Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4444233

Pekkonen написал :
Скорее наоборот - существуют товары, на которых самими производителями размещена информации об экологичности данного товара. Тот же Кнауф вроде бы иногда лепит какие-то зеленые листики на упаковку.

в европпе сейчас новая фенечка, голубой ангел.
лепят не сами, а получают такой сертификат.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Я постарался применять качественные экологичные материалы, при этом руководствовался прежде всего отсутствием запаха:

  • Экологичность деревянных лакированных окон - фикция. Поставил очень хорошие ПВХ окна от PROPLEX, запах пластика отсутствует. Площадь открытого пластика в окнах минимальна.
  • для штукатурки и шпатлевки использовал только цементные смеси. Они не пахнут в отличие от гипсовых смесей;
  • Виниловые обои дают тяжелый спертый запах пластика месяцами. Походил-походил в обойном магазине, понюхал рулоны и... принципиально отказался от обоев - начал красить стены по стеклохолсту. Краска на водной основе дает крайне слабый запах только несколько дней.
  • потолки изначально хотел тканевые натяжные, но по ряду конструктивных причин отказался от них. В кухне сделал ГВЛ с окраской, в комнатах решил не обращать внимание на небольшую неровность потолка. В ванной - алюминиевые потолочные панели.
  • принципиально не буду использовать ламинат - на нем меня почему-то всегда бьет электростатикой. Кухня и прихожая - керамогранит, жилые комнаты - будет паркетная доска, возможно под масло.
  • ламинированного ДСП в мебели избежать сложно. При сборке кухонной мебели проверю все торцы, при наличии открытого ДСП - покрою герметиком. Систему хранения вещей в гардеробной сделаю либо заводскую стальную, либо на основе мебельного щита из лиственницы.

Да, материалы для звукоизоляции - минваты - выделяют фенол, и это меня очень беспокоило. Но у меня они лежат под стяжкой, щели вдоль стены заткнуты полиэтиленом.

evgenygrig написал :
Я постарался применять качественные экологичные материалы, при этом руководствовался прежде всего отсутствием запаха

Пожалуй самый информативный пост, спасибо за обмен опытом! В плане отсутствия запаха, как я понимаю, у Вас правильная стратегия, т.к. вчера в интернете прочитал, что человеческий нос очень чувствителен к фенолу и формальдегиду (наиболее частые из токсических веществ в стройматериалах), поэтому отсутствие неприятного запаха снижает вероятность токсичности материала.

По поводу мин.ваты - её еще вставляют внутрь входных дверей для звуко/теплоизоляции. Как думаете она там достаточно изолирована внешними панелями?

Про мебельный щит из лиственницы любопытно, это сборщики шкафов-купе и гардеробных внедрили такую услугу? Насколько критична переплата по сравнению с ДСП, не изучали вопрос? Насчет системы хранения я думал над следующими вариантами вместо ламинированного ДСП:

  • шпонированный ДСП - сильно дороже ламинированного
  • полки из матового стекла - не изучал цену вопроса, по подозреваю тоже будет сильно дороже
  • металлические крашеные полки

evgenygrig написал :
Да, материалы для звукоизоляции - минваты - выделяют фенол, и это меня очень беспокоило. Но у меня они лежат под стяжкой, щели вдоль стены заткнуты полиэтиленом.

из двух зол - шума от соседей и фенола, я выбираю шум
но может быть всё-таки есть способ шумоизолировать потолок и стены без вреда для здоровья?

gans gr написал :
в европпе сейчас новая фенечка, голубой ангел.
лепят не сами, а получают такой сертификат.

Да действительно, интересная тема, нашел на их сайте каталог:

из стройматериалов обнаружил там краски (wall paint, floor coverings) и обои (wallpapers). Возможно есть что-то еще, детально не смотрел.

на странице справа есть каталог, там и значки.
некоторые продукты имеют именно такой сертификат, некоторые GEV-EMICODE (EC1) и т.п.
на мой взгляд в европе в принципе подход самый верный, в открытом доступе паспорт безопасности, под картинкой техническое описание, потом паспорт на отвердитель, паспорт на базу, в 1-к материалы понятное дело один паспорт, и так на всю продукцию.

звукоизоляция ведь не только минвата , есть и другие и совсем даже ничего себе

все эти картинки ссылки к тому, что есть продукция во всех направлениях (грунтовки, нивелирки, клеи, штукатурки, ГИ, звукоизол, краски, обои и т.п.)
просто не все заморачиваются по этому поводу, даже скорее очень не многие на это обращают внимание.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если вам доподлинно известно, что необходимо шумоизолировать стену, то можно применить независимую гипсокартонную облицовку с заполнением стекловатой URSA PureOne с акриловым связующим. В результате будет экологически чистая конструкция.
Минвата в дверном полотне не страшна - она заперта между сталью и МДФ-панелями.
Систему хранения из мебельного щита (лиственница) мой отец делал сам. Из инструментов использовал угольник, рулетку, ножовку, шкурки, шуруповерт. По завершении сборки - заказал на фирме дверцы шкафа-купе из стекла в алюминиевой рамке. Думаю повторить то же самое у себя.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Pekkonen написал :
натуральный линолеум в плитках

будьте добры, дайте ссылку

ytrewq2000 написал :
С т.з. экологичности есть довольно очевидные вещи

Если говорить про экологичность- то дерево- это экологичный материал. Дом деревянный где нибудь в лесу- тоже есть хорошо.
а остальное- всё не экологично (не очень, мягко говоря).

ytrewq2000, не пойму, для чего создан сей опрос?!

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

gans gr,
посмотрел по ссылке, спасибо. то есть нат.линолеум = мармолеум.
чем же последний лучше пробки при использ-ии в домашних условиях? пробка 100% нат.материал, есть классы и для влажных помещений.

sabano написал :
gans gr,
посмотрел по ссылке, спасибо. то есть нат.линолеум = мармолеум.
чем же последний лучше пробки при использ-ии в домашних условиях? пробка 100% нат.материал, есть классы и для влажных помещений.

так ведь вопрос не стоит так что чем то лучше/хуже, просто линолеум.
имхо мне нравится больше именно из-за внешнего вида.
отличие от пробки: линолеум нельзя во влажных помещениях, а пробку можно (это если говорить про отличия)

evgenygrig написал :

  • для штукатурки и шпатлевки использовал только цементные смеси. Они не пахнут в отличие от гипсовых смесей;

Немного изучил этот вопрос, вот что пишут на забо... в интернете:

"Сухие смеси для стен и потолков предназначены для заделки трещин и выравнивания поверхности строительной конструкции для последующей отделки (окраска, приклеивание обоев, плитки). По виду вяжущего вещества такие смеси бывают:
– цементные;
– гипсовые;
– клеевые (полимерные и органические).
Гипсовые смеси создают лучший микроклимат – они обладают низкой теплопроводностью, хорошими акустическими свойствами, регулируют влажность, более технологичны, быстрее высыхают. Смеси на цементной основе могут использоваться при отделке любых помещений. Все остальные – только для сухих помещений.

Ровнители для пола предназначены для использования в жилых помещениях, в ванных комнатах, офисах. Их используют перед настилкой линолеума, ковровых покрытий, паркета, керамической плитки, а также для создания утепленных и обогреваемых полов и полов с уклоном. Ровнители могут быть на цементной и гипсовой основе, причем первые имеют один существенный недостаток: цемент со своей поверхности со временем выделяет мелкодисперсную пыль, скапливающуюся под покрытиями и попадающую в воздух."
Взято отсюда -

Вот еще:
"Гипсовые штукатурки немного более экологичны, чем цементные. По крайней мере гипсовые растворы не агрессивны, хотя вдыхать гипсовую пыль стольже вредно, как и цементную. "
Взято отсюда -

Так может всё-таки безопаснее гипсовые?

ytrewq2000 написал :
Гипсовые смеси ... обладают ... хорошими акустическими свойствами

Никакие смеси сами по себе не обладают никакими акустическими сойствами. Ну то есть чисто физически обладают, конечно, только это для реальной жизни значения не имеет. А реальное значение имеют ак. свойства конкретной конструкции, выполненная конкретным способом из конкретных материалов. Грубо говоря - на что и как эта смесь намазана.

ytrewq2000 написал :
Гипсовые смеси ... регулируют влажность,

Ну да, вроде бы регулируют. - в период повышенной влажности впитывают влагу, в период сухости - отдают.
Некоторые энтузиасты называют это "гипс дышит". Однако никто же не держит у себя дома голые штукатуренные гипсом стены. А у стен прошпаклеванных, прогрунтованных, прокрашенных (или оклееных) от этой "дыхалки" остается такой мизерный эффект, что незаметен по сравнению с приоткрытой форточкой или хлопком входной двери.

ytrewq2000 написал :
Смеси на цементной основе могут использоваться при отделке любых помещений. Все остальные – только для сухих помещений.

Однако ж стены санузлов спокойно кладут из гипсовых блоков. И штукатурят санузлы, бывает, гипсом, и ничего страшного не происходит.

ytrewq2000 написал :
Гипсовые смеси ... более технологичны, быстрее высыхают... гипсовые растворы не агрессивны, хотя вдыхать гипсовую пыль стольже вредно, как и цементную.

Это имеет значение только в самом ходе ремонта, для мастера, непосредственно работающего смесью. Для хозяина квартриы в последующей жизни - фактор нулевой.

Вы спросите - а чем же у меня штукатурено? ну, конечно же, гипсом. Но не из мифической "экологичности", а просто все и всё сейчас штукатурят гипсом (кроме особых, действительно требующих того мест и случаев, когда юзают цемент; и особых энтузиастов, которые юзают известь, глину и пр.).

sabano написал :
чем же последний лучше пробки при использ-ии в домашних условиях? пробка 100% нат.материал, есть классы и для влажных помещений.

Вижу ссылку Вам уже дал gans gr
Вот конкретно
Тоже думал про пробку в качестве напольного покрытия в детской, но всё таки мармолеум перевесил
Пробка все таки мягче сама по себе = на ней останутся следы от всех детских забав, и от женских шпилек... Кто-то писал, что такие вмятины со временем выправляются самостоятельно, но я на это особо не надеюсь.
Хотя Мармолеум тоже этому подвержен - старую квартиру так и продали со следами от ударов ковшиками по мармолеуму на кухне
Цветовая гамма у Мармолеума вполне внушительная, хотя для плитки она не такая обширная как для рулонов.
В результате на 17 метрах будем использовать 10 разных цветом плитки - надеюсь в реале будет так же красиво, как и в дизайн макете...
Про "натуральность" пробковых полов - я не особо в курсе технологии производства, но думаю что без клея для связывания пробки в листы там тоже не обходится...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Pekkonen написал :
хорошая тема, только вряд ли у нас это столь важно для населения...
В Европах, там да - открывают магазины экологически-чистых продуктов и покупают эти товары влёт, причем цена на них естественно выше.
В США - есть целые компании, которые занимаются тем, что скупают и потом продают стройматериалы - окна, двери, паркет и т.п. вещи, которые можно использовать повторно. Очень модная тенденция у них...
Для внутренней отделки стен используют цветную натуральную глину иногда.
А в нашей местности, когда существенный процент людей, делающих ремонт кроит и пытается уложиться в свои финансы - это будет очень большой исключение из правил!

Нашим документам действительно веры мало!
Иностранным докам доверия больше все таки. Но это сразу же сказывается на конечной цене товара - курсы валют, стоимость доставки и т.п.
И в итоге остается хорошо если 5% населения, которые готовы платить деньги за свое здоровье.
PS Только что забрал со склада свой натуральный линолеум в плитках, который будет уложен в детской - вот это действительно 100% натуральный материал!

Я несколько лет назад даже знала такую Западную фирму, у нее все шпаклевки на основе глины и извести, находилась на ул.Кузнецкий Мост.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Брейгель написал :
Подмена понятий.

Ещё и намешано в стиле галопом по европам.

Соблюдение норм по радиоактивности, выделению всякой летучей дряни и т.п. актуально, но опять же слишком обширная тема.

Дак сделать экологичным то можно.
Половая доска покрытая маслом, бумажные обои на гипсовой штукатурке-шпаклевке, окна деревянные, потолки гипсокартонные, двери из массива, мебель из массива.
Просто экологичность часто идет вразрез с практичностью и ценой.

всегда прикалывали опусы про цементы и гипсы .
при всем при этом и то и другое это минеральное вяжущее.
если говорить про строителей, то ..... конечно цемент это щелочь, это хроматы и т.п.
гипс не такой (если в него не напихать всякого).
про то что цемент "летает" а гипс нет, вааааще повеселило, про свойство гипса размокать и застывать в воде (при воздействии воды) почемуто не упоминают ни в одной статье.

солидарен с ytrewq2000, про забор . надо понимать, что читают не только потребители не связанные с строительством.