Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4392958

Всем приветики!
Ситуация примерно следующая. Дома в поселке, как говорят, строились в 20х годах прошлого столетия... Толщина стен моего (из красного кирпича) около 50 см. Вместо раствора использовали известь которую получали как-то из известняка который добывали тут неподалеку (швы между кирпичами очень светлые). Видимо из-за усадки дома образовалось несколько сквозных трещин (от верха до фундамента) в кладке. На лицевой южной стороне больших трещин не видноь, но все равно кладка изъязвилась, швы пообсыпались, нижняя часть стены позеленела, покрылась мхом, также треснуло арковидное перекрытие окна.
Перед наступлением зимы, пришлось в срочном порядке просто запенить эти щели чтобы хоть как-то утеплить дом, где-то заделать цементом. На всякий случай (для информации): изнутри стены обшиты оргалитом (без всяких утеплителей). Вот думаю, может быть чтобы укрепить (а заодно и немного утеплить) ветхие стены, стоит обложить их слоем кирпича на торец (четвертькирпича?) начиная от фундамента? С хорошим раствором, не торопясь, по кирпичику да по кирпичику, понемногу, за лето может и управлюсь... И стены может станут покрепче? Подойдут ли для этого красные кирпичи от ветхих стен подобного разрушенного соседского дома? Жаль фоток не могу сделать и выложить...
Или так не делают и моя идея не правильная? И можно ли считать теплоизоляцию стен дома достаточной для климата средней полосы?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ваша идея дополнительно обложить дом кирпичом в четверть не имеет никакого смысла, ни с точки зрения утепления, ни с точки зрения укрепления.
Кирпичные стены в 2 кирпича (51 см) раньше считались минимально достаточными для всесезонного проживания, хотя по сути это очень холодные стены, примерно равные "стене" из минваты толщиной 50 мм.
Для принятия обоснованного решения о дальнейших работах вы должны выяснить, в каком состоянии фундамент и продолжается ли развитие (раскрытие щелей). Для этого желателен осмотр дома специалистом.
Для радикальной защиты стен и утепления дома лучший способ - зачистка стен, заделка швов и трещин ремонтным составом, далее оклейка стен фасадным пенопластом 100 мм и отделка по технологии "мокрого фасада".
Второй вариант - ремонт швов, утепление минватой и обшивка стен пластиковым сайдингом. Внешний вид - на любителя.

evgenygrig Спасибо за ответ, что понятно все объяснили . Не могли бы еще пояснить насчет ремонтного состава для трещин? И как быть с пеной которой заполнены трещины, постараться выковырить её?
Тут уж нужно нанимать кого-то для таких работ, это сложно.

з.ы. Я то голову ломала, не могла понять почему тепло так плохо держится . Думала, что в дом холод проникает через половые доски снизу, из фундамента.
з.з.ы. А как насчет внешнего слоя из дубовой глиночурки (дубов здесь много), например слоем см 20? Что-то подобное делают?

Вам нужно тщательно изучить состав ("пирог") потолочного (чердачного) перекрытия, выяснить толщину и материал утеплителя, наличие пароизоляции, отсутствие увлажнения (отсыревания) утеплителя и изложить всё это в вашей теме. Вероятно, что утепление потолка будет гораздо более легким (можно быстро сделать собственными силами) и даст бОльший эффект, чем муки со стенами.

Насчет этого я в курсе т.к. приходилось лазить на чердак, утеплять его и даже копалась в материале утепления когда проводила usb-кабель для модема на крышу. Если смотреть изнутри дома, то потолок сделан из хороших аккуратных досок (ширина 13,5 см) с выступами на ребрах. Сверху на них насыпан примерно 10 см слой шлака, скорее всего с землей и пылью. И это наверное вся потолочная теплоизоляция. Ну и я туда еще натаскала и разложила там сена, дубовых листьев, камышовых стеблей... Но правда не по все площади чердака, что-то упустила. Знаю, что это не очень хорошо с точки зрения пожарной безопасности, тем более там проходит дымоход от печки. Но видимо тогда страх холода оказался сильнее...

Судя по этой картинке, кирпичная кладка - самый плохой из теплоизоляторов, как, скорее всего, и шлак который на потолочном перекрытии

и чего страшного не понял... ну бывает треснул фундик ну бывает, жизненно. у вас же не 9 этажка... частое явление.. ну трещина.. ну фик с ней. запеньте/замажьте.. арку по месту глядеть... если все плохо укрепить каркасом из уголков по периметру. общить снаружи ппс и заштукатурить можно и самим.. ролики ютуба в помощь... я бы еще и грунтанул снаружи стены... про замену окон не забыть... цоколь просто замазать раствором и не парится... ато пошло-поехало в степь по изучению расширяющихся ремсоставов)))

Берг написал :
и чего страшного не понял... ну бывает треснул фундик ну бывает, жизненно. у вас же не 9 этажка... частое явление.. ну трещина.. ну фик с ней. запеньте/замажьте.. арку по месту глядеть... если все плохо укрепить каркасом из уголков по периметру. общить снаружи ппс и заштукатурить можно и самим.. ролики ютуба в помощь... я бы еще и грунтанул снаружи стены... про замену окон не забыть... цоколь просто замазать раствором и не парится... ато пошло-поехало в степь по изучению расширяющихся ремсоставов)))

Арку еще осенью раствором замазала, пока держится. А ппс - это пенопласт? Он не будет продавливаться пальцем если надавить на него, или откалываться? Или если, например, черенок лопаты в нее попадет?
И еще наверное нужно потолок утеплить. Как насчет опилок с глиной или с раствором? А если глину намешать с дубовыми листьями вместо опилок?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ППС - это ПеноПолиСтирол, или пенопласт. После наклеивания на фасад дома его следует оштукатурить по технологии "мокрого фасада". Вот вам свежий ролик по технологии (правда в ролике "мокрый фасад" используют для утепления внутри лоджии):

Шлак - плохой утеплитель, его я бы выкинул. Доски чернового потолка надо застелить пароизоляцией - толстой полиэтиленовой пленкой, с хорошим перехлестом на швах, чтобы водяные пары не просачивались из помещения в слой утеплителя. Опилки, дубовые листья, хвоя - хорошие натуральные утеплители, которые можно использовать при ограниченном бюджете. Для защиты от гниения их надо смешивать с известью в соотношении 10:1 и укладывать слоем толщиной не менее 30 см.

evgenygrig написал :
Вот вам свежий ролик по технологии (правда в ролике "мокрый фасад" используют для утепления внутри лоджии):

+1 за ролик, правильный . Но у мастера опыта мало с гладилкой, когда перешел на шпатель, все в порядке

Баш майсторът

Автор, на вашем месте я бы заштукатурил стены известковым раствором и внутри и снаружи.
Укрепится кладка, щелей не будет. Ну а дальше уже надо смотреть, утеплять иль не надо?
Обычно такие дома теплые

Труд без искусства - Варварство!

Если заморачиваться с утеплением,то надо бы отмостку утеплить и цоколь!Фундамент что бы больше не трещал.(я бы вообще с этого начал)