Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4388958

Итак стала задача настелить пол в анне на 2-м этаже и доски толщиной 5см шириной 25см и длиной 3м. Есть 5 лаг (это брус 10см х 10см) на которые будут класться доски, НО лаги лежат под углом 15гардусов к стене где вход. Т. е. если я просто набью доски то пол у меня будет неровный а мне там и ваану ставить и унитаз и умывальник.
Вот думаю как его выровнить. Из своих мысле только из бруса выпиливать треугольники их прибивать к лагам и потом сверху уже доски.

Как можно еще выровнять пол? Стяжку не предлагайте.

Подстрогать лаги?

Доски на треугольниках не будут прогибаться и скрипеть?

serg32 написал :
Из своих мысле только из бруса выпиливать треугольники их прибивать к лагам и потом сверху уже доски.

А чего лаги сразу не выровнять?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

А почему бы к лагам по бокам не прикрепить доски 50мм., выровняв их по горизонту???
ИМХО, проще, чем треугольники выпиливать.

Сломать Могу написал :
А почему бы к лагам по бокам не прикрепить доски 50мм., выровняв их по горизонту???
ИМХО, проще, чем треугольники выпиливать.

Полностью согласен.Или к лагам поперек их прибить бруски,выравнивая их по уровню.И перевернуть доски.

Резон написал :
А чего лаги сразу не выровнять?

+1
Лаги вроде для того и придуманы, чтобы лежать строго горизонтально - обеспечивать готовую, без кроилова, основу для пола.

Резон написал :
А чего лаги сразу не выровнять?

Дом был куплен с такими не по уровню лежащими лагами.

Bestork написал :
Полностью согласен.Или к лагам поперек их прибить бруски,выравнивая их по уровню.И перевернуть доски.

если так сделать то доски на брусках будут прогибаться . Ведь на полу будет стоять ванна, когда она налита водой то вес, будет немалый

serg32 написал :
Дом был куплен с такими не по уровню лежащими лагами.

Ответ не верный.
Вопрос был не "Откуда взялись кривые лаги?", а "Почему не выровнять лаги?"
Что, если дом с такими куплен, то и век так жить? А если дом куплен с худой крышей - тазики подставлять?
У меня вот в квартире лаги в одном углу просели, шкаф нельзя было ровно поставить. Выровняли.
Или есть реальные причины, почему лаги нельзя выровнять?

"Или есть реальные причины, почему лаги нельзя выровнять?" С двух сторон концы лаг вмурованы в кирпичные стены. Эти стены являются несущими. Я не представляю как лаги эти двигать.Если только стены вметсах крепления лаг разбивать. Но это оч геморно и нужны проф рабочие а не такой дилетант, как я

А, понятно. Это не "лаги" называется, это балки. С балками, да, всякое бывает, и выравнивать их или сложно, или вообще невозможно. И при монтаже балок не предъявляется уж очень жестких требований по горизонтальности. А вот лаги - это более легкие элементы, которые укладываются уже непосредственно под настил пола; они-то как раз и должны давать строго горизонтальную опору полу. И настилаются так, что позволяют без особого труда их выровнять, а при необходимости и заменить, не затрагивая основных несущих конструкций.
Вот те бруски поперек балок, которые предложил Bestork в посте 5, и служили бы в Вашем случае лагами.

Провел выравнивание по совету Сломать Могу. возник иной вопрос. Между балками на которых доски будут лежать расстояние по 110см. По идее должно быть 60см. Половая доска будет там размером: ширина 10см, толщина 5см , длина 3м. Не будет ли прогиба доски посредине меж балками?

Будет.
Правило: расстояние между лагами в см равно толщине настилаемой доски в мм.
У Вас доска 50-ка, значит, шаг лаг нуже 50 см. Ну, уж так буквально это правило не всегда соблюдают, но 110 - экстрим.
У меня в квартире 40-ка лежит на лагах, шаг которых примерно 55 см. Лаги широкие, 150 мм, так что между краями лаг зазор как раз 40 см. Вот так вроде нормально.
А в старом деревенском доме 50-ка лежит на переводах, между которыми где-то метр. Зыбкость пола ощущается, особенно если в комнате несколько человек топчутся.
Все-таки совет Bestork - положить бруски-лаги ПОПЕРЕК балок с нужным шагом - был разумен.
Дело обстоит лучше, если доска шпунтованная - нагрузка от ноги распределяется минимум на 3 соседние доски. У Вас какая?

У меня доска обычная не шпунтованая, толщина 50мм ширина 110мм

toserg32 в таком случае, если позволит высота порогов, то что предложил Bestork лаги, скажем брусок 50-ку, перпендикулярно балкам, с шагом около 50см, выровняв их по горизонту, а на них уже пришивать доски пола