Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4373455

Начало тут:

Вводная: трехкомнатная "хрущевка" в башне Вулыха. Стандартная вытяжка работает, но плохо, хочется свежего воздуха и относительной экономичности, т.к. на входе стоит автомат на 25А, а в квартире утеплены обе лоджии с применением теплого пола.

Тут на сайте мне было предложено сделать систему самому из компонентов, под чутким руководством специалиста, этот вариант был отклонен из-за невозможности осуществления - сам не могу этим заниматься, физически нет времени.

Также мне предложили приточно-вытяжную систему с частичной рециркуляцией на основе Аэролайф Приток Б-450 (подробности во вложении). По моему скромному мнению система имеет ряд преимуществ, например, хорошая очистка поступающего воздуха и удобство монтажа, но и недостатков - относительная дороговизна, частичная рециркуляция (?). Предложение выглядит больше как рекламный буклет без схем и расчетов, нет рекуператора (можно установить за дополнительную плату). Вытяжка осуществляется при помощи дополнительного вентилятора через лоджию на улицу.

Также мне предложили приточно-вытяжную систему с рекуператором на основе Electrolux EPVS-350 с двумя дополнительными вентиляторами EPVS-EF-350 и нагревателем EHC 160-2.4 (схема во вложении). Тут есть схема разводки по комнатам, монтаж установки на потолке утепленной лоджии, есть рекуператор.

В обоих случаях стандартная вытяжка из туалета и ванной сохраняются, дополняются небольшими электровентиляторами.

Посоветуйте, как вариант лучше выбрать, я больше склоняюсь ко второму, который Electrolux. Возможно будут комментарии по поводу схемы или компонентов.

Заранее спасибо!

Доброе утро, вариант с автоматическими оконными клапанами (без эл.привода), автоматич. решетками и бесшумным центральным вентилятором Вам будет интересен?
Проект со сметой могу нарисовать, думаю в 150 должны уложиться (а может и меньше).
Вентканалов практически не будет, вентилятор можно закрепить в туалете, на стене, либо под потолком.
Потребление вентилятора порядка 12 Вт в спокойном режиме, 20 Вт в пиковом (реагирует на изменение давления и потока воздуха) Нет эксплуатационных расходов, достаточно Вашего осмотра раз в год.
Если интересно, звоните: 495 921-36-12
С уважением, Анастасия

P.S. Подробнее про систему можно почитать тут:
правда еще до описания вентиляторов не дошла