Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4384579

...недолго музыка играла...
После укладки 3-х полосной ПД Magum Тали (Чехия) прошло около 2 месяцев, и сейчас имеем такую не очень приятную картину (см. фото, они увеличиваются)
А именно:

  1. Стыки по замкам разошлись - при сборке и после неё всё было нормально
  2. Доски выгнулись
  3. Пошли трещины между ламелями
  4. Лак кое-где потрескался
    Доска положена на пробковую подложку, под ней лежит полиэтилен проклеенный скотчем.
    Сама доска куплена в сентябре 2013 года, 2 месяца лежала в квартире в закрытых упаковках.
    НО на досках стоит не очень приятная для меня маркировка даты производства - 2005 год
    Мне одному кажется, что так себя не должна вести паркетная доска?
    Или действительно не брак?
    PS Продавцы пока что думают над этими же фотографиями...

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, Вам
Не исключаю, что и длительное хранение неизвестно в каких условиях

Pekkonen написал :
на досках стоит не очень приятная для меня маркировка даты производства - 2005 год

сыграло свою роль, но, думаю, Вы бы заметили его последствия на момент укладки.
Укладывали с порогами как положено?
Нет ли в полах труб отопления?
Теплые полы?

Несоблюдение требуемой влажности на момент укладки, пластиковые окна, отопительный сезон, отсутствие жизнедеятельности в квартире... При этих условиях два месяца - более чем достаточно, для такого результата.

vago083050 написал :
Укладывали с порогами как положено?
Нет ли в полах труб отопления?
Теплые полы?

Несоблюдение требуемой влажности на момент укладки, пластиковые окна, отопительный сезон, отсутствие жизнедеятельности в квартире... При этих условиях два месяца - более чем достаточно, для такого результата.

Отвечу по пунктам:
Площадь укладки 25м2, одно помещение.
Отопления в полу нет, теплых полов в этом помещении тоже нет.
Влажность хотя бы 40% была - в комнате постоянно работает увлажнитель.
Отопительный сезон присутствует.
Пластиковые окна открыты в режиме микто-проветривания.
Жизнедеятельность в квартире тоже есть.

Еще раз: на момент укладки щелей между досками не было, горбов на замковых сторонах также не было.
После укладки никакие из условий не изменялись.
Влажность поддерживается увлажнителем, отопление работает, как работало.
В моем понимании плавающий пол должен плавать целым щитом, тем более, что между стеной и досками зазор по периметру.
А в данном случае замки 5Gs почему то позволяют расходиться доскам

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, а основание то ровное? удовлетворяет условиям укладки?

Slonobas написал :
а основание то ровное? удовлетворяет условиям укладки?

да, ровное
Проблемы с полом по всей площади и думаю что не связаны с качеством основания...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
В моем понимании плавающий пол должен плавать целым щитом, тем более, что между стеной и досками зазор по периметру.

Так и есть, если нет отдельных участков, подвергающихся интенсивному нагреву, и нарушений в виде укладки без технологических разрывов.

Pekkonen написал :
А в данном случае замки 5Gs почему то позволяют расходиться доскам

Во-первых, в 2005 году замков 5Gs в помине не было. Они появились как разработка и , у всех остальных замок 5-го поколения появился спустя год, т.е. в 2011 году, в том числе и у Magnum.
Доска Magnum 2005 года выпуска с замком 5Gs - чудеса чудесные
Во-вторых, замок торцевой, а щели у вас по длинной стороне, что говорит, скорее всего, о существенном нарушении влажностного режима, о чем свидетельствуют в том числе и разрывы между ламелями, там замок вообще никаким боком, и доска лодочкой.
Ваш гигрометр сильно соврал Вам

vago083050 написал :
Во-первых, в 2005 году замков 5Gs в помине не было

Хм, тут вы наверное правы, но маркировка на досках указывает именно 2005 год.
А на упаковке написано 5G замки, насчет 5Gs я перепутал.
Тогда я в замешательстве - что-же мне продали???
[

]()

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
А на упаковке написано 5G замки, насчет 5Gs я перепутал.

5G и 5Gs - одного поля ягоды, это всего лишь модификации разные.

Pekkonen написал :
Тогда я в замешательстве - что-же мне продали???

Хороший вопрос.
Но проблема вряд ли в доске.

vago083050 написал :
Хороший вопрос.
Но проблема вряд ли в доске.

Давайте по порядку, если Вы не возражаете:

  1. Маркировка на досках это действительно дата производства досок?
  2. Действительно ли в 2005 году не было замков 5G? - Пока действительно вижу 2009 год появления этих замков...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :

  1. Маркировка на досках это действительно дата производства досок?

Да

Pekkonen написал :

  1. Действительно ли в 2005 году не было замков 5G? - Пока действительно вижу 2009 год появления этих замков...

Да

vago083050 написал :
Да

Благодарю за ответы!
Хотя ими вы окончательно ввели меня в ступор

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, измерьте влажность, обычный психрометрический гигрометр стоит около 500 рублей, убедитесь, что она далека от

Pekkonen написал :
40% была

и примите соответствующие меры. Уверен, влажность не больше 20%. Всё должно встать на место, кроме разрывов между ламелями естественно. Если это вас сильно беспокоит, то поврежденные доски можно заменить, как разобрав пол частично, так и без разборки.
Это конечно если горячей трубы в полу нет и остальная технология не нарушена.
Ваша ситуация весьма банальна. Косвенные признаки говорят, что: либо труба горячая в полу и паркет прогревается неравномерно, либо порожек отсутствует там, где он необходим, либо влажность значительно ниже требуемой, либо доска до укладки хранилось в условиях высокой влажности, либо всё вместе.
С влажностью понятно, "лодочка" на ровном месте не образуется.
Проще всего списать на

Pekkonen написал :
Проблемы с качеством паркетной доски Magum Тали.

Проблема, скорее всего, в другом.

vago083050 написал :
Ваша ситуация весьма банальна. Косвенные признаки говорят, что: либо труба горячая в полу и паркет прогревается неравномерно, либо порожек отсутствует там, где он необходим, либо влажность значительно ниже требуемой, либо доска до укладки хранилось в условиях высокой влажности, либо всё вместе.

Труб в полу нет - 146% верная информация!
Порожка пока нет вообще и в общем то по геометрии помещения он и не требуется. Зазоры до стен везде 10мм.
До укладке доски хранились в этой же квартире в течении 3-х месяцев. Квартира жилая.
Остается действительно недостаточная влажность, но чтобы от этого рвало ламели...
Честно говоря ожидал от ПД, как от напольного покрытия большей стабильности. Все таки три слоя, переклеенные в перпендикулярном направлении.
В то же самое время, в соседней комнате без проблем лежит массивная доска из канадского клена.
Её не пучит, не крутит и не коробит.
Влажность как вы понимаете примерно одинаковая в обеих комнатах...
Собственно меня пока больше интересует почему маркировка с датой не вяжется с 5G замками.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, "лодочка" - показатель значительного изменения влажности. ПД, массив, любое изделие из дерева и его производных подвержены изменениям геометрических размеров из-за изменения влажности. Плавающий способ и трехслойная конструкция действительно позволяют избежать негативных последствий нарушения влажностного режима эксплуатации, но от "лодочки" они не помогут никак. Главное требование - соблюдение влажности в пределах 40-60% на момент укладки и при акклиматизации паркета непосредственно перед укладкой, для нормализации номинальных геометрических параметров. Если это условие выполнено, то дальнейшие изменение влажности, как в сторону увеличения, так в сторону уменьшения, сказывается на дереве в меньшей степени. Естественно, пренебрегать поддержанием влажности на требуемом уровне не стоит и при эксплуатации, не доводя её значение до критических показателей. Вы производили укладку в отопительный сезон, скорее всего не выдержав влажность, т.к. это сложно при таких обстоятельствах, и хранили паркет в течение 90 дней возможно при условиях повышенной влажности, т.к. мокрые процессы при ремонте неизбежны. Вот и результат.
Пленку на стяжку стелили? Какая подложка? - вот Вам ещё возможная причина.
Вы столько времени уделяете на форуме обсуждению возможного брака тех или иных материалов, что по-моему даже я Вам как минимум дважды говорил о "программировании на неудачу", возможно это совпадение, а возможно закономерность, кто ищет, тот находит.
Если бы Вы потратили своё время на изучение действительно важных вещей, обсуждаемых на форуме, то уверен, результат был бы обратным.
Рассчитываю на понимание. Удачи Вам!

vago083050 написал :
Главное требование - соблюдение влажности в пределах 40-60% на момент укладки и при акклиматизации паркета непосредственно перед укладко. Если это условие выполнено, то дальнейшие изменение влажности, как в сторону увеличения, так в сторону уменьшения, сказывается на дереве в меньшей степени. Вы производили укладку в отопительный сезон, скорее всего не выдержав влажность, т.к. это сложно при таких обстоятельствах, и хранили паркет в течение 90 дней возможно при условиях повышенной влажности, т.к. мокрые процессы при ремонте неизбежны. Вот и результат.
Пленку на стяжку стелили? Какая подложка?

Да, укладка была в отопительный сезон.
Да доска лежала 1.5 месяца при немного большей влажности (до отопительного сезона, возможно 40-50%), потом еще 1.5 месяца при включенном отоплении (влажность 30-40%).
Мокрых работ в этот период просто не было... Хотя вру, клеились обои, но в другой комнате - далеко от места хранения доски.
Пленка на полу лежит, по ней пробковая подложка 2мм.

vago083050 написал :
Если бы Вы потратили своё время на изучение действительно важных вещей, обсуждаемых на форуме, то уверен, результат был бы обратным.

Это еще предстоит - там шла тема про межкомнатные двери

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов