Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4382467

Имеется дом с 1 этажной пристройкой. Пристройка из бетонный пустотелых блоков толщиной 20 см, холодная. Хочу расширить ее, утеплить и сделать 2 этажа: кухню на первом этаже, и спорт зал с маленьким бильярдом (500 кг) на втором этаже. Посему назрело пару вопросов.

Красными линиями на фото ниже показан фундамент который будет подливаться к уже имеющемуся. Его надо будет завязывать со старым фундаметном, или заливать отдельно от старого, делая какой-то усадочный шов? Что тогда будет с кладкой, которая будет продолжаться на новом фундаменте в случае усадки нового фундамента? Можно как-то уберечься от трещин по стенам в этом случае?

Наружные стены будут в один эффективный кирпич с утеплением снаружи 5 см минваты; внутренняя перегородка на первом этаже будет в пол-кирпича. Т.е. деревянные лаги перекрытий второго этажа будут опираться на перегородку первого этажа и заходить по 25 см в стены. Исходя из этого какого сечения лаги понадобяться для перекрытий и с каким шагом - думаю использовать брус 100х200 мм с шагом 0.6 метра?

Уклон кровли пристройки будет около 10-12 гр, металлочерепица. Выше нее будет скат кровли дома, т.е. зимой весь снег с него будет сходить и лежать на кровле пристройки. Посему какие стропила закладывать на кровлю. Стропила 80х200 мм шагом 0.6 м с обрешеткой 32х100 хватит для таких нагрузок?

Спасибо.

Pash написал :
Уклон кровли пристройки будет около 10-12 гр, металлочерепица.

С таким уклоном крыши снизу видно не будет - ставьте металлопрофиль - с него снег хоть чуть сходить будет.

Pash написал :
с утеплением снаружи 5 см минваты

Для Минска это очень мало. Хотя бы 100мм. На бетон можно и пенопласт использовать - дешевле гораздо.

Vladimir_Vas написал :
С таким уклоном крыши снизу видно не будет - ставьте металлопрофиль - с него снег хоть чуть сходить будет.

в смысле профнастил? а под ней навес получится, так что может пусть и лежит на ней...

Vladimir_Vas написал :
Для Минска это очень мало. Хотя бы 100мм. На бетон можно и пенопласт использовать - дешевле гораздо.

смотрю, в основном пятеркой утепляют, редко 8-10см... а пристройка больше из кирпича керамического будет с минватой хоть дышать будет...

to Pash
посмотри тему по садовым делам, я не спец, но знающий народ пишет что новый фундамент по отношению к старому может гулять сильно, как следствие - трещина на стыке старой постройки и новой

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Фундамент должен быть отдельным, вам правильно говорят. Связывать старый и новый дом необходимо через деформационные швы и никак иначе.