Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446
#5936616

..ну слава богу... про РО 90 согласились... стыки -швы ещё аккуратненько можно и болгарочкой,но на малых оборотах и маленький тарелочкой.. их в солидных фирмах полно от 30мм. до 90. Болгарка без эксцентрика... суешь между бревен и ведешь пл всей длине бревна
... а если денег много,для швов можно и мирку купить с тарелкой 30мм. У них появились даже аккумуляторные... этими крохами я не разу не работал... ,но увидев машинки,слюну сглотнул...

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

HI2,

Про RO 90 согласился давно, это Вы мне про прокладку все твердили!)))

Вопрос, где бы найти ее подешевле! ))
А аккуратненько не всегда получается ( объемы очень большие, если все делать аккуратненько болгаркой,то будет очень долго. Обычно, жена делает болгаркой, как может, а я довожу шлифом, меняемся. Но в такой конфигурации лучше, поскольку у нее зрение плохое... ( а по весу они практически одинаковые.

30 мм мне не нужно, есть такой Proxxon, пробовал...

Для понимания объемов вот картинки, жена стоит внизу (у нее рост 170см):

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

я думал вам только внутри шлифовать.. а на улице- можно и болгаркой помучится
...а что за Проксон? не слышал о таких машинках... с диском 30 ... хоть и имел недавно всю его линейку инстр. это конечно же на срубе баловство

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

HI2, нет, снаружи не собираемся пока ничего делать, у наших знакомых такой сруб простоял уже более 20 лет и ему ничего...
Фото привел для понимания объема работ (внутри, по плоскостям, ~350 м2, а если считать изогнутый поверхность, то более 700 м2.) С нашей скоростью это будет длиться, в лучшем случае, до конца года...

Про Proxxon я писал про болгарку и про тот же лепестковый диск. Он как раз где-то такого размера. Это ни о чем.

Вот чертеж, для понимания, уже по фактическим размерам:

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

проксон 100ватт хи... круг 50мм. вон она у меня на столе валяется обьемы нормальные...

Denya написал:
Турби́на (фр. turbine от лат. turbo — вихрь, вращение) — ротационный двигатель с непрерывным рабочим процессом и вращательным движением рабочего органа (ротора)

А зачем вы обрезали?

Турби́на (фр. turbine от лат. turbo — вихрь, вращение) — ротационный двигатель с непрерывным рабочим процессом[1] и вращательным движением рабочего органа (ротора), преобразующий кинетическую энергию и/или внутреннюю энергию рабочего тела (пара, газа, воды) в механическую работу. Струя рабочего тела воздействует на лопатки, закреплённые по окружности ротора, и приводит их в движение.

Грубо говоря, турбина - это противоположность вентилятору. Вентилятор вращает что-то и он создает движение воздушных масс, а турбина под действием воздушных масс вращает ротор.

Denya написал:
В данном случае, крыльчатка и есть турбина.

В данном случае крыльчатка - вентилятор. Она за счет электрического привода создает движение воздуха.

Denya написал:
И без нее пылесос не так эффективен

Обычно (не всегда, но часто) наоборот. И проблема как раз в том, что при определенных технических решениях вентилятор в шлифовальной машинке становиться именно турбиной, когда к ней подключают пылесос. Это как добавляет проблем как в работу шлиф-машинки (она выходит на не расчетные обороты), так и мешает пылесосу увеличить скорость воздушного потока внутри шлиф-машинки, так как крыльчатка начинает быть большим гидродинамическим сопротивлением для воздуха. Тут проблема в том, что у пылесоса и у встроенного вытяжного вентилятора разная максимальная производительность и работают все правила .

Например, у меня есть , она со своим вентилятором. Когда к ней подключаешь пылесос без уменьшения мощности, то мало того, что она начинает прилипать к обрабатываемой поверхности и быть шумней/больше вибрировать, но и эффективность пылеудаления у нее не очень сильно увеличивается. А есть с ходом 2.5мм или - у обоих нет своего вентилятора, но зато они отлично работают с пылесосом на полной его мощности. Точно так же, как и ротекс 90.
 

Denya написал:
но она-то мне и не нужна, а только будет мешать.

Будет, зато края шлифматериала и тарелки будут живей Я на своем ротексе так и ни разу не использовал бампера, хотя у меня все 4 штуки есть
 

Denya написал:
нужно будет по совету Дмитрия попробовать купить более редкий

На керхер (бош, хилти и тд) более редкого нет. Есть только со специальным покрытием, но он заметно дороже. У вас в комплекте с GAS 35 M идет вполне хороший фильтр, просто не портите его во время ручной очистки, если такое делаете.
 

Denya написал:
Возможно, будет сбиваться.

На моем ротексе 90 она сбивается не сильней, чем шкурка на шлиф-подошве: совсем чуть-чуть. Я не припомню, чтобы из-за этого переклеивал либо подкладку, либо шкурку.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

dimonml, да, Дмитрий, Вы правы, вентилятор, просто у меня был ассоциатив с компрессором...ну это так...задумался)

С фильтром - беда...во влажном воздухе сильно налипает и плохо чистится автоматической чисткой, а сколько стоит с покрытием и как называется?

По поводу хорош или нет вентилятор, не соглашусь с Вами, нужно смотреть и с равнивать в каждом конкретном случае, и в этом будут большие проблемы, так как двух одинаковых машин, одна с вентилятором, а другая - без - не найти! Мы с Вами похожую тему уже проходили.

С точки зрения удобства прокладки и сетки, опять же повторюсь, Вы вот все рассуждаете, как теоретики, ни разу не обрабатывали такой сруб, и меня еще при этом теоретиком обзываете, проблема следующая: как обработать поверхность так, чтобы снять минимум материала, выбрать все впадины и, чтобы после этой обработки, все поверхности были сглаженными.

По поводу краев и будут живей. Я уже писал, посмотрите,я работаю именно краями, и это проверено на всех видах машинок. По-другому не получается, если знаете, как, по-другому, подскажите.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

а с чего вывод,что кроме вас ,никто не шлифовал срубы???

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

HI2, уважаемый коллега, не нужно передергивать.
Во-первых, не все, а только Вы с Дмитрием, мы с Вами ведем диалог;
Во-вторых, не просто сруб, а "дикий" сруб, то есть сруб ручной рубки из окоренного (именно окоренного, а не строганного бревна);
В-третьих, по некоторым Вашим рекомендациям можно сделать вывод, что Вы с таким срубом не сталкивались;
Ну и, в-четвертых, такие срубы, как у меня, встречаются не часто, причин много, часть из них я уже описывал.

Это не значит, что те дома и срубы, с которыми Вы имели дело лучше или хуже, они просто другие.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

я торчу... нашли экслюзив..
. у меня на даче их куча.... Правда в основном сараи...
... и это... "дикий сруб" -это несколько другое... у вас обыкновенная "окоренка".

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

HI2, никто не говорил про эксклюзив, вопрос был не в том, где и какие сараи у Вас стоят, и обыкновенная это окоренка или нет, а в том, имели ли Вы опыт обработки такого сруба.

До сих пор Вы прямого ответа так и не дали, занимаетесь распальцовкой без конкретных ответов, (то сараи у Вас, то про обыкновенность...) на эту тему много разных пословиц есть...)))

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...расслабьтесь я никогда не пишу о том,чего не делал лично...
какой еще "прямой ответ" ? не в прокуратуре... а теоретиком я вас назвал,потому как, очень уж много в ваших постах фраз тира: "может сползет",а "подозреваю", "думаю", "а вдруг", "а может"... одним словом - сомнения и предположения... и о чем это говорит??
... можете не отвечать... мне уже не интересно.. бай...

Я такое бревно (сруб) обдирал абразивными и металлическими щётками, немного болгаркой и финиш шлифмашинкой.
Внутри.
Ужас кошмарный, какой там пылесос? Там надо вентилятор ставить и маску с принудительной подачей чистого воздуха.

Denya написал:
С нашей скоростью это будет длиться, в лучшем случае, до конца года...

Вы явно не торопитесь, есть время перебрать все способы.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Homemaster, хотел попробовать щетками, но все время что-то мешало, во-первых, думал, что борозды останутся слишком глубокими, во-вторых, нас двое, а болгарка, - одна, а проходить после щетки шлифом - думаю, не вариант. Расскажите, если не трудно, поподробнее, как Вы делали щетками, какими и что получалось?

По поводу пыли, то ее не так много, во-первых, влажно, во-вторых, мы работаем всего часа по 2, ну и пылесос, после работы все убираем.

По поводу того, что не торопимся. Тут несколько причин. Первая - средства. Второе, - зима и расстояние. Третье - убитая дорога, 40 км и,как следствие,отсутствие возможности там жить постоянно и ездить на работу в город (машины не будет максимум, через полгода).

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Homemaster, и еще, сборка дома закончена только в начале прошлого лета, он еще до конца не сел, хотелось бы, чтобы зазоры над окосячкой были поменьше, а то 10 см, которые оставил над входной дверью, меня до сих пор беспокоят. Да и с окнами пока еще с супругой не сошлись во мнениях....

Denya написал:
Расскажите, если не трудно, поподробнее, как Вы делали щетками, какими и что получалось?

Оговорюсь сразу - если вам нужны внутри гладко шлифованные стены, то любые щётки вам пригодятся только на начальном этапе обработки, а может и совсем не нужны. Щётки для фактуры. Чем грубее дом по замыслу, тем больше ему идёт фактура. А то сейчас любят так оцилиндровать и шлифануть, что только плеваться - что дерево, что пластик дешёвый, не отличишь.
И ещё - щётки это вибрация, будьте готовы.
У меня уже был опыт работы по дереву ушм с крацовками и до того как. В основном чашечными, умеренного диаметра (50-60), с тонкой проволокой, стальной и омеднённой (латунированной). Кручёные из толстой проволоки менее полезны, но бывают нужны. Подбираются по месту, в зависимости от задачи и дерева, т.е. надо брать и пробовать. Очень сильно разнятся по качеству изготовления, многие бьют. Если попались хорошие, лучше брать прозапас. Я в основном использую недорогие, после теста. Встречаются брэндовые, как правило они получше, но разница в цене значительная (в несколько раз). Засада в том, что крацовки имеют предел как по оборотам, так и по прилагаемому усилию. Так или иначе, но проволока разлетается, втыкаясь в т.ч. в одежду. Лицо защищается щитком поверх маски или очками поверх маски, голова чем удобнее, от штормовки или строительного подшлемника до панамы с платком под ней. Желательно прикрывать шею (в основном от пыли, прилипающей к поту). Можно пользоваться балаклавой, сноубордической маской, ну кому что удобнее. С абразивными щётками работать поинтереснее, производительность выше, проволока не втыкается) Брать желаемую конфигурацию с самым крупным зерном (40) и пробовать. Если чем-то не понравится, в чём не уверен, можно понизить до 60 (если дом постоял, бревно может быть бронебойным, трудно обрабатывается). Сейчас со щётками не так плохо, можно например купить оправку для ушм под пакет и набирать радиальными щёткам нужную толщину, можно щёточной машинкой поработать и они есть умеренные по цене. В любом случае надо пробовать и начинать лучше всего с крацовок - дёшево и сердито, в хозяйстве пригодятся. Начинать с небольших оборотов, дальше по ощущениям. Нарыть глубоких борозд в бревне вам вряд ли удастся, это хорошо получается только на досках и вагонке из мягких пород. Скорее будет наоборот, захочется увеличить съём. Про масляные морилки почитайте, лучше на Мастеровом. Попробуйте где-нибудь на досочке. Из простых по технологии видов обработки дерева ничего лучше и красивее нет, пригодится в деревянном доме.
Попробуйте обработать крацовкой деревяшку, пройдитесь хорошей масляной морилкой. Вам понравится, захочется борозд нарыть побольше, достать фактуру. На гладкой поверхности тоже проявится вся красота дерева, любая дощечка или фанерка заиграет. Для защиты (если нужна) лак того же производителя что и морилка, либо аналогичный по составу.

Denya написал:
По поводу того, что не торопимся. Тут несколько причин. Первая - средства. Второе, - зима и расстояние. Третье - убитая дорога, 40 км и,как следствие,отсутствие возможности там жить постоянно и ездить на работу в город (машины не будет максимум, через полгода).

Да, всё не просто в этой жизни. Дом просторный, надеюсь место тоже хорошее, для себя делаете.

Кстати, у новой Макиты 6040 вроде выхлопной патрубок пофиксили, он плоский и сечение больше... Но я не видел живьём и в руках не держал, старая была. Машина хорошая, но Файн лучше всех Берёшь в руки, маешь вещь.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Homemaster, у нас видел в продаже чашки Makita, нужно будет посмотреть еще раз. Сначала у меня была мысль про карцевание, но потом отказался, поскольку бороздки это просто клондайк пыли и жена сказала - нет (у нас староанглийская овчарка, так что пыли с шерстью и так немеряно!)

С защитой лица - беда полная, покупал и очки-маску и щиток, чем только не мала, - бестолку! Хочу еще попробовать автополиролью.

Место хорошее...было... (((

Пока сюда не пришел Потанин и не устроил здесь "Северное Сочи".
Отели, рестораны, набережная, стоянка для больших речных круизных лайнеров, пляж, бухта для яхт и так далее... (((

А дороги нет! (((

Новая Makita это BO6050J, хотел ее взять, но потом передумал, диск 150, мощи много, шкурка будет лететь только так, еще и закругленные края тарелки (то есть тарелке очень скоро придет конец! (((

Это, - пес (кабан, как его жена называет, это к вопросу о пыли):

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Homemaster, Fein у нас стоит, как чугунный мост, ровно в 2 раза дороже, чем в Германии!

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Homemaster, у нас видел вот такую чашку:

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Homemaster,

После 25 лет жизни в Подмосковье и работы в Москве,вернувшись в родной город, понял, что находишься ну на очень большом удалении от привычной тебе цивилизации (иструмента это касается в первую очередь! (((

Denya написал:
С защитой лица - беда полная, покупал и очки-маску и щиток, чем только не мала, - бестолку! Хочу еще попробовать автополиролью.

Есть жидкости всякие, в том числе 3М. У меня по-моему 3М-вская в высоких ёмкостях с механическим распылителем. Очки их же.

Denya написал:
Пока сюда не пришел Потанин

Да, везде их хватает. У нас на даче был тупик, в прошлом году положили асфальт и тупик ликвидировали, предвкушаю увеличение пыли и шума.

Denya написал:
Это, - пес (кабан, как его жена называет, это к вопросу о пыли):

Красивый. Какой же он "кабан", те тёмные и короткошёрстные)

Denya написал:
Fein у нас стоит, как чугунный мост, ровно в 2 раза дороже, чем в Германии!

Файн бывает со скидками. Тот же эксцентрик сливали недорого, но я зевнул. В Мск за скидками в основном поспевают бездельники и торгаши.
Мой с убея, старенький, да и второй бы пригодился.
С другой стороны - чугунный мост стоит вложенных денег)

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Homemaster, по поводу "бронебойности", Вы правы, попадаются такие, когда лепестковым кругом идет тяжело, а про шлиф вообще молчу....
Это особенно характерно, для бревен, у которых последний слой подкорника сливается с первым кольцом

Denya написал:
у нас видел вот такую чашку

Я не пробовал. В прошлом году покупал дешёвые, ещё не кончились.

Denya написал:
После 25 лет жизни в Подмосковье и работы в Москве,вернувшись в родной город, понял, что находишься ну на очень большом удалении от привычной тебе цивилизации (иструмента это касается в первую очередь! (((

Инструмент доступен посредством интернета. В Москве из цивилизации разве что музеи, концерты и выставки.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Homemaster, я заходил в местные магазины, они артикулы 3М путают, а о жидкости вообще не слышали, но в интернете читал, что они на холодном и влажном воздухе помогают всего на несколько минут...

Чтобы представлять, что за место, наберите в интернете Ярославское взморье или Бухта Коприно, там море картинок вылезет, это на берегу Рыбинского водохранилища, они землю продают по 150-200 тыс за сотку!!!!

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Homemaster, про то, что инструмент доступен посредством интернета, я как-то в курсе (уже скоро шестой десяток разменяю)))) есть несколько "но" : хочется подержать вещь в руках, посмотреть, потрогать, потом, к нам зачастую везут неделю, иногда и две, цена у многих, если доставка в регион, поднимается процентов на 5-10, получается, что съездить в Москву бывает дешевле, чем заказывать! Я так пылесос привозил! (Перед новым годом доставка была 3 недели и цена на 5% выше)

Denya написал:
попадаются такие, когда лепестковым кругом идет тяжело, а про шлиф вообще молчу....

Снаружи-то наверное особо шлифовать не надо, зачем?

Denya написал:
я заходил в местные магазины, они артикулы 3М путают, а о жидкости вообще не слышали, но в интернете читал, что они на холодном и влажном воздухе помогают всего на несколько минут...

Вы в мото-магазинах поинтересуйтесь. Для шлемов и кроссовых очков это актуально (хотя на спортивных очках другая беда, грязь, там своеобразная система очистки).

Denya написал:
Чтобы представлять, что за место, наберите в интернете Ярославское взморье или Бухта Коприно, там море картинок вылезет, это на берегу Рыбинского водохранилища, они землю продают по 150-200 тыс за сотку!!!!

Спасибо, посмотрю. На берегу водохранилища - тогда конечно.
Тут кое-где гектары даром раздают, если бы не родственники, может и поехал бы)

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Homemaster, а у Вас чашки похожие на ту, которую я привел?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Homemaster, читал про полировку для кузова, когда спирт испаряется, остается воск и он работает хорошо, по дороге на работу-с работы таких магазинов нет, нужно будет в выходной заехать.

Снаружи вообще не собирались ничего делать, уют наших знакомых, аналогичный сруб уже более 20 лет стоит и цвет такой стальной получился!)))

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Homemaster, гектары - это для фанатов или дураков...(((
Дорог нет, электричества - нет, газа - нет, ближайший маленький город в 30 или 40 км...

Denya написал:
а у Вас чашки похожие на ту, которую я привел?

Разумеется. Основная рабочая форма.

Denya написал:
читал про полировку для кузова, когда спирт испаряется, остается воск и он работает хорошо, по дороге на работу-с работы таких магазинов нет, нужно будет в выходной заехать.

Кузовными не пользовался на очках.

Denya написал:
Снаружи вообще не собирались ничего делать, уют наших знакомых, аналогичный сруб уже более 20 лет стоит и цвет такой стальной получился!)))

Он и через 100 лет стальной будет. Торцы только обработать.

Denya написал:
гектары - это для фанатов или дураков...(((

Для тех, кто понимает во что ввязывается. И нужен некий запас... прочности (разума, здоровья, денег и т.д.).
В конце концов многие живут на ренту.

Denya написал:
Дорог нет, электричества - нет, газа - нет, ближайший маленький город в 30 или 40 км...

Конкретика только по необходимости, впустую рассуждать нет смысла) Мало ли, может кто на ветряк спонсирует и т.д..