Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5935695

Denya, мне бревна сруба ровняли рубанком, потому остались грани, я их без фанатизма скруглял. А жене купите удобный респиратор и очки, а шланг пылесоса отсоедините))) с ним правда оч. неудобно.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Прочитав целую кучу постов, посмотрев целую кучу роликов, я нашел только один, когда парень шкурит баню Интерсколом 600Вт, с пылесосом и утверждает, что это лучше и удобнее и быстрее, чем лепестковыми кругами
Вот ссылка

Denya, никогда не любил их, уже за то, что шкурка наклеена под углом и работает не вся, а лишь кромка сегмента. Им ума не хватает не клеить сегменты друг на друга? Ну и новое всегда шкурит лучше, пока не забьется. Одним движением срываю и клею новый за 30 сек., что приблизительно равно времени найти ключ, открутить, сменить, закрутить, не говоря про время почистить.

50% пыли летит, это значит, что все равно убираться, а лазить с болгаркой и шлангом тяжелее, нежели без шланга. Кстати, забыл уточнить - круг вырезаю чуть-чуть больше диаметра тарелки, чтобы тарелка не портилась.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

эго, меня мучила мысль оптимизации процесса и уменьшения пыли, сделал сопло на болгарку, но жене неудобно!( При таком сопле, ловится примерно 50% пыли.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

эго, спасибо! Но восстановленные, некоторые и не по одному разу решают проблему с болгаркой. Смотрите фото:

Я бы проходил первый раз болгаркой с регулируемыми оборотами. Шкурку купил бы в рулоне на материи, наш отечественный сорокет (№40) для машин, что шлифуют пол. Технология у меня простая и дешевая, отработанная на десятках автомобилей. Дорогие лепестковые круги я не покупаю. Беру рулонную шкурку и вырезаю по диаметру , ну, которые накручиваются на шпиндель. Её надо чуть шкурануть, самую малость. Берете резиновый клей момент и наносите немного по кругу на , предварительно уже закрученную на шпиндель, естественно, кожух с болгары снят. Берете вырезанный из шкурки круг и прилепляете, похлопывая, на опорную тарелку. Задача крепко приклеить его не стоит. Отдираете краешек и дуете на клей, тут же обратно приклеиваете край. Быстро пробегаете так по кругу, дунув раза 3-4 на круг. Достаточно. Теперь круг не отлетит и в то же время его легко будет отодрать для замены. Стоимость расходки выходит копеечная в сравнении с покупными лепестковыми кругами, плюс работает и центр круга. Скорость оборотов подбираете опытным путем. А потом экцентриковой, Мирка будет удобнее, она ниже профилем и подлезучее, но подошву вы точно убьете, может и не одну.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

dimonml, в развитие темы кругов и сетки. Есть еще вопрос надежности и долговечности края подошвы, так как на "диком" срубе работает в основном именно эта часть. В случае Боша, круги чуть больше и подошва частично защищена, в случае Rotex и Makita есть наплыв с края подошвы, который будет сильнее убиваться, а в случае Mirka и сетки, край, получается, совсем не защищен! (

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

HI2, вот картинка с Макитой:

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

HI2, был сознательно выбран "дикий" сруб (то есть сруб ручной рубки,только окоренный ). Такой сруб может стоять необработанный годами и не гнить.

Это экономит деньги (обрабатывать можно постепенно, и только внутри, соответственно, покрывать тоже постепенно, после чистовой обработки).

Плюс ко всему, были и, отчасти, остались неопределенности с полом, с окнами, с покрытием, а при той конструкции (дом до потолка из перерубов)которая сделана, каждая комната - это отдельный домик...и обрабатывать эти домики можно постепенно.

Еще один момент, довольно большое (пр местным меркам) расстояние и разбитая дорога, так что каждый день по вечерам не наездишься!(

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

HI2, это почему же я самоубийца?
Rotex это та же Makita bo6050j, они внешне различаются только цветом. Главный вопрос, как быстро будут убиваться круги? Если также, как на 125 Боше, то это будет дорого....

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Denya, я уж и не знаю как можно шлифовать болгаркой собраный сруб внутри.... ?? вы самоубийца??
... для вашей задачи я бы выбрал совет Димы... ротекс 90. там 4 режима... машинка очень "подлезучая", именно для выпуклых бревен... имеет зашиту краев тарелки... ну и превращается в дельту для углов. производительность конечно,меньше чем ушм,зато удобнее ,приятнее и экологичнее... дерзайте

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

dimonml, спасибо за ответ, встречал сообщения, что Mirka даже под нагрузкой сохраняет обороты. Makita это тот же Rotex, они с виду, как близнецы-братья, только Makita чуть помощнее (750 вместо 720), и в 2 раза дешевле. По сути, эта Makita продолжатель традиций Kress 900 MPS (Mafell 150 ux) и Kress 900 HEX/2, только на 150Вт послабее, ну и, конечно, самой Makita BO6040 (здесь тоже есть улучшения: отсос сзади, а не сбоку и измененная конструкция корпуса для меня это удобство подлезания между бревнами).
Также она гораздо лучше, чем Felisatti и Интерскол, поскольку у них нет принудительном захвата, нет отсасывающей турбины и мощность всего 600Вт.

Про прокладки я не понял, получается, что на диск машинки, на липучке, ставится прокладка, а на нее как-то цепляется сетка? При этом, пыль проходит и через сетку и через прокладку, так? Как работает сетка на краях? Вы на Rotex ставили сетку?

Главный вопрос в расходниках! У меня площади большие, поэтому это вопрос принципиальный!Лепестковые диски для болгарки, как я уже писал, подлежат почти полному восстановлению, а круги - нет! (

Denya написал:
Mirka или Makita bo6050j

Какую мирку вы имеете в виду? Я скачал прайс мирка на 2017 год и не обнаружил ни одной шлиф машинки с принудительным вращением.
 

Denya написал:
У Mirka есть сетки, возможно это выход

Сетки они штука специфическая. Они требуют подкладку, чтобы сразу не убить репейник шлифовальной тарелки абразивом, которая немного мягкая. В результате вы не сможете получить твердой подошвы. Их можно попытаться одеть на любою шлиф машинку с подошвой подходящего диаметра (сделав в ручную подкладку из защитной прокладки мирки для мокрой работы), но у очень не многих шлифмашинок эффективность пылеудаления сопоставима с миркой + вы получите дисбаланс из-за увеличения массы тарелки. На предварительных обдирочных работах я в абранете смысла не вижу.
 
Про упомянутую вами макиту ничего сказать не могу: я ей не интересовался и как она работает не знаю. У меня есть фестул ротекс 90 и я работал фестул ротексом 150. Они оба мне определенно нравятся.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

dimonml, у Вас всегда были ценные советы, коллега, может сейчас что подскажете?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Уважаемые коллеги! Посоветуйте, пожалуйста, какую машинку брать, Mirka или Makita bo6050j для шлифовки окоренного сруба. Есть болгарка AEG 1450 Вт, есть шлиф Bosch 340 Вт, но все не то... болгаркой получаются зарезы, и с пылесосом работать не очень, а шлиф малопроизводителен, получается, сначала болгаркой, потом шлифом. ..долго

У Mirka есть сетки, возможно это выход, но у Makita 750Вт и принудительный захват.

Смущает при покупке еще одного шлифа быстрая убиваемость кругов по краям. Думаю, что этим будут страдать все шлиф на неровных поверхностях.
При этом, лепестковые диски для болгарки вполне себе подлежат восстановлению при помощи теплой водички и электрической зубной щетки со старой насадкой. Пару минут, и диск почти как новый! С кругами так не получится! (

Как изнашивается сетчатый круг Mirka - не знаю.. (

На фото - результаты обработки. Это черновая зерно 40-60, перед покрытием будет еще чистовая 100-120 (пока не знаю, будет ли при этом использоваться болгарка?)

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Мирка Рус написал:
Кейсы под шланг есть.
Не нравится ходить с сумкой, ходи с чемоданом.
В чем проблема?

Мирка Рус, Можно ссыль на кейс? Сейчас в сисе с машинкой лежит ручной шлифок мирковский, 4-6 респираторов и абразив в небольшом количестве. Шланг на 22мм во время транспортировки лежит в пылесборнике пылесоса Фестул Миди. Или может просто купить у Фестула пустой сис 3-го размера для переноски шланга, абразива, второй подошвы и мешков для пылика?

Мирка Рус написал :
Кейсы под шланг есть.
Не нравится ходить с сумкой, ходи с чемоданом.
В чем проблема?

Если вы мне, то у меня нет проблем - шланг при необходимости укладывается в кейс.
Не совсем понимаю, зачем нужна сумка для шланга?

alzp написал :
инструмент был в родном сис2 - переложил все в сис3 и на дно шланг, потом разделитель и родная вставка в сис2 ......

Ну вот то-то и оно

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Homemaster написал :
Да глупости всё это, надо либо второй сис цеплять, либо в большой переложить.
Сис + сумка... смешно.

инструмент был в родном сис2 - переложил все в сис3 и на дно шланг, потом разделитель и родная вставка в сис2 ......

Регистрация: 21.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Кейсы под шланг есть.
Не нравится ходить с сумкой, ходи с чемоданом.
В чем проблема?

Да глупости всё это, надо либо второй сис цеплять, либо в большой переложить.
Сис + сумка... смешно.

Марат пять баллов

Мирка Рус написал :
В кейс с 5650 шланг не войдёт.
Сейчас готовится отдельная сумка для переноски шланга.
О доступности на складе сообщу.

А отдельная сумка для сиса и сумки для шланга(совместно) когда выйдет?

Z

Регистрация: 21.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 21

dealpa написал :
Мирка Рус, а войдет ли шланг 27 мм 4 метра в кейс с уложенным DEROS 5650CV

В кейс с 5650 шланг не войдёт.
Сейчас готовится отдельная сумка для переноски шланга.
О доступности на складе сообщу.

Спасибо

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

dealpa написал :
Мирка Рус, а войдет ли шланг 27 мм 4 метра в кейс с уложенным DEROS 5650CV

Если в стандартный систейнер (SYS 2, если не ошибаюсь), то не войдет. Только если взять систейнер побольше, SYS 4, или SYS 5. Вкладыш с машинкой - на дно, а шланг сверху. В 3-ий даже вряд ли всё поместится.

Мирка Рус, а войдет ли шланг 27 мм 4 метра в кейс с уложенным DEROS 5650CV

Регистрация: 21.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Универсальное - не значит лучшее. Полирование и шлифование требует различных диапазонов скоростей вращения, да и орбита в полировке не так уж и нужна. По сему такой инструмент это 2 в 1ом. А значит уже не будет самым легким и компактным.

Я дико извиняюсь, тут больше по шлифованию обсуждение идет. А есть что-то универсальное? Взять из продукции для полировки авто и чтобы для шлифования абразивами тоже можно было использовать. Вопрос предствителю наверное.

Котопёс написал :
читай - абранет, прокладка, закрученный сразу третий винтик

Это если орбита 5мм. А у моей 2,5мм - третий винтик по инструкции никогда не нужно вкручивать

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dimonml написал :
Я это понял примерно так: видимо, предполагается, что купив машинку, мы четко знаем как ее будем использовать и эти винтики крутить кроме первого случая настройки больше не будем. Иначе объяснить такую конструкцию я не могу Я благодаря форуму изначально об этих винтиках узнал и закупился только абранетом (ну кроме очень мелкого зерна, так как абранет на 1000 заканчивается), именно чтобы не было желания эти винтики туда-сюда менять.

Так она вроде и сделана для максимального пылеудаления (читай - абранет, прокладка, закрученный сразу третий винтик)