Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4427573

Здравствуйте.

Собираюсь делать ремонт в однушке в доме серии ii-68-02. Насчет серии не уверен, но вроде бы она. Прилагаю фото дома (не моего, но по виду один в один, тоже 12 этажей) и планировку, красным показана моя квартира. С серией я правильно определился?

Меня беспокоят следующие моменты:
1) Стяжка
2) Перегородки санузла

В характеристиках серии написано, что плиты многопустотные 220 мм, 6 метровые, но нигде не могу найти точно марку плиты и, соответственно, ее несущую способность.

Стяжку хочу делать "сухую", но даже она с керамзитом и гвл весит 50-100 кг/м2. Сейчас стенки санузла от строителей с момента постройки дом - шифер (ацеид, как мне сказали). Ремонтники предлагают стенки санузла выложить из пеноблока для внутренних работ (марку точно не скажу, но, видимо, не более D300). Погонный метр перегородки по моим расчетам будет весть 50-70 кг, плюс плитка. Перегородка между комнатой и кухней от строителей - гипсобетон (инф-я из описания дома, везде в интернете нахожу такое описание), идет поперек плит.

Не будет ли превышена нагрузка на плиты перекрытия? Очень опасаюсь.

Если брать 150 кг/м2, то все печально, по нагрузке идея не проходит. Раз стенки санузла проектом задуманы такими легкими, то неспроста ведь? Более тяжелые стенки не предусмотрены, видимо, и делать их нельзя. Или я ошибаюсь?

Спасибо!

Art386 написал :
Ремонтники предлагают стенки санузла выложить из пеноблока

Ваши ремонтники предлагают правильно. Лучше сан/кабину переложить заново по своим размерам. Только нужно обязательно сделать гидроизоляцию. Плита перекрытия в вашем доме выдержит нагрузку....
Не забудьте ещё перед тем как делать стяжку- уложить на пол новые кабельные линии в гофро-рукаве. От вашего квартирного щитка до розеток и выключателей....

Art386 написал :
Не будет ли превышена нагрузка на плиты перекрытия? Очень опасаюсь.

Зря опасаетесь ) Без разницы какая серия, если перекрытия ЖБ, вечно гружу на 2 - 3 м кв Газель, 2 и более тонны
материала. Или на 5 м кв 2 Газели, это 4 и более тонны. Хоть бы хны ) Исключение - сталинки. Там да, с опаской отношусь.
Перегородки санузла. Что хотите, из того и делайте. Хоть пеноблок, хоть ПГП иль кирпич.
Кому что нравится )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Зря опасаетесь ) Без разницы какая серия, если перекрытия ЖБ, вечно гружу на 2 - 3 м кв Газель, 2 и более тонны
материала. Или на 5 м кв 2 Газели, это 4 и более тонны. Хоть бы хны ) Исключение - сталинки. Там да, с опаской отношусь.
Перегородки санузла. Что хотите, из того и делайте. Хоть пеноблок, хоть ПГП иль кирпич.
Кому что нравится )

Ну я бы так не сказал, что вообще стоит плюнуть на расчеты веса. Плиты разные бывают... Например, 400 или 800 кг общей нагрузки (включая вес плиты). Если 800 - то вообще все ок, а вот 400 - как-то настораживает. По идее многопустотка 220мм должна быть крепкой, только смущает, что длинная (6 м).

По поводу перегородок: у меня в хрущевке все перегородки в полкирпича, красного полнотелого. В т.ч. и санузел. На тех же самых 6м пустотках стоят, с 1961 года.

Труженик написал :
Перегородки санузла. Что хотите, из того и делайте. Хоть пеноблок, хоть ПГП иль кирпич.

ПП-508
"2.2.8. Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия (кирпич, пазогребневые блоки, керамзитобетонные блоки, пенобетонные блоки, газосиликатные блоки толщиной более 10 см либо иные материалы, создающие нагрузки более 150 кг/кв. м) в многоквартирных домах с железобетонными перекрытиями."

Профан27 написал :
По поводу перегородок: у меня в хрущевке все перегородки в полкирпича, красного полнотелого. В т.ч. и санузел. На тех же самых 6м пустотках стоят, с 1961 года.

  1. хрущевки не бывают 12-ти этажными. есть великая разница, первый этаж или последний.
  2. в хрущевках плиты разгружены (в зонах санузла-туалета), там не бывает 6-ти метровых безопорных пролетов.

ТС,
нормативно плиты в зонах санузлов несут 600кг\м2, в комнатах 400кг\м2.
эти цифры -без учета запаса прочности, в них входит нагрузка от стены (150кг\м2), масса стяжки, перегородок, налитой ванны с водой, мебели, плитки, и двух человек (весом 75 кг каждый).
считать надо все нагрузки помещения, и делить на его площадь. плита на то и кладется, чтобы разносить нагрузку.

sanya1965 написал :

  1. хрущевки не бывают 12-ти этажными. есть великая разница, первый этаж или последний.
  2. в хрущевках плиты разгружены (в зонах санузла-туалета), там не бывает 6-ти метровых безопорных пролетов.

ТС,
нормативно плиты в зонах санузлов несут 600кг\м2, в комнатах 400кг\м2.
эти цифры -без учета запаса прочности, в них входит нагрузка от стены (150кг\м2), масса стяжки, перегородок, налитой ванны с водой, мебели, плитки, и двух человек (весом 75 кг каждый).
считать надо все нагрузки помещения, и делить на его площадь. плита на то и кладется, чтобы разносить нагрузку.

Т.е. надо сосчитать всю нагрузку (перегородки санузла, перегородка между комнатой и кухней, пол, стяжка, мебель, плитка, ванна с водой итд - в общем, всё), разделить ее на площадь, полученную цифру сравнивать со 150 кг/м2? Или с чем сравнивать?

Art386 написал :
Т.е. надо сосчитать всю нагрузку (перегородки санузла, перегородка между комнатой и кухней, пол, стяжка, мебель, плитка, ванна с водой итд - в общем, всё), разделить ее на площадь, полученную цифру сравнивать со 150 кг/м2? Или с чем сравнивать?

сравнивать для ванной -с 600кг\м2.
но не забудьте добавить 150кг на каждый погонный метр при опирании плиты на стену. т.е. при помещении 6Х3 опорный периметр =18,
а для 3Х3=6 (в середине) или 9 (с краю).
операция называется "сбор нагрузок", можете поискать отдельно.

sanya1965 написал :

  1. хрущевки не бывают 12-ти этажными. есть великая разница, первый этаж или последний.
  2. в хрущевках плиты разгружены (в зонах санузла-туалета), там не бывает 6-ти метровых безопорных пролетов.

sanya1965, Вы... как бы помягче-то сказать... ошибаетесь.

  1. Перегородки ВСЕГДА передают нагрузки на перекрытие в пределах ОДНОГО этажа. Неважно, какой он - первый или 12-й. Именно по этому признаку и отличают перегородки от несущих стен, для которых действительно имеет значение этаж.
  2. Свою-то хрущевку я, слава Богу, знаю: какие плиты, где и как лежат. Перегородки моего санузла (кирпичные) стоят на 6-метровой пустотной 220 мм плите. Далее перегородка между комнатой и кухней-коридором-прихожей стоит вдоль на следующей такой же плите. Дальше перегородка мажду 1-й и 2-й комнатами стоит вдоль на такой же плите. К ней примыкает стоящая поперек перегородка встроенного шкафа.
    У меня есть еще одна хрущевка с точно таким же расположением перегородок и плит, но там перегородки гипсолитовые.

Профан27 написал :

  1. Перегородки ВСЕГДА передают нагрузки на перекрытие в пределах ОДНОГО этажа.

умом я это понимаю, но практика применения ПП-508 говорит об обратном. а разрешение в Москве -именно по нему.

Профан27 написал :

  1. Свою-то хрущевку я, слава Богу, знаю: какие плиты, где и как лежат.

это хорошо. но согласитесь, что перегородка из кирпича по центру плиты, и у ее окончания -это совершенно разные цифры.

sanya1965 написал :
но согласитесь, что

Соглашусь. Вы, может, не поверите, но я (если напрягусь) смогу и сбор нагрузок сделать, и плиту не только подобрать из серийных, но и полный расчет сделать с конструированием, опалубочными и арматурными чертежами. Даже преднапряженной. Даже не на условные распределенные нагрузки, а на конкретные ножки мебели, ноги людей, и тд и тп. Даже с учетом опирания по контуру, если надо. Даже с учетом нагрузок при транспортировке и монтаже.
Только повседневным занятием это для меня давно не является; поэтому я ВСЕГО ЛИШЬ указываю примерами из жизни, что 220-мм 6-м пустотки в обычных типовых домах 60-90 годов несут кирпичные перегородки без проблем, хоть у края, хоть по центру. Разумеется, если не выходить за грани разумного, не строить перегородки в 1.5 кирпича и с шагом в 1 м. И есть люди, которые со мной согласны.

Профан27 написал :
...я ВСЕГО ЛИШЬ указываю примерами из жизни, что 220-мм 6-м пустотки в обычных типовых домах 60-90 годов несут кирпичные перегородки без проблем, хоть у края, хоть по центру. Разумеется, если не выходить за грани разумного, не строить перегородки в 1.5 кирпича и с шагом в 1 м.

слышали поговорку "не отставать от джонсов?" вот в массе своей люди так и поступают. и считать ничего не хотят, типа "мне на форуме сказали".
поэтому, есть есть расчет и проект, то велкам в нашу МЖИ. вы ж москвичу советуете, не так ли?

sanya1965 написал :
слышали поговорку "не отставать от джонсов?" вот в массе своей люди так и поступают. и считать ничего не хотят, типа "мне на форуме сказали".
поэтому, есть есть расчет и проект, то велкам в нашу МЖИ. вы ж москвичу советуете, не так ли?

Я не хочу строить перегородки из полнотелого кирипича Хочу - из легкого пеноблока, и стяжку хочу легкую сделать. Но даже такие материалы имеют вес, вот и пытаюсь прикинуть нагрузки.

А в жилинспекцию идти с чем? По идее перепланировки нет (строго говоря, в плане пола - перепланировка есть, конечно же), просто хочу заменить кривые стены из ацеида на пеноблок, не меняя границы санузла.

К делу я подхожу ответственно, поэтому задаю вопросы и пытаюсь рассчитать нагрузки. Иначе я бы даже и не задумывался, а сделал бы как большинство делает.

Art386 написал :
А в жилинспекцию идти с чем?

для получения бесплатной легальной консультации.
там не враги сидят, и оказание помощи -их прямая обязанность. им за это деньги из бюджета платят.

sanya1965 написал :
велкам в нашу МЖИ. вы ж москвичу советуете, не так ли?

Я всегда высказываюсь в пользу того, что все надо делать правильно, соблюдая нормативы и законы.
Но, тем не менее, вашу московскую ЖИ я видел в гробу. Ничего я ей доказывать не собираюсь.
И где это я чего москвичу советовал? Где я написал "делай так, а не этак?" Упаси меня Бог! Я всего лишь сообщаю информацию, которую уважаемые москвичи хотят - принимают во внимание, хотят - игнорируют.
Москвичам советовать могут только питерские.

sanya1965 написал :
для получения бесплатной легальной консультации.
там не враги сидят, и оказание помощи -их прямая обязанность. им за это деньги из бюджета платят.

Спасибо за совет. А вы сами сталкивались с ЖИ? Надо туда лично идти (в ЖИ по своему округу) или можно задать вопрос и получить консультацию в "электронной приемной"? Просто не представляю себе этот процесс.

Art386 написал :
Спасибо за совет. А вы сами сталкивались с ЖИ? Надо туда лично идти (в ЖИ по своему округу) или можно задать вопрос и получить консультацию в "электронной приемной"? Просто не представляю себе этот процесс.

я сначала столкнулся, оформляя свою квартиру. а потом прицепилось еще с десяток квартир моих друзей и знакомых. и теперь я хожу туда с десятком папок.
если разрешение требуется и оно получено, то можно электронно (т.к. у них ужЕ есть все данные по объекту).
если нет, то лучше лично, они предлагают варианты гораздо охотнее. в идеале нужно предъявить Паспорт квартиры

sanya1965 написал :
я сначала столкнулся, оформляя свою квартиру. а потом прицепилось еще с десяток квартир моих друзей и знакомых. и теперь я хожу туда с десятком папок.
если разрешение требуется и оно получено, то можно электронно (т.к. у них ужЕ есть все данные по объекту).
если нет, то лучше лично, они предлагают варианты гораздо охотнее. в идеале нужно предъявить Паспорт квартиры

Т.е. лучший вариант - прийти туда лично с вопросом и запросить разрешение на выполнение работ (указать объект ремонта, перечень работ), получить разрешение. Т.е. подстраховаться и иметь официальную бумажку?

Art386 написал :
Т.е. лучший вариант - прийти туда лично с вопросом и запросить разрешение на выполнение работ (указать объект ремонта, перечень работ), получить разрешение. Т.е. подстраховаться и иметь официальную бумажку?

Вам не нужно получать разрешение, т.к. суть переустройства не подразумевает перенос сантехприборов, передвижку стен, и т.п.
Вам нужно получить инфо по материалам стен сантехкабины, по нагрузке на плиту, и технологию выполнения работ. причем с привязкой именно по Вашему дому.