Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4476814

Всем добрый день.) Подскажите кто знает какое сечение заземляющего провода должно быть от заземляющей шины в щитке до заземлителя (модульно штырьевая), если ввод в дом осуществлен кабелем ВВГнг 2х6 ( может лучше 2х10 поменять?) ???

сечение вводного кабеля должно зависеть от тока
сечение провода от заземлителя до ГЗЩ или что там у вас вместо нее, не менее: медный — 10 мм2, алюминиевый — 16 мм2, стальной — 75 мм2

То есть сечение заземляющего провода не должно быть таким же как и сечение фазного... ? Тогда все понятно, спасибо!)

то разные проводники же. . сделали вы заземлитель свой модульный, его надо как-то соединить с РЕ шиной в щите, она же у вас будет ГЗШ, так? вот тут и надо использовать проводники с сечениями, которые я указал. а вот уже от РЕ шины к потребителям пойдет кабель трехжильный, например, где сечения всех проводников будут одинаковыми. извиняюсь за корявое описание)

я все понял из ваших записей.) от ГЗШ к потребителям 3х2,5 идет тут вопросов нет. Мне местные электрики говорят что от ГЗШ до заземлителя сечение должно быть таким же как и фазного который итет от столба, в моем случает от столба до стены дома к автомату СИП 2х16 от автомата на стене в распределительный щиток ВВГнг 2х6, дачные электрики и говорят что заземляющий провод от ГЗШ до заземлителя должен тыть тоже сечение 6.. В общем я все понял Спасибо еще раз!)