Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4435875

Есть такой вопрос: рабочие хотят приклеить паркетную доску к пробке, приклеенной к фанере.

Сейчас пол - фанера, которую они положили. Пол делается полностью заново.
Паркетную доску было решено клеить, поскольку это надежней, плюс позволяет избежать металлического порожка на стыке с плиткой.

Так вот рабочие утверждают, что клеить нужно сначала на фанеру пробку, поскольку она дают дополнительную шумо- и гидроизоляцию, а также, и это их основной аргумент, позволяет исключить даже малешие перепады на стыках фанеры.

Я читала, что на пробку кладут доску плавающим способом (хотя пробка в таком случае не приклеивается), но вот чтоб к ней клеить слышу впервые и не смогла ничего найти про это в интернете.

Если это важно, паркетная доска Quickstep Variano (доска 220х19х14)

Подскажите, пожалуйста, стоит ли на это соглашаться?

maymash, есть специальные подложки, на них клеится запросто не только ПД но и массив и паркет.
одним словом есть такие технологии

gans gr Спасибо большое за ответ.

Я так понимаю, что вы имеете в виду подложки Sika, Uzin, Forbo, например, такая -
Верно?

То есть от приклеивания к пробке лучше категорически отказаться, поскольку это материал не подразумевает подобного монтажа на него паркетной доски?
Чем именно другие подложки в данном случае лучше пробки?

Какую бы подложку в данном случае порекомендовали бы вы?

подложка Зика подразумевает приклеивание "насквозь", т.е. сама подложка не участвует и не работает на разрыв.
у Уцина и Форбо так называемые "мультимол", эти подложки плотнее и лучше на разрыв. поэтому их приклеивают.
пробку (есть специальные).
честно сказать под ПД можно и на обычную техническую, правда при этом жуткий перерасход клея, но дополнительная звукоизоляция будет.
имхо я бы не стал себе клеить (но повторюсь), можно.
(и понятное дело я бы рекомендовал Форбо, потому что и работаю тут и знаю хорошо)

Sika похоже не подходит для тонких полов, судя по
Да и клей они рекомендуют свой, исключительно 1к, не МС

TwinHead написал :
Sika похоже не подходит для тонких полов, судя по
Да и клей они рекомендуют свой, исключительно 1к, не МС

рекомендовать, это не означает что не подходит.
есть дисперсионные клеи которые подходят и для многослойного паркета. некоторые производители паркета не разрешают применение дисперсий.
1) потому, что перестраховываются от влаги из основания (при применении клеев, часто укладчики спорят и доказывают, что все было хорошо, пока не нанесли клей )
1) для склеивания "слоев" применяют не устойчивые к влаге клеи (с лицевой поверхности влага практически ни когда не попадает) а снизу лезет всегда вверх).

у дисперсий есть ограничения по применению (и к некоторыем экзотам, и к размерам ....)

не содержащию влагу клеи (это 1-К, 2-К и MS) они запросто применяются и практически без ограничений.

так сложилось, что не везде есть в наличии MS клеи от Зики, вот в рекомендациях и прописывают, что то, что всегда есть в наличии.

gans gr написал :
так сложилось, что не везде есть в наличии MS клеи от Зики, вот в рекомендациях и прописывают, что то, что всегда есть в наличии.

то есть подойдет и любой МС-клей? Нашел форбо 157, не уверен правда что оно продается в Минске или Польше

TwinHead написал :
то есть подойдет и любой МС-клей?

конечно.
у Зики "была проблема" в очень большой эластичности, но это касалось именно массивной доски.
многослойная конструкция намного стабильнее.

gans gr, понятно спасибо.Посмотрел, Форбо не актуален, Из тех что у нас рекомендуют местные люди, продается Bostik Wakol Uzin.
Uzin MK 250 - чаще всего фигурирует...

TwinHead написал :
gans gr, понятно спасибо.Посмотрел, Форбо не актуален, Из тех что у нас рекомендуют местные люди, продается Bostik Wakol Uzin.
Uzin MK 250 - чаще всего фигурирует...

не плохие производители.
уцин наверное №1 в Германии

gans gr написал :
не плохие производители.

да, вот только сейчас понял что они продаются в ведрах, а не тубах для пистолетов - можете подсказать нормальный вариант для пистолета? Мне кажется, что траты на клей для Sika Acouband меньше чем для мультимола,где надо с 2 сторон проклеивать.

TwinHead, вот с "колбасой" сложнее, не все производители так фасуют.
мы как то делали, но у нас клиенты как раз все больше в ведрах.
на данный момент только Зика (по крайней мере не слышал про других).
наносить шпателем из ведра в прорези.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gans gr, когда уже в печатном варианте можно будет приобрести ваши рекомендации??? думаете???

TwinHead написал :
да, вот только сейчас понял что они продаются в ведрах, а не тубах для пистолетов - можете подсказать нормальный вариант для пистолета? Мне кажется, что траты на клей для Sika Acouband меньше чем для мультимола,где надо с 2 сторон проклеивать.

Кроме как у Зики я подобного не встречал, но и тему сильно не изучал, т.к. подобная продукция есть у моего партнера. Экспериментировать с нанесением другого клея - вы сами за свои эксперименты и будете отвечать. Готовы? Сейчас все можно доставлять транспортными компаниями и не очень дорого это получается. Но надо помнить, что сами маты около 400 руб. за кв.м. стоят сами.

moiparket, а где ваш партнер территориально))


вот тут в таблице внизу показана разница между 3 клеями, смущает что у них прочность 1МПА, в -T53 есть растворители так что я так понимаю для паркета с заводским лаком не подходит.

Да и по самой доске ограничения - толщина между 12 и 28мм, да и обязятелен шип-паз смотрю... То есть Kahrs уже не подойдет, у них же замковое?

moiparket, в колбасах производили не только силаны, но 1-к Пу, и не только паркетные.
мы сняли с производства колбасу паркетную.
реальный расход при нанесении в прорези не измеряли?
TwinHead, в паркете самые сложные размеры это когда тонкие и широкие, по этой причине на многих клеях пишут, что подходит для паркета 1 см толщиной, более толстые однозначно приклеивают.
для тонких паркетов, и эластичных клеях (писал уже, что избыточная эластичного клеевого шва, приводит к тому, что вслучае деформации клеевой шов не разрушается, но позволяет паркету "встать волной"), в рекомендациях именно об этом и разговор, должно быть торцевое соединение доски (а какое именно оно, замок или просто шип паз не имеет значения).
по аналогии с кирпичной кладкой - должна быть перевязка кирпичами, так и тут, не только приклеивание к основанию, но и "опирание" на соседнюю доску.
почему они на это обращают внимание? потому, что в европе запросто есть "паркетЫ" которые просто "брусочки"

ussur, , я тут набегами, эксплуатируют по полной.

TwinHead написал :
moiparket, а где ваш партнер территориально))

Москва

gans gr написал :
почему они на это обращают внимание? потому, что в европе запросто есть "паркетЫ" которые просто "брусочки"

называется лампаркет. И, действительно, довольно популярное покрытие. Похоже на индустриальный паркет. Дешево и сердито.