От какого пара эта изоляция, если я живу на 2 этаже и не в бане? Довольно скромные познания о точке росы твердят мне, что эта пленка там нужна, как мертвому припарка. Так? Да те же многие еще и утеплитель пленкой покрывать советуют. Смысл тот же, думаю.
  7. Утеплитель. Он же звукоизоляция. Думаю, 2й этаж не даст подвинуть куда-либо пресловутую точку росы, и использовать можно любой. Какой лучше? Изовер? Еще какая вата? Подскажите. Пенопласт точно нет.
  8. Олифить фанеру. Чтоб от потопа не вспучило? Так ламинат-то вспучит быстрее. Надо ли? Думаю, нет. Вроде все, но наверняка еще что-то, да вспомню.

Да, чуть не забыл. Уважаемые любители посылать гуглить и курить форумы - ну прастите миня, пажалуста. За Ваше впустую потраченное время. Заранее спасибо.

0
Аватар пользователя
shornikov

Местный

Регистрация: 21.02.2007

Екатеринбург

Сообщений: 162

14.02.2014 в 17:35:26

Шаг лаг в зависимости кратно размеру фанеры: я делал через 300. Вообще считать нужно, чтобы и в фанеру билось и в размеры комнаты. Перед входом может, чуть чаще сделать.

Бруски были 45х45. Шпильки: у нас были специальные пластиковые стаканы. В бруске резьба на него. Главное было до выравнивания не забивать дюпель в стакан капитально, иначе не крутился. Утеплитель клали. Какой попался. Если потоп - придется снимать, но пол теплый, жалоб от соседей снизу на шум нет.

Фанеру обработали от грибка.

Прошло 5 лет, в одном месте поскрипывает. Фанера 2 слоя по 12 мм.

0
Аватар пользователя
mangust0035

Местный

Регистрация: 14.02.2014

Уфа

Сообщений: 1

14.02.2014 в 19:03:26

я делал проще . использовал монтажную пену , для крепления лаг и др . взял брус 40*40 (желательно влажный ) , выставил брус по уровню на брусочки (нарезал из бруса), подпенил сначала места под брусочками , после как фиксация произошла пропенил бруски по длине
. искожения по уровню исправил рубанком . настелил фанеру , с зазорами 1 см ,тепловой шов по периметру 2,5 все это также пропенил . в этоге получился отличный пол . после ламинат , линолиум .......

0
Аватар пользователя
kopey71

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Казань

Сообщений: 842

14.02.2014 в 19:32:49

Несколько раз, давно правда, делали полы на рег. лагах. Мне честно говоря не понравилась конструкция, имхо будет проседать, хоть на шпильках, хоть на стаканах. Но раз уж вам хочется... Шаг лаг делайте под размер фанеры. Листы, как правило, 1520*1520, соответственно лаги через 50,5 см., тогда не придётся городить:

lestech написал : на границах листов хочу лепить лагу 70*50 плашмя, для жесткой фиксации. Не лишнее?

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

14.02.2014 в 19:43:18

lestech написал : Да, чуть не забыл. Уважаемые любители посылать гуглить и курить форумы - ну прастите миня, пажалуста. За Ваше впустую потраченное время. Заранее спасибо.

Нет Вам прощения :) Здесь почитайте, много уже чего сказано

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Денис Кричев

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 122

25.07.2014 в 02:59:42

Для тех, кто решился самостоятельно устанавливать регулируемые полы https://www.youtube.com/watch?v=hu76yPcxzHQ

0
Аватар пользователя
Денис Кричев

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 122

25.07.2014 в 03:00:41

mangust0035 написал : я делал проще . использовал монтажную пену , для крепления лаг и др . взял брус 40*40 (желательно влажный ) , выставил брус по уровню на брусочки (нарезал из бруса), подпенил сначала места под брусочками , после как фиксация произошла пропенил бруски по длине . искожения по уровню исправил рубанком . настелил фанеру , с зазорами 1 см ,тепловой шов по периметру 2,5 все это также пропенил . в этоге получился отличный пол . после ламинат , линолиум .......

Интересный метод

0
Аватар пользователя
Ivan Ivanoff 1812

Местный

Регистрация: 12.06.2020

Москва

Сообщений: 1

12.06.2020 в 20:45:48

lestech,

Никогда не делайте такой пол в квартире, и особенно в панельном доме! И вот почему, и это из реального опыта:

  • Абсолютно не пригодные анкера для пустотных плит, то есть не пригодны для всех домов из панелей (может быть только для монолитных или деревянных)! Чтобы вам ни рассказывали, если анкер попал в пустоту плиты, держаться он там не будет, а то и сразу будет нестабилен, как следствие - снова привет скрипам и стукам, и это не лечиться никак!
  • Сама по себе ненадежная конструкция, слишком много элементов, каждый из которых сам по себе проблема и головная боль! не дай Бог хоть один болтик не затянуть или что то забыть, даже промах одного самореза будет иметь значение, а при таком количестве элементов ошибки почти неизбежны. Один плюс, это все можно разобрать.
  • В моем случае, буквально сразу, не прошло и двух-трех недель, проявились места, которые начали скрипеть и бухтеть, и дальше только хуже.
  • В конструкции нет резервирующих элементов и выход хотя бы одного из строя, или его ненадежной фиксации, приведет к скрипу, бухтению, стуку, и это только вопрос времени.
  • Жесткое крепление к основанию, что явно не на плюс шумоизоляции, и запрещено СНиП в жилых помещениях общего пользования
  • Более того, при его креплении, рабочие будут радовать пару недель соседей и вас бурением порядка 100 дырок на каждую комнату в бетонном полу десятимиллиметровым буром, вас будут долго вспоминать добрым словом!
  • Конструкция - барабан, и никакая вата или шумка тут не поможет, тк есть прослойка воздуха, что тоже не плюс к шуму.
  • Очень высокий «пирог» конструкции по высоте, минимум будет +7см от перекрытия и это без финишного покрытия.
  • Вся конструкция сама по себе «дышит», что для данного типа пола «нормально», но вряд ли вас будет радовать, и особенно в квартире.
  • В целом, такой пол можно сделать где-нибудь в загородном доме или на даче, но ни в коем случае не в квартире, это вообще не годный вариант, а учитывая его стоимость, технология в принципе никогда не займет сколько-нибудь значимую нишу рынка, тк бесперспективна.
  • В моем случае, как результат эксперимента- полная переделка пола, с демонтажом, потерянными нервами и деньгами и тд, даже не связывайтесь, спокойнее спать будете.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу