Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4490605

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Дом 50-х годов, находится в южных районах (Крым), не оползневый, находится на террасе (занимательную архитектуру в одном сообщении не опишешь.)
Проблема в том, что с северо-западной стороны и с фасада есть приличные сквозные трещины. Стены-ракушечник (30-40см), фундамент-бут. Проблемные стены, начинаются с границы мощного бутового фундамента, там где он переходит в первый этаж. На фото отметил все интересующие вопросы:
1. направления трещин свидетельствует о том. что фундамент проседает не по центру фасада, а по его краям? (фото 1 и 2)

2. трещина на стене северо-западной стороны (фото №8)-это следствие вымывания грунта из-под отмостки (фото№ 3 и 4) и подтопления фундамента во время обильных дождей (у соседа в этом месте выходит труба водостока и поверхостного дренажа)

3. исходя из вышесказанного, нужно попытаться избавиться от сырости близ отмостки (фото 41) и провести работы по укреплению фундамента в этой части дома (фото 3, 4 и 5)

4.(фото 6)-это работы по закреплению стены? (насколько я понял, заливка цементным раствором по всему периметру северо-западной стены и укрепление скобами к балкам перекрытия проводилась в промежутке 5-10 лет назад). Насколько эффективен такой метод?
Насколько я понял по маякам трещины в стенах не увеличиваются, но вполне возможно, что миллиметровые подвижки всё-таки есть и дело только во времени(

5. Собственно сама трещина изнутри (фото 7) и снаружи (фото 8). Есть ли смысл их заделывать до укрепления самого фундамента? Если да, то каким способом?
Заранее спасибо, за любые мнения.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мало информации. Может и крыша давить.

AndyMirror написал :
Мало информации. Может и крыша давить

Такой вариант я вообще не рассматривал Залито цемента там порядком, но вот как определить силу, с которой крыша давит на стены? И какие признаки такого, что на стены оказывает влияние вес кровельной конструкции.

Как раз трещины и есть признаки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИваннаКупала написал :
Такой вариант я вообще не рассматривал

А зря. Трещины то у вас намекают весьма сильно на это.

AndyMirror написал :
А зря. Трещины то у вас намекают весьма сильно на это.

Тогда встречный вопрос: может ли от этого обрушиться часть стены, образовавшаяся в дельте трещины?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИваннаКупала написал :
Тогда встречный вопрос: может ли от этого обрушиться часть стены, образовавшаяся в дельте трещины?

Что за дельта?

ИваннаКупала, А есть-ли армопояс по периметру под крышей?

AndyMirror написал :
Что за дельта?

это я как в реке-расстояние между трещинами назвал (на фото северо-западной стороны видно под крышей)

BV написал :
А есть-ли армопояс по периметру под крышей?

по периметру нет, а вот пояс над всей северо-западной стеной и укрепление скобами к балкам перекрытия видны на (3-м фото).
(Фото в первом сообщении читать в обратном порядке с8-го по 1-е)