Аватар пользователя
azasc

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Краснодар

Сообщений: 15

28.04.2014 в 15:13:21

#4502912

Хотим сделать в доме приточно-вытяжную вентиляцию, охлаждение/нагрев воздуха через подвод воды (летом водопроводная, зимой обратка из системы отопления). Сам вентиляционный блок планирую расположить на чердаке, над санузлом. Вопрос по планированию входов и выходов вентиляции. Прилагаю схему, которую придумали. Буду благодарна за комментарии. Синим обозначен приток воздуха, красным - вытяжка.

Также я читала что нет смысла ставить рекуператор, большой пользы от него не будет. У нас мягкий климат, средняя зимняя температура -5 +5.

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

29.04.2014 в 00:20:37

#4503910

azasc написал : ..... Хотим сделать в доме приточно-вытяжную вентиляцию, охлаждение/нагрев воздуха через подвод воды (летом водопроводная, зимой обратка из системы отопления). .....

Чувствуется что у Вас "каша" в Ваших хотелках. Попробуйте оттолкнуться от простой аксиомы: "Вентиляция нужна чтобы "местные обитатели" нормально дышать могли, а кондиционирование - чтобы те же обитатели не превращались в "тушки холодного копчения" летом"

В том тексте что Вы написали кое что не соответствует выше написанному тексту .... Разный смысл ...

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
azasc

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Краснодар

Сообщений: 15

29.04.2014 в 07:22:21

#4504064

Благодарю за ответ. Возможно я неправильными словами описала задумку. Это система вентиляции. В которую будет встроен блок канального охладителя. Потому что когда на улице +30, если в дом подавать этот воздух без охлаждения, то и в доме будет +30. Чего нам не нужно, поскольку летом в доме безо всякого кондиционирования прохладно (примерно на 7 градусов ниже окружающего воздуха), но очень душно. А подогрев входящего воздуха, как я читала, нужен зимой, при температурах ниже -5. Насчет необходимости подогрева именно у нас я не уверена, морозы бывают нечасто и на это время в принципе систему можно отключать.

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

29.04.2014 в 08:18:51

#4504103

azasc написал : ..... Это система вентиляции. В которую будет встроен блок канального охладителя. ....

Вот, уже "ближе к телу ...". Теперь понятно что Вам надо чтобы внешний воздух был охлажден перед тем как попасть в дом.

А Вы представляете какой будет расход воды ???? Да и вообще, вода-то откуда ???? Скважина или централизованная ???? Какова температура ее ??? Как раз последнее будет сильно влиять на расход. А к этому еще добавьте такую банальную вещь как "насколько эта вода чистая и что она оставит после себя в калорифере ..." Здесь, на форуме, была как-то тема про использование проточной воды из скважины.

Примерно такой же вопрос и про нагрев. Для начала бы понять какова температура теплоносителя .... Да и другие есть вопросы ....

А так, вполне реально "ежика слепить" и вполне может что-то получиться .....

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
azasc

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Краснодар

Сообщений: 15

29.04.2014 в 08:52:56

#4504135

Ким написал : А Вы представляете какой будет расход воды ???? Да и вообще, вода-то откуда ???? Скважина или централизованная ???? Какова температура ее ??? Как раз последнее будет сильно влиять на расход.

Расход воды около 100л в час. Вполне достаточно проветривать на пару часов в день. При нашей цене на воду это несущественный расход. Слив воды будет в сад, который так и так надо поливать. Т.е. на общий расход воды никак не повлияет. Вода водопроводная, температура около 12 градусов.

Ким написал : А к этому еще добавьте такую банальную вещь как "насколько эта вода чистая и что она оставит после себя в калорифере ..." Здесь, на форуме, была как-то тема про использование проточной воды из скважины.

Относительно чистая, поскольку на вводе воды в дом стоит центральный фильтр, который регулярно меняется. Тему про использование проточной воды поищу.

Ким написал : Примерно такой же вопрос и про нагрев. Для начала бы понять какова температура теплоносителя .... Да и другие есть вопросы ....

Обратка с отопления это где-то 40-50 градусов, в зависимости от уличной температуры воздуха. Но опять же, я не уверена что блок нагрева нужен в наших краснодарских климатических условиях. Или если он нужен на непродолжительные периоды, то проще поставить электрический.

Ким написал : А так, вполне реально "ежика слепить" и вполне может что-то получиться .....

Вот ежика не хочется:). Хочется работающую систему. Дом покупали готовый. И из-за не самой удачной конструкции дома и расположения окон, естественной вентиляции в нем нет вообще. Даже если открыть все форточки и двери - воздух стоит.

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

29.04.2014 в 09:38:49

#4504178

azasc написал : ..... Расход воды около 100 л в час ....

Этого хватит, дай бог, чтобы на градуса 3-4 понизить, не более того. Получается что расход надо увеличить разика в 2, не менее того. Чтобы точнее сказать, надо считать ....

То же самое и про нагрев получается. чтобы нагреть воздух от -5 град.С (как Вы пишите) до 20 градусов на выходе из приточки необходим расход теплоносителя в районе 0,25 м3/час. Сомневаюсь, что система отопления с таким справится.

так что вопросов намного больше возникает. Если ответы будут положительными, то "все остальное" - уже "мелочи жизни ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
azasc

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Краснодар

Сообщений: 15

29.04.2014 в 10:18:33

#4504222

Поняла, обдумаю. Тогда лучше поставить блок с фреонным охлаждением вместо воды? И отопительный убрать. А что скажете по первоначальному вопросу - расположение приточных и вытяжных отверстий? Читала, что не нужно делать оба в каждой комнате, а делать подачу в одни помещения, а вытяжку из других. Вытяжку там, где более "грязный" воздух.

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

29.04.2014 в 10:48:31

#4504260

azasc написал : расположение приточных и вытяжных отверстий?

Нормально. Единственное пожелание - решетки подальше от дверей поставить, охватить бОльшую площадь помещений.

А что касается фреонового охладителя... Как варианты, канальный кондиционер.

Если есть кому заниматься кулибничеством то, как вариант, можно приспособить переделанный оконный кондиционер. Тема такая была с год назад, а может быть и раньше, товарищ для квартиры приспособил переделанный оконник .

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
azasc

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Краснодар

Сообщений: 15

29.04.2014 в 11:05:08

#4504278

Ага, спасибо. Оконный кондиционер у нас есть, но думаю он не потянет сколько нибудь прилично охладить весь дом (площадь около 100 квадратов). Значит посмотрю канальные кондиционеры.

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

29.04.2014 в 11:20:44

#4504307

azasc написал : ..... Оконный кондиционер у нас есть, но думаю он не потянет сколько нибудь прилично охладить весь дом (площадь около 100 квадратов) ..... .

Стопочки ! ! ! Вот тут, опять таки, не понимание сути вопроса. Если Вам надо охладить ТОЛЬКО приточный воздух до приемлемо-возможной температуры то с 1,5-2,5 кВт-ным оконником возможно "ежика слепить". Если же охлаждать внутренний воздух дома до комфортной температуры - вот здесь то такой производительности не хватит ...

Или уже положено начало тому что "мед хлебать хочется уже не ложкой а половничком ..." ???? ;) :)

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
azasc

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Краснодар

Сообщений: 15

29.04.2014 в 11:59:55

#4504362

Достаточно только приточный охладить:o. Тогда озадачу мужа, сможет ли он оконник в систему приладить.

Аватар пользователя
dmitriy4581

Местный

Регистрация: 25.11.2013

Москва

Сообщений: 21

29.04.2014 в 16:09:33

#4504755

По схеме все отлично запланировано.Но изначально по поводу отопления и охлаждения не правильно! Отопление с обратки? зачем???? наоборот нужно! Охлаждением можно ограничится парой кондиционеров, в детскую не нужно! Все просто будет и надежно!

Аватар пользователя
azasc

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Краснодар

Сообщений: 15

29.04.2014 в 16:31:56

#4504781

dmitriy4581 написал : Охлаждением можно ограничится парой кондиционеров, в детскую не нужно! Все просто будет и надежно!

Почему вы считаете, что в детскую не нужно? Кондиционеры не хочется ставить по нескольким причинам. Первая это уродующие внешний вид фасада внешние блоки + слив конденсата с них, вторая внутренние блоки - сломаешь голову как их замаскировать чтобы не бросались в глаза, третья это механический шум непосредственно в комнатах, и четвертая потребление электричества.

Аватар пользователя
dmitriy4581

Местный

Регистрация: 25.11.2013

Москва

Сообщений: 21

29.04.2014 в 16:58:02

#4504826

azasc написал : Почему вы считаете, что в детскую не нужно? Кондиционеры не хочется ставить по нескольким причинам. Первая это уродующие внешний вид фасада внешние блоки + слив конденсата с них, вторая внутренние блоки - сломаешь голову как их замаскировать чтобы не бросались в глаза, третья это механический шум непосредственно в комнатах, и четвертая потребление электричества.

С окоником тоже не вариант, зачем придумывать то что уже придумано за вас! Есть приточки со встроенными функциями. А деток нужно оберегать, они с легкостью переносят жаркую погоду, вспомните себя )))

Аватар пользователя
azasc

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Краснодар

Сообщений: 15

29.04.2014 в 17:06:48

#4504844

dmitriy4581 написал : С окоником тоже не вариант, зачем придумывать то что уже придумано за вас! Есть приточки со встроенными функциями.

Не встречала приточек со встроенным охлаждением. Может пришлете название хотя бы одной? Везде отдельно монтируется канальный охладитель.

dmitriy4581 написал : А деток нужно оберегать, они с легкостью переносят жаркую погоду, вспомните себя )))

Вот как раз вспоминая себя - детям нужен прохладный свежий воздух много больше, чем взрослым. Я спала всегда с открытым окном в детстве, даже зимой. Лучше теплее укрыться, но дышать нормальным воздухом.

Аватар пользователя
dmitriy4581

Местный

Регистрация: 25.11.2013

Москва

Сообщений: 21

29.04.2014 в 17:27:16

#4504881

http://www.breezart.ru/catalog/breezart-1000-aqua-f-49034/ это к примеру, вариантов много! Это полноценная машина! И не в чем себе отказывать не нужно)

Аватар пользователя
azasc

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Краснодар

Сообщений: 15

29.04.2014 в 17:38:09

#4504906

После покупки такой "машины" отказывать себе придется, простите, во всем. С полгода где-то так. Я морально не готова за приточку 200т.р. выложить.

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

29.04.2014 в 17:44:46

#4504917

dmitriy4581 написал : .... С оконником тоже не вариант, зачем придумывать то что уже придумано за вас! ....

Все правильно пишите, только этот вариант предлагался как самопальнокулибнический, проще говоря, когда "в безрыбье и рак рыба ..."

dmitriy4581 написал : .... это к примеру, вариантов много! ....

А вот это уже не корректный пример.

Если исходить из пожелания ТС, то для вентиляции дома требуется производительность приточной установки раза в 3 меньше. Вы же, как пример, даете ссылку на установку в 1000 кубов, т.к. на меньшую производительность с секцией холода установок практически нет. По крайней мере - не знаю. И ТС правильно написал что в таком случае если и делают то уже наборную установку. Самую маленькую ПУ с секцией холода видел только у 2VV. И то, без сети, у нее 800 кубов. Меньше не встречал. И, опять таки, с пожелания ТС, чем мощнее установка, тем больше и стОит и э/э много "кушает ..."

Вот поэтому и остаются варианты - наборка с канальным кондиционером или "кулибничество" ....

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
dmitriy4581

Местный

Регистрация: 25.11.2013

Москва

Сообщений: 21

29.04.2014 в 17:48:04

#4504925

у Вас 100 м2, 200 т.р. за чистый прохладный воздух это не много + зимой теплый ! Вы же находитесь на форуме и здесь много грамотных специалистов которые наверное могут вам помочь и с экономить и смонтировать. Спасибо!

Аватар пользователя
dmitriy4581

Местный

Регистрация: 25.11.2013

Москва

Сообщений: 21

29.04.2014 в 17:53:38

#4504936

Ким написал : Все правильно пишите, только этот вариант предлагался как самопальнокулибнический, проще говоря, когда "в безрыбье и рак рыба ..."

А вот это уже не корректный пример.

Если исходить из пожелания ТС, то для вентиляции дома требуется производительность приточной установки раза в 3 меньше. Вы же, как пример, даете ссылку на установку в 1000 кубов, т.к. на меньшую производительность с секцией холода установок практически нет. По крайней мере - не знаю. И ТС правильно написал что в таком случае если и делают то уже наборную установку. Самую маленькую ПУ с секцией холода видел только у 2VV. И то, без сети, у нее 800 кубов. Меньше не встречал. И, опять таки, с пожелания ТС, чем мощнее установка, тем больше и стОит и э/э много "кушает ..."

Вот поэтому и остаются варианты - наборка с канальным кондиционером или "кулибничество" ....

На заводе можно заказать и 500ку, я в свое время по этому поводу общался, но дело не дошло до желаемого результата! А по поводу мощности и экономии, то это Да. Не обязательно установку гонять на 100%, чем меньше насилуешь оборудование тем дольше прослужит. Опять же подчеркну, это полноценная машинка и по собственным примерам удачная!!!

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

29.04.2014 в 17:56:36

#4504939

dmitriy4581 написал : .... Опять же подчеркну, это полноценная машинка и по собственным примерам удачная!!! ....

С этим утверждением никто не спорит, лишь бы такие были .....

Это мое мнение и его не навязываю

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу