Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#4362934

Люстра весит 9 кг. Закрепляется к потолку на 4-х шурупах. Значит, дюбели будут работать на "вырывание". Потолок - ЖБ плиты. Понятно, что чем толще и длиннее дюбели, тем надежнее. Но - какого размера шурупы и дюбели достаточны? Может, еще каким-либо клеем промазать?

Мне кажется, на дюбеле 6 на 40 можно повыситься спокойно - выдержит. Если люстру закрепить четырьмя такими...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Бегемот975 написал :
Мне кажется, на дюбеле 6 на 40 можно повыситься спокойно - выдержит.

Учитывая Ваш ник - что-то сомнительно.

Бегемот975 написал :
Если люстру закрепить четырьмя такими...

Поддерживаю. Клеем не надо. Кстати, дюбели лучше брать полипропиленовые, они в потолке понадёжнее будут (нейлон, как говорят, при продолжительной нагрузке в потолке течёт). И шурупы потолще, чтоб с натугой шло - дюбели надо распереть в бетоне.

mogusam2011 написал :
шурупы и дюбели

Вот - стопроцентная гарантия. Подберите размеры - потоньше и не очень длинные. Обратите внимание - в комплекте стандартный болт (метрическая резьба) со спецгайкой. Но никак не хитрая шпилька с расширением на конце, на которую накручивают обычную гайку.

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 49

psnsergey написал :
Кстати, дюбели лучше брать полипропиленовые, они в потолке понадёжнее будут

Полипропиленовые - это такие светложелтые непрозрачные?

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Брейгель написал :
Вот - стопроцентная гарантия.

Такие штуки никогда не использовал и в руках не держал. Спасибо, поищу в "Метизах". А что за "спецгайка"? Это то, что видно на фото - длинная как трубочка?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mogusam2011 написал :
длинная как трубочка?

нет, на конце накручена - конусная с насечкой

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Спасибо! Видимо, надо осваивать.

Для плит-пустоток,только подобрать по размерам,чтоб массу люстры выдерживали(лучше с запасом)

psnsergey написал :
Кстати, дюбели лучше брать полипропиленовые, они в потолке понадёжнее будут (нейлон, как говорят, при продолжительной нагрузке в потолке течёт).

Вот помнится мне,что все строго НАОБОРОТ.У всех "крепежных" фирм дюбели нейлоновые.

Анкер крюк. Длина есть и 120 и 350 мм, продается в магазинах Крепмастер. Можно и бронзовую люстру вешать.
Выдерживает вес человека. Повисали не раз, заказчики аж балдеют - смотрят ) Стоит пару сотню - другую р

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

mogusam2011 написал :
Полипропиленовые - это такие светложелтые непрозрачные?

В воде всплывают. Правда, полиэтилен тоже всплывает, но он ГЭ.

mihamaster написал :
Вот помнится мне,что все строго НАОБОРОТ.У всех "крепежных" фирм дюбели нейлоновые.

Нейлон хладотекуч, увы. Хотя и прочнее полипропилена. В стены - нейлон, в потолок - анкера.

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Повесил на анкеры "САРМАТ" с метрическим болтом.
Всем спасибо, теперь знаю, как ставить на такие анкеры.