Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206
#5937927

Homemaster, решил обратиться у себя в ОТЛ У СГИ (опытно-технолгическую лабораторию управления главного технолога службы главного инженера) вот тут-то меня ожидало открытие! Оказывается, лучший инструмент это карцевальная машина с лепестковыми барабанами из шкурки!

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Homemaster, Илья, привет! Теперь не часто видишь здесь мастеров вашего " призЫва" . у тебя хоть причина была.... кстати, как поживает (ростет)"смена"...? надеюсь все хорошо?!?!

Denya написал:
С фильтром - беда...во влажном воздухе сильно налипает и плохо чистится автоматической чисткой

Могу порекомендовать следующее: не набирайте полный бак, так как для работы системы автоочистки у вашего пылесоса нужно свободное место в баке. Иногда во время работы системы автоочистки перекрывайте входной патрубок пылесос: это позволит в баке создать большее разряжение и автоочистка будет более интенсивная.
 

Denya написал:
а сколько стоит с покрытием и как называется?

Называется примерно так: "Flat-pleated filter packaged PTFE" или "Плоский складчатый фильтр PTFE (политетрафторэтилен)". Его можно купить под разными брендами: Karcher 6.907-455.0, или . Отличаться от вашего PES фильтра () будет немного более желтым цветом.
 

Denya написал:
По поводу хорош или нет вентилятор, не соглашусь с Вами, нужно смотреть и с равнивать в каждом конкретном случае

Вы не противоречите мне: я писал о том, что часто так бывает. И я полностью с вами согласен, что нужно смотреть в каждом конкретном случае отдельно. У меня есть инструмент с вытяжным вентилятором и тот, который отлично работает с пылесосом и тот, который с ним работает ужасно. В первом приближении можно посмотреть на конструкцию вытяжного тракта инструмента.

Если у нас воздух идет примерно так: место всаса -> крыльчатка вентилятора -> выходной патрубок, куда можно подключить мешок или пылесос, то обычно с пылесосом будет такая штука работать плохо: при подключении выходного патрубка к пылесосу, у нас получиться соединение последовательно вытяжного вентилятора самого инструмента и пылесоса. Объемный расход вытяжного вентилятора по любому будет меньше, чем у пылесоса, в результате чего вытяжной вентилятор инструмента станет большим сопротивлением для воздуха, который гоняет пылесос. Например, упомянутая мной Bosch GEX 125-150 AVE именно такая.

А может быть конструкция немного другая. У нас есть вентилятор, который гонит воздух в камеру, в которой за счет эжекции осуществляется подсос воздуха из зоны всаса и он направляется в выходной патрубок. Если к этой конструкции подключить пылесос, то вентилятор как гнал свой объем воздуха, так и продолжает гнать, а большая мощность пылесоса позволяет гнать большой объем воздуха по пути: место всаса -> эжекционная камера -> выходной патрубок инструмента -> пылесос. Подобным образом сделано у маленького рубанка и лобзика . Я такого у шлифовальных машинок не встречал.

При этом я встречал более простой и эффективный вариант: у шлифовальной машинки нет своего вентилятора для работы с мешком, но зато она отлично работает с подключенным пылесосом. У ротекса 90 есть еще фишка, которая лично мне очень нравиться: при работе с пылесосом, воздушный поток охлаждения двигателя практически целиком уходит в пылесос. В результате машинка вокруг себя не раздувает лежащую на поверхностях пыль по все стороны и не нагревает воздух (пылесос у меня установлен в другом помещении).
 

Denya написал:
Вы вот все рассуждаете, как теоретики, ни разу не обрабатывали такой сруб, и меня еще при этом теоретиком обзываете

Я не вообще про сруб не рассуждаю, так как действительно никогда такой работой не занимался. Я только про оборудование И я не уверен, что в вашей ситуации, например, ротекс 90 будет лучше, чем УШМ с лепестковым кругом. Я только уверен, что например, покупать вместо УШМ мирку дерос точно не стоит. Несмотря на то, что дерос в общем-то не плох (но лично мне фестул ets ec нравиться больше).
 

Homemaster написал:
И ещё - щётки это вибрация, будьте готовы.

Вибрацию можно немного уменьшить УШМ с автобалансиром и виброручкой

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

dimonml, спасибо за советы. Но, что касается Rotex, то после раздумий не соглашусь. Как замена Bosch GEX 125 AC - да! Но не замену болгарки. Поскольку наждачного круга у меня хватает на 10-15 минут работы... ((( далее получается белый ободок от 0.5 до 1.0 см и далее работа заключается в поиске "выпуклостей", чтобы хоть как-то отработать центральную часть. При бОльшей мощности, убивание края круга будет быстрее. И, к сожалению, круг для ЭШМ не подлежит восстановлению, в отличии от лепесткового круга УШМ, это уже проверено.

Поэтому, повторюсь, как вторая, - да, но не как замена лепестковому кругу на УШМ.

А вот рекомендации ОТЛ интересные, они испытывали щетки на обработке лопаток ГТД и поведанные ими результаты меня впечатлили.

Оказывается, есть переходник на болгарку для установки щетки (покупать отдельную машину, думаю, не стоит) но у нас, как всегда, его нет... (

HI2 написал:
Теперь не часто видишь здесь мастеров вашего " призЫва" . у тебя хоть причина была.... кстати, как поживает (ростет)"смена"...? надеюсь все хорошо?!?!

Приветствую, Владимир! Смена растёт хорошо, иногда пользуется акк. отвёрткой)
Форум сначала распионерили в пух и прах, а потом ещё и переименовали. Теперь какой-то Мастер-ГАД

Denya написал:
решил обратиться у себя в ОТЛ У СГИ (опытно-технолгическую лабораторию управления главного технолога службы главного инженера) вот тут-то меня ожидало открытие! Оказывается, лучший инструмент это карцевальная машина с лепестковыми барабанами из шкурки!

Скажу по секрету - самый производительный вариант пескоструй. Год сэкономите, но финиш шлифануть таки придётся. А берут его в аренду.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Homemaster, да, Вы правы по поводу пескоструя, я считал, получается, во-первых, дорого, во-вторых, у нас его нет, как всегда, а в третьих, весь дом будет в песке).

Хочу сегодня после работы посмотреть кортщетку-чашку нейлоновую с абразивом.

Denya написал:
по поводу пескоструя, я считал, получается, во-первых, дорого

Дешевле других способов. У вас логистика невыгодная - заезды, питание, инструмент, расходники, много-много кропотливой работы.

Denya написал:
у нас его нет, как всегда

Если точно нет, то увы.

Denya написал:
весь дом будет в песке

А пылесос на что? Но нет так нет, смотрите щётки.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Homemaster, у меня скоро заезды будут подольше, а весной-летом - с ночевкой, даже двумя.
До этого жили в доме матери, он метрах в 500, с этого года жена сказала "харэ", больше не могу!))))

Просто мы с женой через год 6-й десяток разменяем, и жить, даже по выходным, с пожилым человеком с большими прибабахами очень тяжело. При этом, обычно впахиваем от зари и до ночи (а предстоит ищет больше....)

А хочется еще на рыбалку съездить, в прошлом году лодку ни разу не сбрасывал((( в позапрошлом всего 3 раза!!! ((( вот результат одного из них):

Denya написал:
А хочется еще на рыбалку съездить

Рыбалка это хорошо. А я больше походы люблю.

Denya написал:
жить, даже по выходным, с пожилым человеком с большими прибабахами очень тяжело

Да можно палатку большую поставить и жить себе в сезон. Люди обычно вагончиком обходятся на время обустройства.
Но у вас там места много, одну комнату доделать и можно заселиться.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Homemaster, Да, Вы совершенно правы. Мы так и хотим одну комнату (кухню-гостинную) доделать до лета и заселиться.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Друзья, всем привет.

После многочисленных экспериментов, решил отказаться от болгарки. Все мои эксперименты и выводы:

Хочу у Вас спросить совета, какой шлиф Вы посоветуете (Интерскол 150/600Е я сдал, ввиду того, что он сломался после 4 часов работы). Мы с женой решили, что больше никакой болгарки!

Так как мы уже живем там: воду и канализацию провел, унитаз есть, вода и холодная и горячая есть, есть даже подобие кухни. Пыли больше не хотим!

Denya написал:
Все мои эксперименты и выводы:

У Вас там куча вопросов.
Защитная прокладка ставится при работе с сетчатым абразивом,для защиты подошвы.Потому так и называется
Об этом,напрямую,насколько я помню,в мануале и сказано..

Z

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба написал:

Denya написал:
Все мои эксперименты и выводы:

У Вас там куча вопросов.
Защитная прокладка ставится при работе с сетчатым абразивом,для защиты подошвы.Потому так и называется
Об этом,напрямую,насколько я помню,в мануале и сказано..

Али-баба,
Спасибо! С прокладкой уже давно разобрался. Работал с ней на Интерсколе.

У меня теперь дилема: что выбрать Rupes или Mirka?

Посмотрите мою тему,указанную в предыдущем сообщении.

Denya написал:
Посмотрите мою тему,указанную в предыдущем сообщении

Ну,мне не очень интересен этот форум.Мягко говоря.
У Вас дерево-то высохло уже?

Z

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Да, высохло.
Сегодня нашел много машин Rupes с неплохими характеристиками и отличной "подлезаемостью"

Остались мои любимые вопросы:

  1. Вес (они все от 2 до 2.3 кг) как при этом удобство и усталость?

  2. Вибрации?

  3. Живучесть подошвы (подошвы у Rupes дорогие!)

  4. Съем?

Еще, конечно, хотелось сравнить с Миркой.

Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации хоть одной из них?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Решили с супругой отказаться от пыли.

Пускай, производительность будет ниже, согласны!
Интерскол показал, что он может быть опасен для здоровья, тяжел и вибрирует сильно.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Вот дом:

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба, интересные ролики, для себя выяснил, что есть abranet hd.

Но на свой вопрос так и не получил ответа.
Что выбрать Rupes или Mirka?

Понятно, что у Mirka вес.
Но хватит ли у Mirka мощности?
350 Вт против 550 Вт?
Но так некорректно сравнивать, поскольку один двигатель постоянного тока, а другой - переменного тока. Ватты разные, коэффициент неизвестен, можно выяснить только опытным путем.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба, Вы, как владелец Mirka, что можете сказать, подойдет ли она для моих задач?

Denya написал:
Али-баба, Вы, как владелец Mirka, что можете сказать, подойдет ли она для моих задач?

Denya,
Да.И для многих других-дальше у Вас пойдёт мебель

Z

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба,
Спасибо Вам.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба,
Доброе утро.

Еще пара вопросов как к специалисту и счастливому обладателю Mirka:

  1. В чем разница между Миркой с постоянным током и переменным (между Ceros и Deros) кроме 100 грамм веса и наличия блока питания? Внимательно посмотрев обзоры, фото и видео, для себя понял, что "подлезаемость" у Deros должна быть лучше и держать ее, наверное, удобнее. Но на главный вопрос: какая из них мощнее, ответа так и не нашел! (

  2. Вопрос чисто факультативный. Возможно у Вас (да и вообще, среди владельцев и пользователей Mirka) есть устойчивое сложившееся мнение. Имеет ли смысл покупать бэушную машину, понятно, что "кот в мешке", но возможно, что она настолько хороша, что в принципе "неубиваема"?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Мирка Рус, подскажите, почему Вы не участвуете в дискуссии?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба, подскажите, пожалуйста, у какой Mirka Ceros или Deros толще пылеотвод (у меня везде джут, посмотрел аналог Mirka, машинку РМ, так у нее пылеотвод в самом узком месте толщиной 4мм, это для моих задач очень мало!).

Denya написал:
Али-баба,
Доброе утро.

Еще пара вопросов как к специалисту и счастливому обладателю Mirka:

  1. В чем разница между Миркой с постоянным током и переменным (между Ceros и Deros) кроме 100 грамм веса и наличия блока питания? Внимательно посмотрев обзоры, фото и видео, для себя понял, что "подлезаемость" у Deros должна быть лучше и держать ее, наверное, удобнее. Но на главный вопрос: какая из них мощнее, ответа так и не нашел! (

  2. Вопрос чисто факультативный. Возможно у Вас (да и вообще, среди владельцев и пользователей Mirka) есть устойчивое сложившееся мнение. Имеет ли смысл покупать бэушную машину, понятно, что "кот в мешке", но возможно, что она настолько хороша, что в принципе "неубиваема"?

Denya, Я не знаю про Церос.У мну его нет,и никогда не было.
Предположу,что подобные вопросы Вы можете задать человеку по этим координатам.Человек грамотный-я там Миркой и Фе и закупаюсь.Зовут Станислав.

Z

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Denya написал:
Мирка Рус, подскажите, почему Вы не участвуете в дискуссии?

Видимо потому, что Мирка Рус не был на форуме с 2015 года...

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Али-баба, спасибо, я ему написал.

А Вы не могли бы сказать или посмотреть толщину пылеотвода у Вашего Deros?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ротекс90 с прокладкой и будет быстро и без пыли.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp написал:
ротекс90 с прокладкой и будет быстро и без пыли.

alzp,
Да, плюсы есть, но минусов достаточно.

1.5 кг это + 0.5 кг к Deros (в 1.5 раза) и + 0.6 кг к Ceros (на вышке-туре оказалось тяжелее работать, чем я предполагал). Тарелка 90 мм это очень мало (на мой опыт), а другие вроде как не ставятся.

Festool, конечно, хороший инструмент, но излишне дорогой. И все-таки, качество не соответствует заявленной цене (говорю, как владелец).

Плюс "подлезаемость" у 90-го так себе, если рассматривать 150-й, так это та же Makita BO6050J ну и вес сразу другой! (

Вес, как оказалось в полтинник, очень критичный параметр, особенно, при работе на вышке-туре, особенно, на вытянутых руках, особенно, без прижима (опоры), до сих пор разогнуться нормально не могу! (