Аватар пользователя
BOE

Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

21.02.2014 в 20:54:57

#4376308

ZhuravlevSA написал : Welcome! В какую сторону конкретно копать?

начните с поста #22 хоть это и покажется странным и в чем то утомительным. Поясню - инженерных систем дофига, а вот сделать интерфейс для людей это не инженерная задача и большинство народа вынуждено мириться с тем, что сделали инженеры :)

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

21.02.2014 в 21:25:06

#4376370

Немного недопонял последний пост BOE. Искать понравившийся интерфейс? И от него плясать? Тогда мне нравится Gira!

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

21.02.2014 в 21:50:26

#4376452

BOE, вы имеете в виду выбор "сердца" системы? На сколько я понял - это самое важное. Так вот для тех кому интересно самый дешёвый центр системы от Gira - http://decoshop.ru/catalog/Gira_Intercom_system_Expansion_modules_home_stations_flush_mounting/Gira-207800/, в официальном прайсе - 4193,68 евро! Я не потяну это. Значит Gira отменяется!

Аватар пользователя
vvladq

Местный

Регистрация: 27.01.2014

Егорьевск

Сообщений: 1261

21.02.2014 в 22:42:40

#4376588

это совсем не умный дом, хотя и не "безумный" как на промышленном контроллере :help это всего лишь управление освещением http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=203073 начал с этого, добрался уже до DMX512 (DigitalMultipleX), советовать не буду, пока не синсталлирую нечто подобное.... а то знаете, на бумаге всё красиво, а в итоге - щёлкает, жжужит и делает не то , что надо :swoon

Аватар пользователя
BOE

Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

21.02.2014 в 22:53:16

#4376610

ZhuravlevSA написал : BOE, вы имеете в виду выбор "сердца" системы? На сколько я понял - это самое важное. Так вот для тех кому интересно самый дешёвый центр системы от Gira - http://decoshop.ru/catalog/Gira_Intercom_system_Expansion_modules_home_stations_flush_mounting/Gira-207800/, в официальном прайсе - 4193,68 евро! Я не потяну это. Значит Gira отменяется!

нет не сердце системы, а интерфейс системы с пользователем. Если то что понравилось не проходит по бюджету то смотрите следующий интерфейс и т.д. потому как заявленный вами функционал выполняется на практически любой нормальной системе УД. Так как вы в начале пути и вам интересен именно путь то посмотрите как можно больше вариантов. Если честно, то я не понял, что вам понравилось в Гира. Многкнопочные панели? На встраиваемые панели типа планшетов вообще не смотрите, лишнии они, их функционал переместился на смартфоны, которые всегда под рукой или мобильные планшеты.

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

21.02.2014 в 23:13:03

#4376648

camper написал : Страшно когда микрохирург занимается прокладкой кабеля.

Когда зав. отделением травматологии ОКБ Летников (дай Бог ему здоровья!) сверлил мне кость на ноге, я удивился, как мягко идет под быстрорезом живая кость. Как полистирол! И еще подумал - кто ж им сверла точит? Потом уже в ординаторской видел врача в белом халате затачивающим спиральные сверла на обыкновенном китайском точиле. :) Так что хирурги - они тоже мастера!

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

21.02.2014 в 23:16:03

#4376653

Идем дальше - Theben. Не могу понять что у них в системе KNX является интерфейсом!? За минимальный набор сойдет? Как я понял блока питания не надо. Получается управление 4 группами света диммированием и 16 группами (вкл/откл), программирование через USB шлюз. Этого минимума достаточно для управлением 20 группами света?

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

21.02.2014 в 23:22:41

#4376667

Vladimir_Vas, В моем бывшем отделении в Липецкой областной больнице был сверлильный станок, точильный станок с разными кругами, а сколько мы титановых стержней переточили... А в первом сертификате специалиста стоит подпись Валерия Григорьевича Самодая:o

Аватар пользователя
BOE

Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

21.02.2014 в 23:32:26

#4376701

ZhuravlevSA написал : Идем дальше - Theben. Не могу понять что у них в системе KNX является интерфейсом!? За минимальный набор сойдет?

вы хватаетесь за железки, я призываю глянуть на софт, подумать над логикой и удобством работы. Пример приведу: у вас есть комната в которой есть куча света, штор, видео, температура вы любите один вариант растроек, дети другой. Как быть чтобы одной кнопкой настроить это? Комфорт и фан это же основные драйверы построения таких систем, не ограничивайте себы в самом начале пути.

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

22.02.2014 в 01:23:49

#4376956

Так! Уже интереснее! Сначала общие слова: надо чтобы было интуитивно просто (в этом плане гаджеты от Apple мне нравятся или интерфейс программы WhatsApp) и легко масштабируемо (все сразу нельзя предусмотреть). А теперь поконкретнее:

  1. Кнопки само-сабой, с возможность поставить любое их количество в любом месте куда проведен провод. Желательна возможность изменять и настраивать назначение этих кнопок, без переключения проводов в щите. Еще желательно чтобы система отличала короткое и длинное нажатие. А я чтобы смог программировать за что каждое нажатие отвечает.
  2. Ну и прикольно конечно управлять всем этим с IPhone/iPad. Если я опять не с того начал - может какие наводящие вопросы зададите?

Аватар пользователя
vvladq

Местный

Регистрация: 27.01.2014

Егорьевск

Сообщений: 1261

22.02.2014 в 01:39:26

#4376979

неплохое ТЗ, я-бы запросил ещё разграничение доступа к функционалу по пользователям... есть такие контроллеры?

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

22.02.2014 в 01:49:26

#4376996

Не, мне разграничение не надо! Кроме меня никто ничего настраивать не будет! А вот защиту от проникновения из вне в систему хотелось бы хорошую!

Аватар пользователя
Matias

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 42

23.02.2014 в 00:57:18

#4378570

Я смотрю, ТС все-таки плавно перетек в сторону EIB. Во-первых, я не вижу в выбранном оборудовании мастер-блока. RME и SME - это просто модули расширения, они не работают без любого из базовых блоков. Во-вторых, USB-интерфейс - это не самая лучшая затея, однозначно смотрите в сторону TCP/IP шлюза, тогда сможете без проблем подцепить к УД Айпэд/Айфон, для них есть очень годный софт, которым пользуются подавляющее большинство российских инсталляторов - iRidium. В третьих, для питания шины нужен БП. Не знаю, может Тебен в Миксе как-то извратился на этот счет, но такие вещи лучше уточнить у официального представителя. В-четвертых, лучше не используйте для подбора оборудования интернет-магазины. Есть официальный российский каталог - http://www.theben.ru, там висит самая актуальная и полная информация по всем их железкам. И в-пятых, помимо Тебена из дешевого и хорошего есть еще Zennio, я бы посмотрел в сторону их железок. Официальный их представитель в РФ - это насколько я помню knx-trade.ru. И я бы не рассчитывал на KNX уложить всю электрику в 150 тыр, там одни KNX-железки обойдутся в сопоставимую сумму. Вы определитесь с количеством светильников, групп света, расположением выключателей и количеством теплых полов/кондеев/радиаторов отопления, скиньте сюда эти вводные и мы с Вами вместе подумаем, какое оборудование вам подойдет больше всего и при этом влезет в Ваш бюджет.

Аватар пользователя
evgeny_boger

Местный

Регистрация: 23.02.2014

Долгопрудный

Сообщений: 2

23.02.2014 в 03:11:18

#4378671

Не могу удержаться от саморекламы: http://habrahabr.ru/company/contactless/blog/213243/ Может быть вам подойдёт?

Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

23.02.2014 в 10:17:55

#4378784

Производители сами подтянулись :)

Аватар пользователя
BOE

Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

23.02.2014 в 13:50:56

#4379119

evgeny_boger написал : Не могу удержаться от саморекламы: http://habrahabr.ru/company/contactless/blog/213243/ Может быть вам подойдёт?

Прикольно, еще один мегадевайс. Приятно, что используется самая дешевая периферия. Сколько уже продано таких устройств? Сколько работает в реальных условиях?

ZhuravlevSA написал :

  1. Кнопки само-сабой, с возможность поставить любое их количество в любом месте куда проведен провод. Желательна возможность изменять и настраивать назначение этих кнопок, без переключения проводов в щите. Еще желательно чтобы система отличала короткое и длинное нажатие. А я чтобы смог программировать за что каждое нажатие отвечает.

при таком раскладе. надо понимать, что бесконечности кнопок быть не может. Вопрос установки куда угодно, где проложен провод, выполним однако можно еще вспомнить про кнопки на радиоканале. Так же возможно делать назначения, только не забывайте, что при такой конфигурации выключатели должны выполнять свои функции и без контроллера (например управлять светом)

ZhuravlevSA написал :

  1. Ну и прикольно конечно управлять всем этим с IPhone/iPad.

все это есть, осталось выбрать из предлагаемого. Приложения имеют разные интерфейсы и логику.

Аватар пользователя
ZhuravlevSA

Местный

Регистрация: 08.01.2014

Видное

Сообщений: 41

23.02.2014 в 14:50:24

#4379208

Maksim239 написал мне в личку:

Maksim239 написал : Добрый день! Увидел, что вы интересуетесь умным домом. Можете посмотреть такой http://www.loxone.com/enuk/miniserver/features.html контроллер. Он простой, расширяемый, бесплатные программы для ios и android и программируется не кодом, а визуально) Если заинтересует могу подсказать по нему. Уже несколько объектов на нём реализовал.

С его разрешения переношу обсуждение в форум! Я посмотрел на сайте. По описаниям мне все понравилось - кажется то, что нужно! НО! Вопрос Максиму и ко всем кто пользовал такую систему - какова надежность?

Matias, спасибо. В ближайшую неделю определюсь с хотелками (под подпись жены)! И выложу на суд общественности!

Аватар пользователя
BOE

Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

23.02.2014 в 15:19:14

#4379270

ZhuravlevSA Система домашней автоматизации Loxone основывается на центральном контроллере Miniserver. т.е если сервер не работает , то не работает и все , что к нему подключили. При ближайшем рассмотрении это отличная замануха (по цене) ддя тех, кто сразу не готов на KNX. Кмк элементы системы должны работать как самостоятельно, так и при участии контроллера. Систему с одним "мозгом" я бы не выбирал.

Аватар пользователя
evgeny_boger

Местный

Регистрация: 23.02.2014

Долгопрудный

Сообщений: 2

23.02.2014 в 16:30:10

#4379367

BOE написал : Прикольно, еще один мегадевайс. Приятно, что используется самая дешевая периферия. Сколько уже продано таких устройств? Сколько работает в реальных условиях?

Пока предзаказ, отгружать начнём в мае. Первая партия в районе пары сотен штук будет.

Аватар пользователя
Maksim239

Местный

Регистрация: 22.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

23.02.2014 в 18:43:30

#4379528

ZhuravlevSA написал : Я посмотрел на сайте. По описаниям мне все понравилось - кажется то, что нужно! НО! Вопрос Максиму и ко всем кто пользовал такую систему - какова надежность?

Да, KNX более надёжная. На моей памяти правда еще не один из минисерверов не выходил из строя, но всякое может быть. И тогда да вся система не будет работать. Кстати если блок питания knx накроется то и вся система не будет работать. Это естественно очень редкий случай, но всякое может быть) Можно собрать более сложную схему (с дополнительным резервным управлением) и тогда даже если минисервер выйдет из строя, то основные компоненты всё таки будут работать. Но это имеет смысл делать только на критичные узлы например на каждую одну группу света в помещении иначе как-то не бюджетно). И это всё равно будет более выгодно нежеле knx. Не так много опыта имею с knx, но не очень порадовало, что если например в выключателе нет какой-то функции (например в зависимости от времени включать определённые группы света), то её или не добавить или нужно приобретать дополнительное устройство. И цена конечно не мала, даже софт для программирования не мало стоит.

Аватар пользователя
gyermanp

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 241

23.02.2014 в 22:46:22

#4380115

ZhuravlevSA написал : Из интерфейсов - никаких сенсорных панелей и выключателей (соответственно никакой графический интерфейс не нужен). В планах - взаимодействовать с системой через блоки симпатичных кнопок, реагирующих на короткое и длинное нажатие, возможно двухсторонние, типа качелей!

ZhuravlevSA написал : Обязательно централизованное управление по комнатам и всей квартирой

Подскажите, пожалуйста, как предполагаете централизованно управлять всей квартирой (светом?) из некоей произвольной точки при помощи только клавишных выключателей? (вопрос не праздный, возможно я что-то упустил - сейчас продумываю примерно такую же автоматизацию у себя в квартире, пока без "многокнопочных" или сенсорных панелей не придумал, как обойтись).

Аватар пользователя
BOE

Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

23.02.2014 в 23:29:32

#4380274

Maksim239 написал : Кстати если блок питания knx накроется то и вся система не будет работать. Это естественно очень редкий случай, но всякое может быть)

в сети может быть более одного бп. заменить БП может кто угодно, а вот заменить контроллер с накатом текущей логики системы - это совсем не 5 минут.

gyermanp написал : Подскажите, пожалуйста, как предполагаете централизованно управлять всей квартирой (светом?) из некоей произвольной точки при помощи только клавишных выключателей?

ответ был в посте #41. Никуда вы уже без управления со смартфона или планшета не денетесь :). Они же вам нужны для удаленного управления и мониторинга.

Аватар пользователя
vvladq

Местный

Регистрация: 27.01.2014

Егорьевск

Сообщений: 1261

23.02.2014 в 23:47:42

#4380325

BOE написал : заменить контроллер с накатом текущей логики системы - это совсем не 5 минут.

backup совсем не в почёте? если его нет, то предусмотреть обязательно

Аватар пользователя
gyermanp

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 241

23.02.2014 в 23:47:51

#4380326

Планшет/смартфон сейчас, практически, "обязательны" к использованию ))) однако для систематического использования для управления жилищем несколько неудобны, на мой взгляд. Нужны "пульты" управления типа используемых в гостиницах, но я пока не могу найти что либо подобное "удобоваримое" для квартиры...

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

23.02.2014 в 23:50:57

#4380332

BOE написал : в сети может быть более одного бп. заменить БП может кто угодно, а вот заменить контроллер с накатом текущей логики системы - это совсем не 5 минут.

На самом деле будет проблема в диагностике, а не в замене. Заменить контроллер, также может любой, кто может заменить БП. Вынимается флешка с программой и текущими настройками, отщелкиваются группы клемм, вынимается и вставляется контроллер, защелкиваются клеммы, вставляется флешка. Весь процесс.

Аватар пользователя
asakharov

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Москва

Сообщений: 114

24.02.2014 в 01:18:24

#4380485

Я знаю один способ для владельца самому подобрать KNX оборудование - перед этим пройти курс по обучению технологии KNX. После этого у человека получается самостоятельно подобрать базовый комплект и запрограммировать его несложным образом. Типа нажал кнопку - отработал сценарий освещения. Выбор оборудования при этом редко бывает оптимальным, а программирование - сложным. На визуализацию в таких случаях чаще просто "забивают".

Аватар пользователя
BOE

Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

24.02.2014 в 01:38:20

#4380512

vvladq написал : backup совсем не в почёте? если его нет, то предусмотреть обязательно

кто и как его должен предусмотреть? если это штатная функция системы то ок. А если нет? Поймите, если один человек сделал что -то , то второй это точно воспроизведет. а может и лучше сделает. Кмк тема начинает переходить в разряд разберись и сделай всё сам. А тем временем травмированные программисты будут искать травматолога, который учиться программированию промконтроллеров :(

Аватар пользователя
vvladq

Местный

Регистрация: 27.01.2014

Егорьевск

Сообщений: 1261

24.02.2014 в 01:57:07

#4380537

BOE написал : кто и как его должен предусмотреть? если это штатная функция системы то ок. А если нет? Поймите, если один человек сделал что -то , то второй это точно воспроизведет. а может и лучше сделает.

разработчик системы, естественно либо копировать флешку после настройки и хранить копию у себя (инсталлятор системы)

Аватар пользователя
ARSolog

Местный

Регистрация: 29.01.2014

Москва

Сообщений: 60

25.02.2014 в 17:27:52

#4383590

Здравствуйте! Себе в квартире, также очень хотелось бы замутить "умный дом". KNX весьма хорош, но дороговат. Не потяну пока. Вот думаю начать со света, а уж потом перейти на климат и прочие управление шторами. Что думаете про DALI?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу