Аватар пользователя
Василий Шумаков...

Местный

Регистрация: 02.01.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 518

16.02.2018 в 06:21:29

#6252789

Марош написал:

Василий Шумаков... написал: вот в том то все и дело ,что с сажалкой Баба не нужна:-

Меня осенью знакомый попросил , у него тоже такой же мотоблок как и у меня, что бы я весной подшаманил его картофелесажалку, настроил и могу ею себе картофель садить. Я его спросил, а ты чего ею не садишь, я знал что у него есть эта покупная картофелесажалка уже несколько лет, но он ею попробовал один год садить и больше не садил. На что он мне ответил, что ну ее, я говорит, найму трактор и лучше я аккуратно тракторной свои 25-30 соток посажу на , чем за этой ползать. Меня такая перспектива тоже не радует, но отказываться не удобно как-то было. Я сажу клубень от клубня на 40 см. В этом году семена будут очень крупные и не факт что они будут умещаться в ложечки.

Марош, ну что сказать,значит у соседа есть возможность трактор с сажалкой пригласить. У меня тоже есть но не факт что приедет когда надо а весенний день как говорят год кормит. На приглашались в прошлом году рулонник в итоге гектар сена под дожди затяжные и пришлось все выбросить . Теперь у тестя стоит т40 ам и вся навеска для уборки сена и даже тюковалка. Они много крс держат . Я планирую купить( о боже!это купить) Вторую ленту и использовать эту сажалку так же для посадки чеснока и лука. Там достаточно менять ленту с чашками и воронку ставить поменьше в бункер. И это,почему семена будут крупные? Можно же отобрать средний клубень на посадку...

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

16.02.2018 в 08:01:37

#6252811

Василий Шумаков... написал: И это,почему семена будут крупные? Можно же отобрать средний клубень на посадку...

Я теперь выращиваю картофель только для себя. Раньше выращивал и для себя, и для скота. Теперь мне нужен только крупный клубень. В крупных семенах глазков больше и они более сильные. А 40 см клубень от клубня в рядку, это для того, что бы площадь питания увеличить при посадке на в 60 см между рядами и освещенность куста немного увеличить. Больше листьев, больше солнца - вкуснее картошка. Масла меньше надо будет покупать.

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

16.02.2018 в 09:09:37

#6252845

:killyourselfbywall:

Марош написал: Меня осенью знакомый попросил , у него тоже такой же мотоблок как и у меня, что бы я весной подшаманил его картофелесажалку, настроил и могу ею себе картофель садить. Я его спросил, а ты чего ею не садишь, я знал что у него есть эта покупная картофелесажалка уже несколько лет, но он ею попробовал один год садить и больше не садил. На что он мне ответил, что ну ее, я говорит, найму трактор и лучше я аккуратно тракторной свои 25-30 соток посажу на , чем за этой ползать.

Марош, Рукожопый он по ходу :tambourinedance:

Марош написал: Я сажу клубень от клубня на 40 см. В этом году семена будут очень крупные и не факт что они будут умещаться в ложечки.

Марош, Да хоть с метр, ложки сделал через одну или нижнюю звездочку поставил меньше( больше зубьев, чаще кладет и на оборот) и ложки кольцо сделал больше( закрутил проволку не на сороковошную трубу а больше )

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

16.02.2018 в 09:22:57

#6252854

Марош написал: Василий Шумаков... написал: И это,почему семена будут крупные? Можно же отобрать средний клубень на посадку...

Я теперь выращиваю картофель только для себя. Раньше выращивал и для себя, и для скота. Теперь мне нужен только крупный клубень. В крупных семенах глазков больше и они более силькуста Марош,В школе в классе шестом делали эксперимент сажали крупной , семенной и мелкой и что ты думаешь, пришли к выводу что садить семенным самое то. {{post:6252811,А 40 см клубень от клубня в рядку, это для того, что бы площадь питания увеличить при посадке на в 60 см между рядами и освещенность куста немного увеличить. Больше листьев, больше солнца - вкуснее картошка. Масла меньше надо будет покупать.

Марош, Может и так но и бурьян трава больше попрет в больших междурядьях.А вкусовые качества больше зависят от сорта и погодных условий.

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

16.02.2018 в 09:22:57

#6252855

Марош написал: Василий Шумаков... написал: И это,почему семена будут крупные? Можно же отобрать средний клубень на посадку...

Я теперь выращиваю картофель только для себя. Раньше выращивал и для себя, и для скота. Теперь мне нужен только крупный клубень. В крупных семенах глазков больше и они более силькуста Марош,В школе в классе шестом делали эксперимент сажали крупной , семенной и мелкой и что ты думаешь, пришли к выводу что садить семенным самое то. {{post:6252811,А 40 см клубень от клубня в рядку, это для того, что бы площадь питания увеличить при посадке на в 60 см между рядами и освещенность куста немного увеличить. Больше листьев, больше солнца - вкуснее картошка. Масла меньше надо будет покупать.

Марош, Может и так но и бурьян трава больше попрет в больших междурядьях.А вкусовые качества больше зависят от сорта и погодных условий.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

16.02.2018 в 09:37:48

#6252865

mastera написал: Рукожопый он по ходу

Я бы не сказал. Как женился, сам себе построил дом. Не захотел государственный, хотя ему его предлагали. Жена у него зоотехник, а сам он шофер и электрик. Просто тракторной быстрее и легче. Здоровье ведь не купишь, а денег все равно никогда не хватает.

mastera написал: Да хоть с метр

Предлагаешь мне курочить чужую заводскую сажалку под свою хотелку? Не, я уже привык сам раскладывать клубни в нарезанные борозды. Да и моим так садить картофель понравилось. Мне хоть золой можно их потом, от всяких "болячек" обсыпать, немного суперфосфата под каждый клубень подсыпать, пройти с опрыскивателем по рядкам и обработать бордоской жидкостью и т.д. А мотоблочной картофелесажалкой что я похожее могу сделать? Тоже, что когда садишь и под плуг. Ничего. Эти орудия не для меня. Вернее сама технология посадки с их помощью не дает мне более широкой деятельности для моих "хотелок". Я для себя свое нашел и определился.

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

16.02.2018 в 09:48:18

#6252872

{{post:6252865,mastera написал: Рукожопый он по ходу

Я бы не сказал. Как женился, сам себе построил дом. Не захотел государственный, хотя ему его предлагали. Марош,Так что сам не отрегулировал сажалку, просил тебя?
{{post:6252865,Жена у него зоотехник, а сам он шофер и электрик. Марош, Я сам шофер и меня смутные сомнения берут, технически подкованный человек ( я так думаю) и кого то просить? настроить :tambourinedance: сажалку. :confused:

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

16.02.2018 в 09:51:05

#6252875

mastera, не настроить, а "под шаманить" и пользоваться.

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

16.02.2018 в 09:51:24

#6252876

Марош написал: Предлагаешь мне курочить чужую заводскую сажалку под свою хотелку?

Марош,Свою сделать, материал у тебя есть, руки тоже.

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

16.02.2018 в 09:55:04

#6252881

Марош написал: Не, я уже привык сам раскладывать клубни в нарезанные борозды. Да и моим так садить картофель понравилось. Мне хоть золой можно их потом, от всяких "болячек" обсыпать, немного суперфосфата под каждый клубень подсыпать, пройти с опрыскивателем по рядкам и обработать бордоской жидкостью и т.д. А мотоблочной картофелесажалкой что я похожее могу сделать? Тоже, что когда садишь и под плуг. Ничего. Эти орудия не для меня. Вернее сама технология посадки с их помощью не дает мне более широкой деятельности для моих "хотелок". Я для себя свое нашел и определился.

Марош,За тебя там не кто не пишет, вчера писал так , сегодня по :confused: другому.

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

16.02.2018 в 09:56:01

#6252884

Марош написал: Многие уже теперь садят картофель на своих приусадебных участках в предварительно нарезанные окучником борозды. Но ведро или кош надо все равно носить перед собой или как женщины, ходить согнутому. Может как-то можно было бы смастерить на небольших колесах тележку и опираясь на ней одной рукой и подталкивая ее, другой рукой брать из ведра или коша клубень картофеля и класть его в борозду на то расстояние, на какое сам хочешь, а если мелкие семена, то и по два клубня. Как это лучше организовать? Потому что если бросать клубни с высоты не нагибаясь, то они часто не ложатся в то место, куда им назначено, а так, в полусогнутом состоянии да с еще и с опорой может было бы удобнее для мужика раскладывать их в борозду. Помогать то надо.

Марош,Твое? :confused:

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

16.02.2018 в 09:58:24

#6252890

Марош написал: Ничего. Эти орудия не для меня. Вернее сама технология посадки с их помощью не дает мне более широкой деятельности для моих "хотелок". Я для себя свое нашел и определился.

Марош, И сегодня :confused:

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

16.02.2018 в 10:10:35

#6252901

Марош написал: Мне хоть золой можно их потом, от всяких "болячек" обсыпать, немного суперфосфата под каждый клубень подсыпать, пройти с опрыскивателем по рядкам и обработать бордоской жидкостью и т.д.

Можешь. Но конструкция сажалки усложнится.

А подумать, можно и брызгалку приладить. Всё от желания зависит. А частоту посадки возможно менять заменой цепи с чашками на более учащенные.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
kuzmjch

Местный

Регистрация: 25.12.2014

Орел

Сообщений: 726

16.02.2018 в 10:16:35

#6252906

mastera, Стареет дед,забывается. :( Ну а если серьёзно подойти к делу,то я лучше сажалкой посажу за пару часов.Чем буду целый день корячится,то нарежь борозды,то накидай картофель,то засыпь.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

16.02.2018 в 10:39:34

#6252926

kuzmjch написал: ... Чем буду целый день корячится,...

Тоже самое мне сказал и тот , кто свою мотоблочную картофеле сажалку дает мне по пользоваться.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу